В Италии восстанавливают «города-призраки»

Просмотров:

08.09.2015


По данным международного портала о недвижимости PropertyShowrooms, в Италии стремительно развивается процесс восстановления так называемых «городов-призраков», которые были покинуты жителями несколько десятков лет назад.

В Италии восстанавливают «города-призраки»

По мнению частной инвестиционной компании, которая специализируется на  экономическом развитии Италии - SymbolaFoundation, данные поселения являются большим потенциалом для туристического рынка страны.

К примеру, средневековая деревня под названием Кастелло-ди-Простиньяно, история которой насчитывает более 1000 лет, расположена в регионе Умбрия, между Тосканой и Лацио. 50 лет о деревне никто не вспоминал, но сегодня она во всей своей красе радушно приветствует туристов со всего мира. 

В связи с отсутствием государственного финансирования, значительную роль в восстановлении подобных объектов играют иностранные инвестиционные компании и частные лица. Одним из самых известных иностранных инвесторов является Даниэль Кильгрен, который утверждает, что эти поселения веками играли роль вторичного наследия, которому не уделялось достойного внимания. В действительности, эти поселения занимали периферийные пастухи, которые постепенно исчезают с лица земли.

В Италии восстанавливают «города-призраки»

На счету Даниэля Кильгрена уже два восстановленных «города-призрака». Одним из них является Матера в Базиликате, где проходили сьемки фильма «Страсти Христовы», а второй – это Санто-Стефано-де-Сессаньо, который расположен в Абруции. Оба городка представляют собой роскошные курорты, которые обеспечивают местных жителей рабочими местами. Также тут расположено множество отелей, ресторанов и сувенирных лавочек. С момента восстановления стоимость недвижимости тут увеличилась в три раза.

На данный момент на территории всей Италии идут восстановительные работы, и они относятся не только к населенным пунктам. Согласно данным SymbolaFoundation, восстановленные объекты искусства, а также культурного и исторического наследия человечества способны приносить стране доход, размер которого превышает €210 миллиардов каждый год. Президент фонда уверен в том, что культура должна стать топливом экономики.

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: