Влияние Brexit на мировой рынок недвижимости

Просмотров:

11.09.2017


Изменение политической ситуации значительно повлияло на инвестиционный климат и рынок недвижимости многих стран мира. Регион EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) стал единственным, где объем сделок на рынке недвижимости увеличился по сравнению с первым кварталом 2016 года – на 6%, до 53 млрд долларов. В Великобритании зафиксирован наивысший квартальный объем инвестиций в локальной валюте с конца 2015 года вследствие снижения неопределенности из-за Brexit. Начало года также было успешным для рынков Франции и Германии, причем немецкий рынок отметился рекордным результатом для первых кварталов. Однако существует риск снижения активности в обеих странах под влиянием выборов. Стабильно высокие показатели демонстрируют:

Азиатско-Тихоокеанский регион
Результат первого квартала в Азиатско-Тихоокеанском регионе соответствует показателю аналогичного периода предыдущего года и составляет 25 млрд долларов. Лучшую динамику в регионе продемонстрировали Гонконг и Япония. Рост инвестиций составил 33% по сравнению с четвертым кварталом 2016 года и незначительное увеличение по сравнению с первым кварталом этого года. В Сингапуре объем сделок вырос вдвое к январю–марту 2016 года – почти до 2 млрд долларов. В результате нехватки инвестиционного предложения показатель Австралии снизился на 40% к прошлому году. Но в течение 2017 года ожидается улучшение активности в стране. Небольшое снижение объема сделок отмечено в Китае и Южной Корее.
Северная и Южная Америка
Наибольший объем инвестиционных сделок в первом квартале 2017 года зафиксирован в регионе Северной и Южной Америки – 55 млрд долларов, что на 10% ниже аналогичного периода 2016 года. Это обусловлено в первую очередь падением инвестиций в США на 12%. Самым активным ростом инвестиционных сделок в регионе отличилась Мексика: объем вырос вдвое. Значительный рост зафиксирован на рынке Бразилии – до 500 млн долларов. Показатель Канады остался на уровне предыдущего года – 2,5 млрд долларов. 

shutterstock_86318047.jpg

Влияние Brexit 

Ослабление фунта стерлингов привело к всплеску интереса иностранных инвесторов к рынку недвижимости Великобритании. Капитал из стран Азии и Ближнего Востока активизировался в результате Brexit. По данным компании JLL, стоимость коммерческой недвижимости в Великобритании снизилась в среднем на 16% для зарубежных инвесторов. Это произошло в результате обесценивания британской валюты и небольшого сокращения цен активов. На фоне запуска Терезой Мей статьи 50 Лиссабонского договора, старта процесса по выходу из Евросоюза, а также после ослабления позиций локальной валюты, эксперты JLL стали отмечать значительный рост инвестиций в британскую недвижимость из стран Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона. В то же время произошло снижение активности инвесторов из США и глобальных фондов. Хотя исторически динамика курса валют не имела сильной корреляции с объемом зарубежных инвестиций в британский рынок недвижимости, сегодня она является одной из причин роста интереса к стране ближневосточного и азиатского капитала. В первую очередь из Гонконга и Китая. Доля зарубежных инвесторов в сделках на рынке недвижимости Великобритании немного выросла в 2016 году – до 51% против 48% годом ранее, что, вероятно, обусловлено валютными колебаниями. Доля капитала из региона Южной и Северной Америки, в первую очередь из США, сократилась с 32% до 17%; доля глобальных игроков – с 11% до 5%. В свою очередь доля сделок с азиатскими инвесторами выросла с 17% до 28%, с европейскими (исключая Великобританию) – с 14% до 23%.

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: