Трендам вопреки - датчане против распродажи своих островов

Просмотров:

11.09.2015


В последнее время все чаще разные европейские страны продают небольшие острова в частное владение. В Дании один из профессоров Ольборгского университета выступил с предложением о продаже небольших островов страны частным инвесторам, однако такое предложение вызвало большой резонанс среди общественности.

Территория страны включает примерно 1,5 тысячи островов, площадь которых больше 100 м2, из них всего 78 полноценно заселены, 36 островов имеют население меньше 100 человек, а население 18  из них насчитывает около 10 жителей.

Трендам вопреки - датчане против распродажи своих островов

Профессор Йорген Мёллер предложил вместо того, чтобы тратить немалые деньги из казны страны на поддержание этих островов, заработать на них, продав частным владельцам. Небольшие острова могут бить использованы инвесторами в качестве новых курортных зон или для создания национальных парков. Среди инвесторов, которые могли бы заинтересоваться данным предложением могут быть как иностранцы, так и датчане.

Однако на предложение Мёллера Ассоциация Малых Датских Островов довольно резко ответила, что они в свою очередь не предлагают продать часть суши страны из-за того что ее содержание обходится также не дешево.

Будет ли Дания продавать свои острова в частное пользование или нет, пока неизвестно.

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: