Стрит-ритейл возвращается в Киев

Просмотров:

17.10.2016


В США и странах Европейского Союза растет спрос на торговые помещения: повышенный спрос на одежду и аксессуары заставляет ритейлеров активнее развиваться. Аналогичная ситуация   наблюдается и в Украине, где в помещениях на первых этажах жилых домов нуждаются продовольственные сети, оптики, отделения банков, рестораны и магазины по продаже одежды и аксессуаров. Бизнес развивается столь стремительно, что в столице наблюдается нехватка привлекательных мест.

По данным исследования компании JLL, ритейлеры США во втором квартале арендовали около 50 млн кв. м недвижимости, что вдвое больше по сравнению с январем-мартом этого года. Активность американских сетей не осталась незамеченной и позволила сократить вакантность на 0,1 п. п., до 5,2%. В некоторых городах она еще меньше. Например, в Сан-Франциско вакантны всего 2% торговых площадей, в Майами – 3,1%, а в Бостоне – 3,4%. Это позволило управляющим недвижимостью поднять цены в среднем на 3,8%.

Стрит-ритейл возвращается в Киев

 

Сети развиваются

Как и в прошлом году, среди немецких городов лидирует Берлин. В столице арендовали 527 000 кв. м – это на 100 000 кв. м (23%) больше, чем в третьем квартале 2014 года. Катализатором  спроса оказалась компьютерная индустрия: IT-компании подписали несколько контрактов на аренду больших офисных помещений.

Киевские ритейлеры также активничают, что связано с постепенным восстановлением рынка. Если  в первом полугодии 2014 и 2015 годов продажи многих магазинов сократились в среднем на 30-40%, то в январе-июне этого года они выросли на 10-15%. «Большинство ритейлеров грамотно спрогнозировали спрос на летние коллекции, что позволило им избежать массовых распродаж. Размер скидок в этом году ниже, как и ассортимент уцененной продукции», – рассказывает совладелец компании Zeebra (ТМ Butlers, Glossip, Peacocks) Дмитрий Ермоленко.

Возвращение покупателей в киевские магазины не осталось незамеченным. Новые магазины открывают не только существующие на рынке игроки, но и новые для украинских покупателей торговые точки. По данным компании JLL (Украина), во втором квартале на украинском рынке появились такие новые зарубежные бренды, как Roeckl, Steiff, Falke и Falke Kids. Помимо этого уже работающие в стране компании расширили свои портфели иностранных брендов. Например, компания «Делта Спорт» открыла первый монобрендовый магазин Converse, а «МНС Инвестмент» – дебютный бутик Tezenis. За этот же период открыт первый магазин украинского бренда Meiher by Meiher, а развиваться продолжили такие локальные игроки, как MustHave, Anabel Arto, Vovk, А. Тan Man.

Стрит-ритейл возвращается в Киев

Новые магазины в этом году открывают и продовольственные ритейлеры. Как свидетельствует исследование компании GT Partners Ukraine, в первом полугодии сети открыли 202 сетевых магазина по продаже продуктов питания. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года появилось всего 138 новых объектов. Как и в предыдущие годы, сети развивают магазины небольшого формата, а в пятерку лидеров по темпам развития попали «АТБ-Маркет», «Наш Край», Fozzy Group (сети «Сільпо», «Фора», Le Silpo, Fozzy Cash & Carry), «ЛотОк» и «ЭКО маркет». Не дремлют и киевские рестораторы. Около 40 новых заведений общественного питания появилось в первом полугодии, что также свидетельствует о постепенном возвращении посетителей в кафе и рестораны. По словам генерального директора компании «Ресторанный консалтинг» Ольги Насоновой, средний чек в этом году вырос примерно на 40%. «Гости интересуются заведениями с изюминкой, которые могут похвастаться оригинальным дизайном помещений и вкусными блюдами», –говорит эксперт. Рестораторы же, как и в предыдущие годы, привлекают посетителей различными бонусами – от возможности получить скидку «в счастливые часы» до бесплатных блюд или напитков.

 

Дефицитные помещения

Активное развитие сетей не прошло незамеченным: на рынке стрит-ритейла наблюдается дефицит помещений. «У меня есть несколько клиентов, которые хотели бы арендовать помещение для нового ресторана в центральной части города. Но подходящих объектов попросту нет», – констатирует Ольга Насонова.

Представители других сетей, а также банков, признают, что лучшие места уже заняты. Речь идет не только о площадках в центральной части города, но и в других районах города. Бизнесменов привлекают помещения на Оболони и Харьковском массиве, а особым интересом пользуются площадки на первых этажах жилых домов.

Директор сети «Люксоптика» Светлана Порох рассказывает, что ритейлер хотел бы открыть новые оптики на Троещине и Воскресенке, но мест нет. Активность арендаторов позволила собственникам помещений впервые за два года повысить цены. Например, если в прошлом году объекты в центральных и приближенных к центру частях города сдавались в аренду по 400-500 грн, то сейчас цены стартуют от 700-800 грн за один квадратный метр в месяц. Некоторые собственники и вовсе просят за свою площадку не менее 1 тыс. грн за квадратный метр в месяц. Но рестораторы и многие владельцы магазинов не в состоянии столько платить, поэтому отказываются от таких предложений. Плата примерно на 10-15% выросла и для уже существующих арендаторов. Сейчас с ними массово подписываются соответствующие дополнительные соглашения к существующим договорам аренды.

Существенных изменений до конца этого года эксперты не прогнозируют. Ритейлеры и рестораторы отказываются платить больше, что вынудит владельцев помещений сдерживать цены. В противном случае они будут простаивать в зимний сезон, а их владельцам придется платить за отопление, коммунальные услуги и уборку своего помещения. Следующий период активности будет наблюдаться уже весной этого года, когда, по прогнозам экспертов, экономическое состояние украинцев незначительно улучшится. Сети и рестораторы будут открывать новые объекты, что снова подтолкнет арендные ставки вверх. Но все это произойдет только в том случае, если правительству удастся удержать валютный курс в ранее оговоренных рамках 25-27 грн за доллар, а потребительские настроения украинцев будут расти.

Стрит-ритейл возвращается в Киев

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: