Лондон против «грязных денег» или проверка покупателей

Просмотров:

28.08.2015


Существующий факт, что на ценообразование недвижимости в туманной столице ощутимое влияние оказывает иностранный капитал, вовсе не является секретом. В Национальном Агентстве по борьбе с преступностью обеспокоены количеством зарегистрированной элитной недвижимости на компании, которые находятся в офшорных зонах, не говоря уже о сделках, которые оценивают в несколько миллиардов фунтов стерлингов.

Лондон против «грязных денег» или проверка покупателей

Только за последние несколько месяцев в казну Королевства поступило ? 150 000 000 от налога на недвижимость, которую приобрели не частные покупатели, а разного рода компании, инвестиционные и трастовые фонды. Национальное Агентство считает, что большинство этих компаний занимаются отмыванием денег, посредством покупки недвижимости в Лондоне. Руководитель Агенства Дональд Тун утверждает, что если агенты по недвижимости имеют сомнения в «чистоте» средств, при совершении сделки, они обязаны об этом сообщить, в ином случае они будут привлечены к уголовной ответственности.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, в рамках выступления в Сингапуре сообщил, что намерен усилить борьбу с коррумпированными инвесторами, которые осуществляют покупку недвижимости на «грязные деньги» и тем самым искусственно завышают цены на жилье в Лондоне. Также, он сообщил, что с осени введут единый реестр иностранных компаний, где должна быть указана собственность, которая находится в их владении. Кроме того, на рассмотрении находиться вопрос о расширении открытых данных данного реестра, в частности обнародование информации о подлинных владельцах английских компаний.

Лондон против «грязных денег» или проверка покупателей

Дэвид Кэмерон отметил, что стремиться к тому, что бы Великобритания приобрела статус самой открытой страны для инвестиций, но при этом он хочет быть уверен в том, что деньги получены законным путем.

Эксперты утверждают, что остановить рост цен на недвижимость в Лондоне можно исключительно методом радикальных изменений.

Занимательные цифры

Данные неправительственной международной организации по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции в мире (Transparency International) говорят о следующем:

  • Цена имущества в Англии, по которой есть уголовные дела, составляет в среднем ? 1 500 000;

  • Оффшорным компаниям принадлежат 36 342 домов и квартир Лондона, при этом 38% - Британские и Виргинские острова, 16% - Джерси, 9,5% - Мэн и 9% - Гернси;

  • Компаниям, которые зарегистрированы в оффшорных зонах, принадлежат 9,3% недвижимости в Вестминстере, 7,3% в Кенсингтоне, столько же в Челси, а также 4,5% в лондонском Сити;

  • В 2011 году владениями компаний, которые зарегистрированы на Британских и Виргинских островах, стала недвижимость на сумму ? 3,8 миллиардов;

  • ? 120 миллиардов – это сумма, на которую зарегистрирована недвижимость Великобритании в оффшорных зонах;

  • ? 147 000 – сумма, на которую было куплено элитное жилье в самых востребованных районах столицы Англии. Как оказалось, покупателями являются компании одного неизвестного предпринимателя.

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: