Недвижимость и суеверия: дома в Ирландии под №13 стоят на 5 500$ дешевле

Просмотров:

22.11.2018


Согласно суеверием, каждая пятница тринадцатого числа считается в христианских странах одним из самых неудачных дней. Портал недвижимости Daft.ie провел социальное исследование, в котором выяснил, что стоимость любых жилых зданий в Ирландии с присвоенным им адресным номером «тринадцать», составляет в среднем на 5 500$ (1,8%) дешевле. При этом средняя цена на ирландскую недвижимость составила в уходящем году примерно 296 000$.


Friday-13th-Prices-870.jpg


Чтобы учесть и рассчитать ценовую разницу, ирландский портал Daft.ie провел регрессионный анализ почти миллиона построек, которые были зарегистрированы еще тринадцать лет назад. Исследование также показало, что, начиная с регистрации зданий восьмилетней давности, снижение цен на недвижимость в эти пятницы было пятнадцать раз. Количество производимых транзакций в «роковой» день также существенно уменьшается.

Рон Лайонс – экономист Тринити-колледжа и автор отчетов – отметил, что на верхних уровнях недвижимости рынок управляется суевериями – силами, которые не зависят от конкретного лица. На самом деле все просто. Набор индивидуальных предрассудков, которым обладает каждый человек, создает множество факторов, сказывающихся абсолютно на всем, и к падению цен в частности. Таким образом, мы можем увидеть явное доказательство влияния суеверий на сферу жилой недвижимости.

Социальное исследование ирландцев также выявило, что каждый десятый человек не хочет быть обладателем «чертовой дюжины». Вспомните, например, соединенные штаты и отсутствующий тринадцатый этаж, или отсутствующие кресла «13» в самолетах Европы. Кстати, именно этот, каждый десятый человек, любыми способами попытается избежать покупки жилья под номером тринадцать.

Мартин Клэнси, участник портала Daft.ie, поделился своими мыслями о том, что страх перед номером тринадцать (трискадекафобия), влияет не только на восприятие этого числа, но и на цены на недвижимость, которые ниже рыночных в среднем на два-три процента. Охотники за дешевой недвижимостью, напротив уверены, что число приносит удачу, а дома с этими адресными номерами становятся отличным способом сэкономить десяток-другой тысяч долларов.
Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: