Интервью с управляющим директором Red Square London Татьяной Шапошниковой

Просмотров:

16.06.2016


Интервью с управляющим директором Red Square London Татьяной ШапошниковойСегодня у нас в гостях основательница, корпоративный и иммиграционный юрист, а также управляющий директор Red Square London Татьяна Шапошникова, которая возглавляет команду квалифицированных юристов, бухгалтеров и бизнес консультантов, работающих бок о бок, предоставляя полный пакет юридических и бизнес услуг частным лицам, их семьям и бизнесам. Хотелось бы сказать несколько слов об уникальности компании, не имеющей аналога в русскоговорящей Великобритании. Red Square London зарегистрирована как Альтернативная Бизнес Структура (Alternative Business Structure), а не как традиционное партнерство с ограниченной ответственностью, что типично для юридических фирм в Великобритании. Такая уникальная структура официально позволяет иметь в штате специалистов разных областей, не только юристов, по-истине создавая Семейный Офис. В то же время, Red Square London имеет юридическую лицензию, выданную Управлением по Регулированию Деятельности Юристов в Великобритании (Solicitors Regulation Authority, номер лицензии: 591917), которая позволяет предоставлять их клинтам широкий спектр юридических услуг ожидаемых от традиционных юридических фирм, в дополнение к бизнес и бухгалтерским услугам. Помимо этого, Red Square London получила знак качества-аккредитацию от Ассоциации Юристов (Law Society) как юристы-специалисты по продаже и покупке недвижимости в Великобритании (Law Society’s Conveyancing Quality Scheme). Аккредитация является утверждением того, что проведение сделок проходит на высшем уровне на всех стадиях - начиная от регистрации клиентов до решения административных вопросов, требующих разрешения после завершения сделки.


- Что такое семейный офис и как это работает?

- 60% наших клиентов обращаются к нам за полным пакетом услуг при переезде в Великобританию. Некоторые из наших клиентов уже находятся здесь и желая получать все услуги под одной крышей, приходят к нам. Мы имеем в штате квалифицированных юристов (solicitors), специализирующихся в корпоративном праве, в вопросах иммиграции, недвижимости, так же, как и опытного бизнес консультанта и бухгалтера. Также клиенты часто отмечают, что чем крупнее фирма, тем меньше личного подхода к каждой семье. Индивидуальный подход для нашей команды это не только ответ на звонки в кратчайшие сроки, это также и близкое знакомство с семьей, личный подход к каждой задаче, беря во внимание существующие обстоятельства. Другими словами, вопрос не только в выполнении поставленной задачи, вопрос в сопровождении семьи после выполнения заказа.

- С какими вопросами обращаются клиенты?

- Вопросы очень разные, все зависит от статуса семьи/клиента. Перед переездом, финансовые и иммиграционные вопросы являются приоритетом. Если семья уже проживает в стране, вопросы часто касаются недвижимости и существующего бизнеса. Самый распространенный вопрос касается неограниченного права владения недвижимостью  и ограниченного права владения на основе аренды. То, что называется фрихолд и лизхолд. Довольно сложно осознать, что в Великобритании ты можешь владеть недвижимостью только как «арендатор» и только в течение определенного срока, заплатив огромную сумму денег и в последствии не имея возможности передавать недвижимость по наследству до бесконечности. К тому же, если срок аренды истекает через 80 лет или раньше, мы не рекомендуем приобретать такую недвижимость, так как при последующей продаже могут возникнуть трудности с получением ипотеки вашим покупателем. Сложно объяснить и такой момент: сколько денег и времени ни трать, какой бы ни был юрист, пока контракт не подписан, любая из сторон может отказаться от транзакции, не завершив сделку. Одно решение этого вопроса - подписание договора эксклюзивности, обязывающего стороны подписать контракт в течение определенного срока, а при невыполнении этого условия, заплатить компенсацию или стоимость услуг юриста второй стороны. Также мы всегда стараемся закрыть сделки в кратчайшие сроки.  

Интервью с управляющим директором Red Square London Татьяной Шапошниковой

- С какими сложностями приходится сталкиваться семейному офису?

- Нельзя не упомянуть обязательные проверки клиентов: их личности и источник финансов, так называемые “Know Your Client & Source of Funds checks”. Проверка личности менее проблематична, чем может оказаться подтверждение источника финансов. Часто бывает, что деньги клиента уже много лет лежат на счету офшорного банка, а бизнес через который были заработаны эти деньги, давно не существует. Как показать, откуда средства? У нас к этому практичный подход - и как раз здесь хочу напомнить о личном подходе к каждому клиенту и каждой ситуации, о которых я говорила в начале нашего разговора. Мы смотрим на ситуацию в целом и запрашиваем только те документы, которые действительно необходимы. Часто юристы, опасаясь рисков, запрашивают гигантское количество документов, которые в принципе не нужны, если знаешь с чем работаешь. Оценивать ситуацию нужно в каждом определенном случае беря во внимание историю клиента и наших с клиентом отношений. Я, как лицензированный юрист, могу принять субъективное решение о клиенте и правомерности источника финансов.

- Специализируетесь ли Вы на чем-то? 

- Да, но, чтобы это объяснить, надо рассказать, как появилась Red Square London. Я восемь лет училась и стажировалась в Великобритании и в Европе, чтобы стать квалифицированным юристом (1 год на подготовительном курсе, 4 года в университете, включая 1 год в Европе, где я изучала Частное Иностранное Право и Право Евросоюза, 1 год в юридической школе и 2 года стажировки). После получения образования, я работала юристом в юридических фирмах более 10 лет как солиситер, помогая, в основном, русскоговорящим клиентам. Последние 4 года практики, до создания Red Square London, я работала в лондонском и московском офисах юридической фирмы Squire, Sanders & Dempsey. Именно в это время клиенты все чаще и чаще просили помочь с услугами, которыми мой отдел и даже сама фирма не занимались. Кончено же, как и у всех, у нас была обширная база контактов, но предложить полное юридическое и бизнес обслуживание семей внутри фирмы мы не могли. Именно тогда и пришла идея создать семейный офис, имеющий юридическую лицензию.

- Но сейчас таких компаний много, это популярный тренд… 

- Не совсем. Да, много русскоговорящих юристов, работающих в юридических фирмах, бухгалтерских компаний и других профессионалов, но немногие предоставляют услуги в иммиграции, покупке и продаже недвижимости, бизнесе, бытовых вопросах в одной фирме, под одной крышей. Для предоставления полного спектра юридических услуг нужна юридическая лицензия, выданная Управлением по Регулированию Деятельности Юристов в Великобритании (Solicitors Regulation Authority). Зачастую, многие вынуждены передавать заказы компаниям-партнерам, так как их лицензия не позволяет предоставлять те или иные услуги, что значительно может отразиться на стоимости или качестве услуг.

Интервью с управляющим директором Red Square London Татьяной Шапошниковой

- Как понять, что компания не занимается всем сама? 

- Лицензия говорит о многом. Например, лицензия OISC (Office of the Immigration Service Commission) позволяет заниматься только иммиграционными вопросами, но не предлагать услуги по покупке и продаже недвижимости. Чтобы предоставлять весь спектр юридических услуг, компания должна получить лицензию SRA (Solicitors Regulation Authority). Далее надо смотреть на команду. Важно, чтобы у специалистов были высокие академические заслуги и опыт работы в крупных компаниях и они работали в компании на полной ставке. 

Red Square London имеет юридическую лицензию SRA (номер лицензии: 591917). Половина наших сотрудников англоговорящие и половина - русскоговорящие + англоговорящие. Это позволяет одновременно разбираться в тонкостях законодательства, которое часто меняется в этой стране, и понимать менталитет русскоговорящих клиентов. Самое важное для нас - это установление долгосрочных отношений с клиентами. Поэтому, если мы беремся заниматься делами какой-либо семьи, то мы их ведем с полной отдачей, не включая счетчика при каждом звонке. Мы отвечаем на любые вопросы: “Что значит это слово на английском?” или “Мне непонятен документ, пожалуйста, объясните”.

Хотелось еще раз упомянуть нашу аккредитацию как юристов-специалистов по продаже и покупке недвижимости в Великобритании (Law Society’s Conveyancing Quality Scheme). Такая аккредитация не легко дается. В течение шести месяцев Управление по Регулированию Деятельности Юристов проводит проверки установленных процессов-организации финансов, полученных от клиентов стандарта услуг и профессиональных знаний сотрудников. Успешное обновление аккредитации означает, что наши клиенты могут полностью нам доверять и быть уверенными в высоком качестве услуг, предоставляемых нашей командой.

- То есть по сути это такой юридический консьерж? 

- Такое описание я еще не слышала, но думаю можно так сказать.

- У Вас все именно так и устроено?

- Да, действительно наши специалисты могут помочь и с вопросами иммиграции любой сложности, и с вопросами создания, покупки или продажи и ведения бизнеса, и с покупкой или продажей и арендой недвижимости, и с пред-брачными и после-брачными договорами и завещаниями, и многими другими юридическими и бизнес вопросами, которые могут возникнуть у наших семей. Склоняюсь все же к тому, что на первом месте для нас наши семьи, их благополучие и успех в Великобритании, решение всех вопросов нашими юристами и бизнес консультантами, будь-то юридические задачи, инструкции, связанные с бизнесами или же просто бытовые вопросы.

 

Тел.: +44 (0) 2070605333 (Великобритания)
Тел.: +44 (0) 1892 553 174 (обращения на русском в Великобритании)
Тел.: +7 (499) 6092322 (Москва)
Сайт: www.redsquarelondon.com
Электронная почта: info@redsquarelondon.com

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: