Ситуация на мировом экономическом рынке

Просмотров:

11.10.2017


Мировая экономика восстанавливается после 2016 года, одного из наиболее политически нестабильных периодов последнего времени. Динамика индикаторов в первые три месяца 2017 года оказалась лучше прогнозов: в Европе наблюдалось улучшение, в США – продолжение роста индексов на «эффекте Трампа» (изменение политической ситуации), а Австралия установила новый мировой рекорд непрерывного роста ВВП.
На этом благоприятном экономическом фоне выросла инвестиционная активность на рынке недвижимости. Хотя в первом квартале 2017 года глобальный объем сделок немного снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – на 2%, до 134 млрд долларов Дэвид Грин-Морган, директор отдела исследований мировых финансовых рынков и инвестиций компании JLL, комментирует: «Переговоры о выходе Великобритании из ЕС, выборы в Европе и повышение процентных ставок в США создали привлекательный инвестиционный климат, а недвижимость сохраняет статус привлекательного актива для вложений с точки зрения доходности и на фоне растущих котировок акций и довольно низких доходностей облигаций. Мы сохраняем прогноз объема инвестиционных сделок в мировую недвижимость на уровне 650 млрд долларов, но в случае сохранения активности на текущем уровне возможно повышение прогноза в конце второго квартала».

shutterstock_105789410.jpg

Наибольший объем инвестиционных сделок в первом квартале 2017 года зафиксирован в регионе Северной и Южной Америки – 55 млрд долларов, что на 10% ниже аналогичного периода 2016 года. Это обусловлено в первую очередь падением инвестиций в США на 12%. Самым активным ростом инвестиционных сделок в регионе отличилась Мексика: объем вырос вдвое. Значительный рост зафиксирован на рынке Бразилии – до 500 млн долларов.
Показатель Канады остался на уровне предыдущего года – 2,5 млрд долларов. В Сингапуре объем сделок вырос вдвое к январю–марту 2016 года – почти до 2 млрд долларов. В результате нехватки инвестиционного предложения показатель Австралии снизился на 40% к прошлому году. Но в течение 2017 года ожидается улучшение активности в стране. Небольшое снижение объема сделок отмечено в Китае и Южной Корее.

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: