В Иране построят эко-отель, использующий естественные принципы охлаждения

Просмотров:

27.01.2022


qanat-hotel-makran-iran-m081221-6.jpgКанат или кариз — это древняя система водоснабжения, которая транспортирует воду с возвышенности на территории, расположенные ниже, по подземным акведукам, не подверженным внешним воздействиям. В проекте Qanat Hotel вода будет протекать под зданием отеля и использоваться в качестве естественного охлаждающего элемента в жарком климате. Также вода в канате будет орошать растительность без применения насосов и использоваться для внутренних бассейнов и фонтанов.



В системе энергообеспечения отеля будет задействована энергия ветра и солнца. В дополнение к акцентированию внимания на экологически чистых строительных практиках, архитектор Марго Красоевич придает большое значение уважению к культурному наследию региона. Дизайн отражает сочетание традиционных кочевых палаток с технологией современных полупроводников и микропроводников.

Башни, построенные из реечного гибкого алюминия и GFRP (панели, армированные стекловолокном), собирают теплый воздух и направляют его через нижний этаж отеля, где за счет испарительного охлаждения снижается его температура до комфортной для гостей.

Гостиничные номера частично размещены в земле для поддержания более низких температур через подземный акведук. Решетчатая крыша позволяет естественному свету проникать внутрь.
Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: