Новое в законодательстве о недвижимости в 2016 году

Просмотров:

14.04.2016


В самом начале 2016 года произошли законодательные изменения в сфере недвижимости Украины. А именно – изменения в налогообложении и порядке регистрации прав на объекты недвижимого имущества.

Новое в законодательстве о недвижимости в 2016 году

 

Налог на недвижимость - плата за «излишки»

Теперь налог на недвижимость взимается с любых объектов недвижимости в Украине, как жилых, так и нежилых. Исключение составляют общежития, дома, которые находятся в аварийном состоянии, здания школ, детских садов, детских домов и тому подобное. При этом действующим законодательством предусмотрены льготы по уплате этого налога. Ранее налог на недвижимое имущество относился к местным налогам, и поступления от него шли в местную казну. Местные органы власти (сельские, поселковые и городские советы) имели право сами определять, какой  размер площади недвижимости не будет облагаться налогом. В 2016 году это право у органов местного самоуправления забрали. Теперь для всех, как жителей больших городов, так и маленьких поселков, будут действовать одинаковые льготы по уплате налога. Не заплатят налог владельцы квартир общей площадью до 60 кв. м и домов общей площадью до 120 кв. м. Если же у вас есть и квартира, и дом – только 180 кв. м вашей общей площади не будет облагаться налогом. Но за «излишки» придется платить. Например, в квартире общей площадью 70 кв. м налогом будут облагаться только 10 «квадратов».

Конкретные ставки налога, как и раньше, будут устанавливать местные власти, но в пределах, определенных Налоговым кодексом. В 2016 году максимальный размер ставки налога на недвижимость подняли с 2 до 3% от минимальной заработной платы за каждый квадратный метр.  Учитывая наполняемость местных бюджетов, в большинстве случаев, особенно в крупных городах, размер ставки налога будет установлен на максимальном уровне. Для сравнения: в 2015 году при размере минимальной заработной платы 1280 грн максимальная ставка налога составляла 25 грн 60 копеек за 1 кв. м; в 2016-м при размере минимальной заработной платы 1378 грн максимальная ставка налога уже будет равна 41 грн 34 копейки за квадратный метр.

Новое в законодательстве о недвижимости в 2016 году

Но и этого законодателям показалось мало. В 2016 году при наличии в собственности налогоплательщика одного или нескольких объектов жилой недвижимости, общая площадь которых превышает для квартиры 300 кв. м, а для дома – 500 кв. м, сумма налога увеличивается на 25 000 гривен в год за каждый такой объект. Таким образом, например, за квартиру площадью 350 кв. м собственник заплатит: (350 – 60) х 41,34 + 25 000 = 36 988 грн 60 копеек, где: 60 кв. м – льготный размер площади, необлагаемый налогом; 41,34 грн – максимальная ставка налога.

 

Продавать недвижимость станет выгоднее

Если налог на недвижимость взимается просто за владение ею, то в случае получения доходов от продажи квартиры или дома продавец заплатит подоходный налог. Правда, если в течение года продается одна квартира или дом, которым продавец до этого владел более трех лет, доход от продажи налогом не облагается. А если недвижимость получена в наследство, то доход от ее  продажи не будет облагаться налогом даже до истечения трех лет с момента получения в собственность. Во всех остальных случаях придется уплатить налог с доходов от продажи недвижимости в размере 5%. Если же объект недвижимости продает нерезидент, он должен будет перечислить в бюджет 18%. Ранее доход нерезидента от продажи недвижимости облагался налогом по ставке 20%. Таким образом, продажа недвижимости в некоторых случаях стала даже выгоднее.

 

Право собственности подлежит регистрации

По закону, владелец недвижимости становится ее полноправным собственником только после внесения информации о нем в Государственный реестр. В конце декабря минувшего года некоторые изменения были внесены и в законодательство, регулирующее вопросы государственной регистрации недвижимости.

Новое в законодательстве о недвижимости в 2016 году

Во-первых, был расширен круг субъектов, осуществляющих такую регистрацию. К ним, в частности, относятся исполнительные органы местных (сельских, поселковых, городских) советов, если сами советы решат их такими полномочиями наделить. С 1 января 2016 года к государственным регистраторам прав на недвижимое имущество отнесены и нотариусы. Если  ранее нотариусы могли зарегистрировать право собственности на объект недвижимости при удостоверении сделки, то теперь внести данные о правах или обременениях на недвижимость они могут независимо от совершения нотариальных действий. Зарегистрировать право собственности или совершить любое другое действие в Государственном реестре прав можно будет и в специально аккредитованных Министерством юстиции компаниях. В таких компаниях должны работать не менее трех квалифицированных регистраторов с высшим юридическим образованием, а гражданская ответственность должна быть застрахована на сумму не менее 1 378 000 грн. Зарегистрировать право собственности можно в срок от двух часов до пяти рабочих дней. Однако ускоренная регистрация обойдется недешево – административный сбор составит 6890 грн, тогда как стоимость обычной процедуры – 137,80 грн.

Много разговоров в последнее время ведется относительно общедоступности информации в Государственном реестре вещных прав на недвижимость. Действительно, информация в реестре является открытой, и получить ее может каждый. Причем для этого даже необязательно куда-то ходить. Получить сведения можно, не отходя от компьютера, правда, при наличии электронной  цифровой подписи и банковской карты (справка является платной). Поиск доступен как по субъекту, так и по объекту. То есть можно узнать, кому принадлежит конкретный объект недвижимости или же, наоборот, какая недвижимость принадлежит конкретному человеку или компании.

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: