ЖК у воды: самые интересные Киевские новостройки

Просмотров:

07.10.2015


YANA Propertyсовместно с ABCnews решили немного продлить лето нашим читателям и рассказать о некоторых жилых комплексах, расположенных на берегах Днепра и озер. Выяснилось, что найти квартиру в таких объектах можно на любой вкус — застройщики предлагают как экономкласс, так и премиум. Но за красивый вид из окна приходится доплачивать.

ЖК у воды: самые интересные Киевские новостройки 

Методология

В перечень новостроек, расположенных у воды, включены самые интересные строящиеся или совсем недавно введенные в эксплуатацию жилые комплексы. Оказалось, что сейчас в Киеве такие объекты возводятся в основном на берегу Днепра, его проливов и заливов, и реже — около озер. Для объективности в список включены жилые объекты разных ценовых категорий и,  соответственно, разной стоимости — от экономкласса до премиума.

Самыми «правильными» объектами оказались ЖК RiverStone и «Заречный» — оба расположены непосредственно на берегу Днепра и обладают собственной инфраструктурой. Первая очередь RiverStone заселена в 2013 году, в «Заречном» дома собираются вводить в эксплуатацию в конце текущего года.

Также в список попал ЖК «Солнечная Ривьера», прославившийся своей скандальной историей. Неизвестно, в каком окончательном виде будет реализован объект на Никольской Слободке, но он однозначно заслуживает внимания.

 

Мнения профессионалов

Взгляды экспертов относительно степени привлекательности ЖК у воды несколько расходятся. По наблюдениям руководителя департамента продаж компании «Укрбуд Девелопмент» Оксаны Голобородько, наличие водоема, речки или озера, безусловно, делает жилье более популярным для клиентов. Это, по ее мнению, сравнимо с наличием зеленых зон, парков и скверов рядом с  жилым комплексом.

Директор по маркетингу и продажам ЖК RiverStone Ангелина Деревлева отмечает, что квартиры с видом на Днепр выкупаются в первую очередь, несмотря на их более высокую стоимость. Например, в первой очереди ЖК RiverStone разница в цене между видовыми и невидовыми квартирами достигала 30% (во второй — 25%). При этом уже через первые полгода реализовали 50% квартир с видом на Днепр (во втором полугодии — 58%). «При первом обращении в наш отдел продаж около 40% потенциальных клиентов имеют четко сформулированное требование — вид из окна», — говорит эксперт.

Риелторы подтверждают, что квартиры в ЖК с видом на водоем стоят минимум на 10-20% дороже, чем в аналогичных домах без «водного преимущества». При этом, как рассказывает вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолий Топал, обычно до восьмого этажа у квартир так называемая базовая стоимость, с 8-го по 18-й этаж их стоимость возрастает на 5-7%, с 18-го по 23-й этаж — еще на 5-7%.

Ценообразование жилого комплекса зависит не только от места, но и от позиционирования комплекса. И если комплекс претендует на класс «комфорт», «бизнес» или «премиум», то цена должна соответствовать «начинке». «На себестоимость в значительной степени влияют материалы и оборудование, которое устанавливается в доме. Например, панорамные окна (навесной фасад) — это плюс $80-120 к себестоимости строительства на квадратный метр продаваемой площади, лифты бизнес-класса — плюс $20-30, красивая входная группа и места общего пользования — еще $10, хорошая система контроля доступа и видеонаблюдения — $1-2, и т. д.», — поясняет Ангелина Деревлева. Поэтому фешенебельный комплекс, имеющий вид на воду, может соседствовать с типовым проектом, имеющим идентичные видовые характеристики. В обоих случаях квартиры с лучшим видом будут выкуплены быстрее.

Строительство дома у воды обычно обходится застройщику дороже, чем возведение жилья на твердом грунте. Например, для высотных жилых зданий, расположенных возле воды, используются исключительно водостойкие отделочные материалы и окна с климат-контролем, говорит руководитель отдела продаж ЖК Park Stone Дмитрий Шостя. Однако Киев расположен на холмистой местности, насыщенной подземными водами, поэтому при его застройке это правило не всегда работает. «Город имеет довольно сложную геологию. Нельзя сказать, что строительство на берегу Днепра обходится дороже, чем где-то на склоне холма или на проспекте Победы, в русле Лыбеди», — говорит Ангелина Деревлева. И добавляет, что современные технологии и решения позволяют строить безопасное, надежное, качественное и при этом красивое жилье.

 

Киевские ЖК у воды:

ЖК у воды: самые интересные Киевские новостройки 

ЖК RiverStone

Локация:

Непосредственно у реки (залив Княжий Затон), левый берег Днепра — Днепровская набережная, 14, ст. м. «Осокорки».

Девелопер:

UDP, генподрядчик — СК «Міськжитлобуд».

Сроки строительства:

1-я очередь — 2012 г. (введена в эксплуатацию);

2-я очередь — IV кв. 2015 г.;

3-я очередь — 2018 г.;

4-я очередь — 2019 г.

Преимущества:

Собственная набережная с парком, виды на правый берег и Лавру, причалы для яхт, наличие обширной рекреационной зоны, развитая транспортная, социальная и развлекательная инфраструктура (магазины, детские сады и школы, рестораны и т. д.). Панорамные окна: алюминиевые конструкции с рефлекторными двухкамерными стеклопакетами и пятикамерными профилями. Скоростные лифты с брендированной кабиной (1,75 м/с), Отделка общественных зон в каждом доме выполнена по индивидуальному дизайн-проекту.

ЖК у воды: самые интересные Киевские новостройки 

ЖК «Заречный»

Локация:

Непосредственно у реки, левый берег Днепра — ул. Заречная, ст. м. «Славутич».

Девелопер:

IB Alliance, заказчик и генподрядчик – «Киевгорстрой».

Сроки строительства:

1-й, 2-й, 3-й, 4-й дома — IV кв. 2015 г. (строятся);

5-й дом — IV кв. 2016 г. (строится);

6-й дом — 2016 г. (строится).

Преимущества:

Собственная развитая инфраструктура, придомовая территория закрытого типа с благоустройством, а также обустроенный берег Днепра.

ЖК у воды: самые интересные Киевские новостройки 

ЖК Park Stone

Локация:

Непосредственно на берегу Днепра, правый берег, пр-т Героев Сталинграда, 2д

Сроки строительства:

1-я очередь введена в эксплуатацию в 2013 г., завершение строительства всего объекта — 2016 г.

Преимущества:

Вид на Днепр и левый берег, удобная транспортная развязка, собственная социальная и развлекательная инфраструктура, рядом расположены Оболонская набережная и Сад камней.

ЖК у воды: самые интересные Киевские новостройки 

ЖК «Солнечная Ривьера»

Локация:

Непосредственно у реки, левый берег Днепра — ул. Никольско-Слободская, 1, ст. м. «Левобережная».

Девелопер:

 «Укрбуд».

Сроки строительства:

Начало работ:

1-й дом — ІІ квартал 2014 г.;

2-й дом — ІV квартал 2014 г.

Окончание работ:

1-й дом — IV квартал 2016 г.;

2-й дом — IІ квартал 2017 г.

Преимущества:

ЖК класса люкс, первая линия Днепра, наличие пляжной зоны, социальной, офисной и коммерческой инфраструктуры.

ЖК у воды: самые интересные Киевские новостройки 

ЖК на пр. Воссоединения, 21в

Локация:

Непосредственно на берегу Русановского канала — пр. Воссоединения, 21в.

Девелопер:

 «Киевгорстрой».

Сроки строительства:

Окончание строительства – ІІ кв. 2016 г.

Преимущества:

Квартиры экономкласса, сдаются без чистовой отделки, поэтому стоимость — одна из самых низких среди подобных объектов.


Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: