Стоимость студенческой жизни

Просмотров:

03.11.2016


Компания недвижимости Savills провела исследование «студенческое жилье во всем мире», чтобы найти самый дешевый город для иностранных студентов. 22 крупных университета в разных городах мира сравнивались по стоимости обучения и жилья (в кампусе и арендованном помещении). Компания также уделила внимание расходам на продукты питания и досуг.

Стоимость студенческой жизни

 

Германия

По результатам исследования, самым дешевым городом для жизни иностранного студента оказался Берлин. Месячные затраты здесь составляют в среднем 1000 долларов. Эти деньги тратятся на:

  • обучение — от 500 долларов в месяц;

  • медицинскую страховку — 90 долларов в месяц;

  • жилье — от 200-250 долларов в месяц;

  • питание, транспорт и досуг — 350 долларов в месяц.

Студент может покрыть эти расходы, если будет подрабатывать на каникулах (не больше 4 часов в день – это дозволенный законом минимум в стране). Учащиеся в Германии проходят стажировку параллельно с учебой в университете, получают практические навыки. Поэтому они могут быстрее и легче найти работу по специальности после окончания учебного заведения.

Кроме того, Германия стабильно остается лучшей страной для инвестиций в недвижимость. По данным исследования от компаний Savills и DREF, в 2015 году в студенческую недвижимость страны инвесторы вложили более 525 млн евро.

Такую динамику можно легко объяснить дефицитом жилья и ростом количества студентов (в 2015 году в Германии учились 2,7 миллиона студентов, 19% из которых – иностранцы).

Стоимость студенческой жизни

 

Америка

Самым дорогим городом, в результате исследований от Savills, стал Бостон. Стоимость обучения в бостонском университете — от 40 000 долларов в год. Средние затраты в месяц распределяются так:

  • обучение — от 4000 долларов;

  • жилье — от 800 долларов (кампус) или от 1500 долларов (аренда в городе);

  • питание — от 400 долларов;

  • учебные материалы — от 125 долларов;

  • страховка — от 150 долларов.

 

В тройку самых дорогих городов также попал Нью-Йорк. каждый месяц студент здесь тратит в среднем более 5000 долларов:

  • учеба — от 2000 долларов (вузы, которые не входят в «лигу плюща»);

  • жилье — от 800 долларов (кампус) или от 1400 долларов (аренда в городе);

  • питание — от 450 долларов.

 

Третьим по дороговизне для студентов стал Сан-Франциско. По данным Council for Community and Economic Research, стоимость жизни в этом городе на 62,6% выше, чем в среднем по США. Тем не менее, несмотря на высокую стоимость обучения, жилья, питания и транспорта в стране, США продолжают привлекать студентов из Китая, Индии, Южной Кореи и других стран. Общее число иностранных студентов в Америке – 886 тысяч.

Стоимость студенческой жизни

 

Великобритания

На шестом месте рейтинга самых дорогих студенческих городов находится Лондон. Студенту, который приехал учиться в этот город, придется ежемесячно тратить более 2000 долларов. Кроме того, могут возникнуть дополнительные расходы на получение визы.

Savills считает Великобританию одним из лучших рынков студенческой недвижимости. Это легко объяснить наличием престижных вузов, которые входят в «Лигу плюща», и тем, что обучение проходит на английском языке.

Одна из главных причин популярности Британии среди студентов – высокая вероятность найти работу по специальности после получения диплома. После обучения студенты работают в сферах экономики, IТ или искусства.

Стоимость студенческой жизни

 

Франция

Деньги идут в основном на жилье, так как образование в государственных вузах финансируется правительством (но для этого нужно успешно сдать вступительные экзамены). Если студент хорошо сдаст тест по французскому языку, он сможет найти бесплатные варианты обучения.

По данным KAMS France, обучение в частном университете в Париже будет стоить иностранному студенту около 1000 долларов (обучение проходит как на французском, так и на английском языках).

При этом зарплата студента на подработке составляет в среднем 1200-1250 евро в месяц. В Париже несложно найти дешевые продукты питания, а в местных кафе регулярно проводят акции и делают скидки. Тем не менее на развлечения студенту придется потратить немало – около 50 евро за ужин на двоих, 20 евро за билет в кино и от 15 евро за коктейли в ночном клубе.

По данным Ernst & Young, после получения диплома молодежь работает, как правило, в научно-исследовательской сфере, многие задействованы в творческих профессиях.

Париж занимает 15-е место в рейтинге.

Стоимость студенческой жизни

 

Испания

Мадрид стоит на 13-м месте – аренда квартиры и учеба в этом городе обойдутся студенту в 1600 евро (из них 1000 – на оплату жилья). Испанская столица привлекательна для учащихся не только невысокой стоимостью проживания (63-е место в списке Mercer’s), но и большим выбором развлечений (в Мадриде молодежь ведет активную клубную жизнь, причем здесь это гораздо доступнее, чем в Британии или США).

На 16-м месте – Барселона. Здесь жизнь студента дешевле, чем в Париже и Мадриде, но дороже, чем в Милане. 55% денег идет на оплату жилья.

Стоимость студенческой жизни

 

Выводы

Исследования Savills доказывают, что обучение в европейских городах значительно дешевле американского. В Испании и Франции иностранные студенты тратят до 2000 долларов месяц.

Почему студенты, несмотря на высокую стоимость обучения, выбирают вузы в Штатах и Великобритании, объясняет заместитель директора компании Savills Пол Тостевин: «Студенты учитывают не только стоимость, но и репутацию вуза, а также возможность трудоустроиться после получения диплома. Как показывает практика, цена обучения и жизни важна, но главным критерием выбора учебного заведения остаются дальнейшие карьерные перспективы. Также одна из главных причин выбора вуза – студентам легче жить и учиться в англоязычной среде».

Тем не менее перспективы для инвестиций в студенческое жилье открываются и в Европе. По результатам исследования Savills видно, что количество учебных заведений с преподаванием на английском языке постоянно растет. Значит, студенты будут все чаще делать выбор в пользу европейских вузов с большим выбором англоязычных программ.

В 2015 году несколько крупных университетов объявили об открытии новых факультетов с английским языком преподавания. Это расширяет возможности иностранных студентов, которые смогут получить образование в разных странах мира, владея только английским.

По данным европейской ассоциации по академическому сотрудничеству, уже за последние пять лет количество англоязычных программ обучения в Европе увеличилось в три раза и достигло показателя более чем 2400 курсов.

Стоимость студенческой жизни

При выборе вуза или планировании инвестиций в недвижимость нужно учитывать тот факт, что сегодня вузы эффективно развивают дистанционное обучение. Это направление особенно активно внедряют учебные заведения США (Бостонский, Флоридский, Аризонский университеты) и Великобритании (Ливерпульский, Манчестерский университеты). Пока студенты предпочитают традиционную форму обучения, но, возможно, уже через 5-10 лет молодежь будет делать выбор в пользу дистанционных программ обучения.

В отчете «Студенческое жилье во всем мире» от Savills видно, что рынок студенческого жилья раскрывает перед инвесторами новые перспективы. Все больше иностранной молодежи приезжает учиться в города Британии, Германии, Франции и других стран Западной Европы, вследствие чего спрос на студенческую недвижимость здесь активно растет. Даже несмотря на тот факт, что вузы США по-прежнему занимают лидирующие позиции, все больше студентов из Украины и России рассматривают вузы Западной Европы как вариант качественного и недорогого образования.

Вложение денег в студенческое жилье в странах Западной Европы – выгодная и быстро окупающаяся инвестиция.

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: