Индустриальный шик – трансформация промзон

Просмотров:

22.07.2016


Тренд, с каждым годом набирающий популярность, — индустриальная конвертация, что означает реконструкция, при которой старые промышленные объекты превращают в жилье, нередко элитного класса, и то, что сейчас называют «в стиле лофт». В этой статье мы подобрали для вас самые грандиозные проекты последних нескольких лет, чтобы проиллюстрировать этот стильный тренд в недвижимости и, возможно, заинтересовать вас некоторыми из них.

Индустриальный шик – трансформация промзон

Приход постиндустриальной эпохи стал для городских промзон началом форменного апокалипсиса. Заводы и фабрики в нынешнее время строят подальше от границ городов, если не переносят производство сразу в Китай. К счастью, изобретательные бизнесмены смогли найти применение заброшенным просторным, надежным, прочным и в большинстве случаев с окнами в пол зданиям старых предприятий.

В 1940-х годах в США пустующие склады и мануфактуры начали переоборудовать в жилые пространства. Их обычно снимали художники и скульпторы – цены умеренные, много свободного пространства, громадные окна дают хорошее освещение. В 1950-х годах богемное жилье вошло в моду, цены на него выросли, и застройщики стали спешно скупать бывшие индустриальные объекты.

То, что раньше называлось «мансарда», теперь называют «лофт». Жить в таком помещении стало модно, и теперь даже новые апартаменты с большой площадью оформляют как часть реконструированной фабрики и создают атмосферу промышленного пространства.

Большие объемы, очень высокие потолки, много простора, воздуха и света, открытые коммуникации (трубы, вентиляционные короба, кабели) и крепежные балки, кирпичные стены, натуральные материалы (деревянные полы и мебель), сдержанная цветовая палитра – это главные признаки стиля лофт. Впрочем, как бы хорошо он ни был выдержан в квартирах-имитациях, настоящие лофты – это в прошлом индустриальные объекты.

 

La Fabrica испанского архитектора Рикардо Бофилла

Индустриальный шик – трансформация промзон

Из примеров трансформации индустриальных объектов в нежилые, чаще коммерческие помещения – интересный проект La Fabrica испанского архитектора Рикардо Бофилла. За основу взят пустующий цементный завод в Каталонии. Здесь сочетается индустриальное настоящее с деталями классической каталонской готики и налетом сюрреалистического будущего. Эти увитые зеленью «живописные руины» похожи на декорации к фантастическому кино конца прошлого века.

Огромные залы и бункеры – теперь стильно оформленные офисы и аудитории для конференций, помещения для архивов, библиотеки и роскошные жилые апартаменты. Бофилл, завершив работу, не смог просто отдать эту «Фабрику», и перенес в нее главный офис своей дизайнерской студии.

Бывшие заводы, фабрики, склады традиционно чаще трансформируют в картинные галереи, культурные центры, арт-студии и клубы. Однако проекты конверсии в многоквартирные комплексы элитного жилья не менее любопытны.  Особенно распространен индустриальный шик в Лондоне и Нью-Йорке (а также в других бывших промышленных центрах Великобритании и США). Вот всего несколько наиболее интересных примеров.

 

21 CheshamPlace (Лондон, Великобритания)

Индустриальный шик – трансформация промзон

К реконструкции бывшей телефонной станции Belgravia Telephone Exchange site приложил руку славящийся своим искусным обращением со стеклом и металлом Норманн Фостер, а интерьер разработали специалисты знаменитой студии Candy & Candy. В их портфолио – дома, частные самолеты, яхты в характерном для этого бренда стиле (роскошь, современность, элегантность и лаконичность).

Результатом сотрудничества стали самые просторные, самые стильные лофты во всей Великобритании. И самые дорогие, к слову.

 

Royal Mill (Манчестер, Великобритания)

Индустриальный шик – трансформация промзон

Манчестер – когда-то знаменитый центр текстильного производства – после начала промышленного кризиса в середине прошлого века быстро начал превращаться в техногенную пустыню. Какие только проекты ни выдумывало правительство, чтобы оживить это место. Самым эффективным оказался по сути самый простой: превратить целые кварталы заброшенных фабрик в центр современной жизни.

Royal Mill – вероятно, наиболее удачный манчестерский лофт-проект. Привлекательно оформленные зоны общего доступа, светлые атриумы на месте прежних «каменных колодцев», просторные частные террасы на крышах, а вокруг – галереи, пабы и офисные здания. Одним словом, все, чтобы сюда вернулась активная жизнь времен промышленной революции. Что до апартаментов, то тут можно заметить чуть больше характерных интерьерных деталей лофта, чем в предыдущем проекте. Кирпичные стены прекрасно сочетаются с теплым цветом деревянных полов и аскетичным минимализмом в стиле хай-тек.

The Hubert на Хьюберт-стрит  (Нью-Йорк, США)

Индустриальный шик – трансформация промзон

Нью-Йорк – еще один пример удачной трансформации городских промзон. Если говорить именно об элитном жилье в бывших промышленных зданиях, то это район Трайбека. Здесь расположены одни из самых дорогих апартаментов планеты, цена на которые неуклонно растет, – The Hubert. В этом здании XIX века когда-то располагался офис American Express, затем его переделали в многоуровневую парковку. Но совсем скоро до него дошла волна индустриальной трансформации, и теперь лофт-пентхаус здесь стоит около 17 миллионов долларов.

 

The Oriental Warehouse  (Сан-Франциско, США)

Индустриальный шик – трансформация промзон

Обветшалые склады на Диланси-стрит в Сан-Франциско, построенные на рубеже XIX-XX веков, много лет ждали конвертации. Архитекторы стали интересоваться этими зданиями в 1990-е годы. Склады разделили на отдельные помещения, в которых обустроили офисы, кафе и квартиры-лофты (цены стартуют от миллиона долларов). В домах сохранили в неприкосновенности суровые  кирпичные фасады – памятники старины. Внутри же они приобрели классический вид нью-йоркских лофтов.

Особое внимание обращают на себя контрасты между грубыми текстурами «урбанистических» покрытий и идеально гладкими поверхностями деталей в стиле хай-тек. Плюс, по правилам настоящего лофта, в отделке интерьера много натурального дерева, а также окна в пол и открытые потолочные балки. Дизайн одного из самых удачных лофтов этого комплекса выполнила студия Edmonds + Lee Architects – их работа считается эталоном жанра.

На Западе конверсия промышленных объектов давно активно развивается и идет полным ходом. И можно говорить о том, что самые топовые, самые интересные объекты уже разобрали. А вот в Центральной Европе эта тенденция возникла относительно недавно. Первые интересные проекты появляются в Прибалтике, Польше, Чехии, России и Украине. И о них мы расскажем в одном из следующих номеров Yana PROPERTY.

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: