Интернет без границ в ЕС

Просмотров:

25.05.2015


Ослабление границ цифрового пространства в странах ЕС снимет ограничения на просмотр видео файлов и музыки во время поездок за границу. План реализации свободной интернет зоны представила Европейская комиссия.

Интернет без границ в ЕС

Путешественники достаточно часто сталкиваются с проблемой невозможности прослушать любимые песни  или посмотреть онлайн-трансляцию телешоу, из-за того, что они заблокированы для других стран. Для жителей Великобритании является проблемой закрытый доступ к BBC Iplayer за пределами страны. Подобные проблемы связаны с использованием услуг портала Netflix доступных в 41 стране, однако они не доступны в Италии, Испании, в странах Восточной Европы, Азии, Африки.

Представленный Европейской комиссией план предлагает решение данной проблемы. Реализация проекта сделает интернет-услуги более гибким и открытым, кроме того повысит европейский ВВП на €415 млрд, согласно информации The Local.

Президент ЕС Жан-Клод Юнкер подчеркнул что Европа должна быть более гибкой чтобы снова стать конкурентоспособной. Для туристов на сегодняшний день не составляет проблемы проехать из Таиланда в Турин, при этом ни разу не показав паспорт, однако посмотреть любимую передачу онлайн не получится.

Согласно предложенному плану, в первую очередь необходимо избавиться от гео-блокировки, которая не позволяет делать покупки или получать услуги в конкретной географической зоне.  Подобные запросы пользователей перенаправляются на местные сайты с товарами и услугами подобных характеристик. Однако в данной ситуации покупателю отказали в праве совершить интересующую его покупку.

Также законопроект предусматривает снижение стоимости доставки товаров между странами, и реорганизовать доступ к авторскому праву и его содержимому в пределах стран ЕС. Представленный план подвергся жесткой критике правозащитных организаций, поскольку он не предлагает конкретных действий для изменения сложившейся ситуации на практике.

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: