По счетам

Просмотров:

09.07.2015


Счет в авторитетном иностранном банке – это политическая и экономическая стабильность, а также надежная защита капитала. Особенно когда речь идет о покупке недвижимости или других активов за границей.

Чаще всего счета в иностранных банках открывают те, кому это нужно для бизнеса: чтобы открыть нерезидентную компанию или перевести бизнес в другое государство. Счета оформляют также те, кто претендует на иностранное гражданство. Например, сравнительно небольшая инвестиция в экономику Польши и создание нескольких рабочих мест — достаточное основание, чтобы получить там вид на жительство. Инвестор, вложивший в экономику Великобритании 2 миллиона фунтов, получает трехлетний вид на жительство, а в будущем может претендовать на британское гражданство.

Счет нужен и инвесторам, приобретающим недвижимость в другой стране. Причем эта покупка может понадобиться, чтобы оформить тот же вид на жительство. Например, в Испании его предоставляют тем, кто купил недвижимость на сумму 500 000 евро. А в Латвии его можно  получить, потратив на порядок меньше.

По счетам 

Полная прозрачность

Принципы работы банковского сектора сильно отличаются в разных странах, даже в пределах западноевропейского региона. Но вместе с тем существует определенная унификация. Как правило, встречаются универсальные банки (обслуживающие и  физических лиц, и бизнес), частные инвестиционные банки (только private banking) и финучреждения, клиентами которых являются исключительно нерезиденты. Подобная градация распространяется и на банковские счета. По типу они бывают личными и корпоративными, а по назначению — расчетными, сберегательными и инвестиционными. Возможен микс критериев.

Несмотря на все мировые и локальные тенденции, в европейских и многих других странах остается хорошей защита персональных данных и банковской тайны. Банкиры максимально отстаивают интересы клиентов — они готовы даже платить огромные штрафы фискальным органам, лишь бы сохранить в тайне имена своих вкладчиков. Причем нужно отметить, что к деньгам нерезидентов банки относятся с особой щепетильностью. Однако и требования предъявляют достаточно высокие, если речь идет о солидной юрисдикции и банке, который не хочет пятнать свою репутацию.

Поэтому главный вопрос, интересующий банк во время общения с нерезидентом, — легального ли происхождения его доходы. Авторитет FATF за границей очень силен, куда больше, чем в Восточной Европе. Поэтому ключевые требования к клиенту — его респектабельность, открытость и честность.

По счетам 

Первый критерий, как правило, подтверждает минимальная сумма, которую необходимо внести на счет, — это так называемый неснижаемый остаток. Лояльность банка значительно вырастет, если капитал направлен на инвестиции в местную экономику (в ту же покупку недвижимости). Например, в Австрии сумма, открывающая двери банков, начинается с 250-300 тысяч евро, в Швейцарии она несколько выше — от 500 тысяч, в Великобритании — от 1 миллиона, а в Сингапуре — от 250 тысяч долларов.

Второй критерий подразумевает, что клиент готов открыться банку и предоставить максимальное количество информации о себе. Третий критерий — это легальность средств и источники их происхождения. Поэтому банк может рассматривать заявку около месяца, из которого до двух недель отдел Due Diligence проверяет самого заявителя и чистоту его доходов. Если доказано, что деньги принес бизнес, — банк охотно принимает клиентов, будь то бизнесмен или политический деятель. Такой подход характерен, например, для Австрии, Швейцарии, Германии и Лихтенштейна.

Условия открытия счетов для нерезидентов в некоторых банках мира

По счетам

Не теряют бдительности

Немаловажный фактор при выборе финучреждения — спектр услуг, которые оно предоставляет, а также их стоимость. Например, банки Прибалтики уже не первый год пытаются составить конкуренцию банкам старой Европы, поэтому предлагают достаточно выгодные тарифы, удобное дистанционное управление и не устанавливают ограничений относительно минимального размера капитала. Вместе с тем банки Эстонии, Латвии и Литвы хотят видеть за плечами клиента  реальный бизнес либо четкое объяснение, зачем он открывает счет. Например, эта сумма нужна, чтобы купить в стране недвижимость и оформить здесь вид на жительство.

Банки Кипра всячески пытаются вернуть к себе доверие, пошатнувшееся после кризиса 2013 года.  Поэтому соглашаются на более низкие тарифы и предлагают разнообразные программы. В том числе помогают купить недвижимость и получить вид на жительство. Клиент, со своей стороны,  должен показать, что его деньги — чистые, и объяснить, зачем он открывает счет. Это, кстати, перекликается с моделью, по которой работают азиатские банки: они смотрят не столько на происхождение капитала, сколько на то, есть ли у клиента в стране бизнес или какие-либо активы.

Наиболее консервативны банки Австрии, Германии, Швейцарии и Люксембурга. Им важен клиент, который не просто положит деньги на счет, а будет использовать различные инвестиционные программы, «гибридные» продукты (вместе со страхованием жизни, например). Именно поэтому в банках указанных стран не столь популярны расчетные счета, от клиента  требуют иметь внушительный оборот и крупный неснижаемый остаток, от 300-500 тысяч евро минимум. Или оборот от 1-2 миллионов в год.

Хотя есть страны, где условия менее строги. Чешские банки предъявляют минимальные требования к клиентам. Физлицам достаточно предоставить паспорт и сделать взнос от 500-1000 крон. Тарифы на операции и трансакции тоже минимальны. Несложно открыть счет в Венгрии и Польше. Для этого придется присутствовать в банке лично, но зато оформление счета длится всего лишь несколько часов.

По счетам

Все в рамках закона

Открыть счет за границей не так просто еще и потому, что могут возникнуть препятствия со стороны украинских властей. Без наличия у гражданина Украины индивидуальной лицензии НБУ не выпустит его деньги за границу. Причем, чтобы открыть сам счет, лицензия не нужна. Речь идет исключительно о размещении валютных ценностей за рубежом.

Парадокс в том, что банки-нерезиденты наличием этой лицензии и соблюдением прочих условий Нацбанка не интересуются, считая их требованиями исключительно нашего внутреннего законодательства.

Однако нужно учесть важный нюанс. Иностранные банки крайне недоверчиво относятся к клиентам, которые пришли к ним «с улицы». Особенно в тех юрисдикциях, где нужно выполнить жесткие требования, чтобы открыть счет. Например, даже на встречу с сотрудником банка потенциального клиента приглашают исключительно с доверенным лицом — партнером банка. Поэтому, заручившись поддержкой квалифицированного партнера, можно достучаться практически в любой банк мира, в то время как сделать это самостоятельно будет намного сложнее.

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: