Власти Латвии хотят снять сборы на землю под домом

Просмотров:

15.03.2016


В Латвии комиссией по госуправлению и самоуправлению был одобрен на рассмотрение в первом чтении законопроект о прекращении разделенных имущественных прав жителей приватизированных многоквартирных домов. Информацию предоставило информационное агентство LЕТА со ссылкой на пресс-службу парламента страны.

Власти Латвии хотят снять сборы на землю под домом

На данный момент жители приватизированных многоквартирных домов в Латвии обязаны арендовать землю, на которой находится дом. Сейчас ведутся обсуждения о возможности выкупа данного участка земли для каждого дома, по желанию владельцев. Данный проект может обойтись стране в € 14 млн, по мнению экспертов Министерства юстиции. На данный момент в состоянии принудительно разделенной собственности находится 3677 приватизированных многоквартирных домов, в которых расположено около 111 тыс квартир, а сами дома расположены на участках земли, которые принадлежат 7354 сторонним владельцам.

Для решения сложившейся ситуации власти хотят предусмотреть право выкупа земельного участка для владельцев квартир многоквартирных домов. В случае нежелания выкупать землю, на которой расположен дом, владельцы продолжают принудительно оплачивать ее аренду. Если же 50% владельцев квартир выступили за выкуп земли, то каждый должен внести долю от ее стоимости в зависимости от метража квартиры, находящейся в собственности. Стоимость земли будет рассчитывается исходя из кадастровых цен и размеров дома.

Законопроект готовят ко второму чтению на 7 октября этого года, до тех пор возможна подача предложений.

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: