Таинственный дворец в Швеции

Просмотров:

18.06.2015


Что может объединять такие разные персоны, как шведский король Густав I, звезда Голливуда Грета Гарбо и современный певец David Guetta? Только особняк. Все эти публичные люди когда-то жили в шведском дворце H?ringe Palace XI века. Дворец в наше время стал роскошным отелем, который выставлен на продажу по цене ?6.2 млн.

Таинственный дворец в Швеции

Кроме богатой коллекции мебели, картин во дворце ещё хранятся легенды о приведениях, которые передаются из поколения в поколение. За тысячелетнюю историю дома их накопилось огромное количество. Наиболее пугающая из них – про замёрзшего мальчика Аксель Хорна. Во время войны за ним и его сестрой должна была присматривать тётка, пока отец сражался в битвах. В одну очень холодную ночь двухлетний мальчик Аксель был оставлен без присмотра и замёрз. Многие гости H?ringe Palace рассказывали, что по ночам слышали полный страдания плач малыша. А одна леди рассказала совершенно ужасающую историю, которая с ней произошла, когда она гостила здесь с оравой племянников, которые боялись темноты. Ночью она проснулась и увидела маленького мальчика, стоявшего у её кровати. Спросонья она подумала, что это племянник, и впустила его к себе под одеяло погреться, потому что он был как ледышка. Утром в кровати она была одна.

Таинственный дворец в Швеции

Кроме того по легендам обитают призраки двух служанок, 400-летнего монаха и бывшей хозяйки по имени Маргерит Веннер-Грен. К слову, она очень боялась духов и другой нечистой силы. Каждую ночь она проводила странный ритуал и выкладывала вокруг своей кровати 40 пар тапочек. Если утром они стояли на своем месте, значит никто из духов не беспокоил её. О странных происшествиях говорили многие постояльцы дома, а один медиум отметил сверхъестественные явления на территории дворца.

Таинственный дворец в Швеции

Но многих звезд совершенно не пугали эти истории, и они спокойно жили в отеле. Грета Гарбо так часто останавливалась в отеле, что для неё даже была сделана отдельная комната, соответствующая её вкусам. Так как она не любила углы, комнату сделали круглой формы. В  то время дворец находился во владениях семьи Веннер-Грен, основателя бренд Electrolux. Они часто принимали у себя представителей аристократического общества и кинозвёзд. Шумные вечеринки не стихали неделями. Любили заезжать в особняк и Элизабет Тейлор и Жозефина Бейкер, они были близки с семьей Веннер-Грен. Именно благодаря им особняк стал одним из самых посещаемых во всей Швеции.

От дворца к Стокгольму ехать 45 минут. Поместье построено у озера в красивом месте среди изумрудной природы. Внутреннее убранство дома отражает разные эпохи истории его существования. Отдельные комнаты предназначены специально для аристократов или членов королевской семьи: они оформлены в классическом дизайне, обставлены старинной мебелью и украшены красивейшими фресками на потолке. Есть в отеле и современные апартаменты, где преобладают яркие оттенки. Дворец бережно хранит наследие прошлых веков, но одновременно с тем в нем присутствуют современные детали. В доме есть дорожка для игры в боулинг. 

Дворец с богатой и таинственной историей выставлен на торгах Sotheby’s и, может быть уже совсем скоро уйдёт с молотка.

Таинственный дворец в Швеции

Таинственный дворец в Швеции

Таинственный дворец в Швеции

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: