КТО ЗАПЛАТИТ НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ?

Просмотров:

27.03.2015



1 января 2015 года в Украине вступил в силу новый Налоговый кодекс, согласно которому налог на недвижимость должны платить все, у кого площадь недвижимость больше так называемой налоговой льготы: для квартиры это 60 кв. м общей площади, для дома — 120 кв. м, и не облагается налогом площадь жилья разного типа, которая составляет 180 кв. м.

Ставка налога установлена на уровне 2% от минимальной зарплаты (на сегодняшний день она составляет 1218 грн). То есть, согласно Налоговому кодексу, в 2016 году физлица должны будут заплатить налог на недвижимость за 2015 год по ставке по 24,36 грн за 1 «лишний» квадратный метр. При этом налог на недвижимость стал полностью «местным налогом»: он будет пополнять местные бюджеты.

Поэтому его ставку устанавливают исключительно местные советы (т. е. в кодексе установлен лишь максимум). Они же могут принять решение об отмене данного налога в своем регионе или увеличении льготной (не облагаемой налогом) площади объектов недвижимости.

Налоговая карта украины


Следует заметить, что на текущий момент в большинстве украинских регионов так и не установили налогообложение недвижимости на уровне, задекларированном Верховной Радой. Одни местные советы увеличили налоговую льготу или оставили ее на уровне прошлого года, другие уменьшили ставку, а третьи сделали и то и другое. 

ДЕЛА ТЕКУЩИЕ 

В 2015 году физические лица будут платить налог на недвижимость за 2014 год по ставкам, которые действовали в 2014-м. Государственная налоговая инспекция должна будет направить извещение по месту регистрации физлица, в котором будет определена сумма к оплате. Произвести оплату налога нужно будет на счет, указанный в извещении, в течение 60 дней с момента его получения.

Лица, которые владеют квартирой площадью более 120 кв. м или домом площадью более 250 кв. м, либо разными видами жилой недвижимости, общая площадь которых превышает 370 кв. м, оплачивают налог с суммы квадратных метров, превышающих льготу.

При этом для квартир, общая площадь которых не превышает 240 кв. м, и жилых домов, общая площадь которых не превышает 500 кв. м, ставка налога не может превышать 1% от минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного года (это 1218 грн).

Для квартир, площадь которых превышает 240 кв. м, и жилых домов, площадь которых превышает 500 кв. м, ставка налога составляет 2,7% от минимальной заработной платы.

Пока нет каких-либо разъяснений от Государственной налоговой службы по поводу того, как будет доставляться уведомление, много неясностей и в самом порядке начисления. Например, как рассчитывается сумма налога, если недвижимость находится в разных регионах Украины.


28 января 2015 года Киевский городской совет установил налог на недвижимость в размере 1% от минимальной заработной платы (12 грн) за каждый квадратный метр свыше необлагаемой налогом площади (60 кв. м в квартирах и 120 кв. м в домах) с мая 2016 года. Иными словами, в 2015 году будут платить налог только те лица, у которых на одного собственника приходится больше 120 кв. м квартиры или 250 кв. м дома, либо 370 кв. м недвижимости разного типа 


ФОКУС - ПОКУС

Несмотря на то что ни один украинец еще не получил «письма счастья» от налоговой, предприимчивые юристы уже разработали несколько рекомендаций, как уйти от налогообложения.

Самый простой способ, к которому прибегли многие украинцы, только заслышав о потенциальной необходимости заплатить в казну государства свои кровные, это зарегистрировать по одному объекту на каждого члена семьи. Конечно, если площадь этих объектов по отдельности вписывается в налоговую льготу. А если нет, то разбить собственность на доли. То есть оформить недвижимость в частичную совместную собственность на двух (трех и более) членов семьи.

Согласно закону, налог относится к конкретному юридическому или физическому лицу. Поэтому, если вы состоите в браке, то, с одной стороны, все совместно нажитое имущество является общей собственностью. Но, с другой стороны, если у вас две квартиры площадью не больше, чем требуется для налоговой льготы (например, 45 и 55 кв. м), и обе зарегистрированы на мужа (жену), то вы налог платите, поскольку суммарная площадь будет больше налогового минимума (45+55–60 = 40 кв. м — подлежит налогообложению). Но если у вас две квартиры, и одна зарегистрирована на мужа, а вторая — на жену, то платить не нужно.


Киев


Если же вы владеете большой квартирой, например, 120 кв. м, и она оформлена на мужа (жену), то налог придется заплатить (120–60 = 60 кв. м — подлежит налогообложению). Если же квартиру переоформить на двух собственников, то налог платить не нужно.

Конечно, перерегистрация недвижимости стоит денег (услуги нотариуса, оплата в Пенсионный фонд). Но тут нужно определить, что выгоднее: платить налоги или переоформить документы. По характеру последних законотворческих инициатив можно предположить, что с каждым годом стоимость оформления сделок по продаже и дарению будет расти. Но с такой же вероятностью и ставка налога на недвижимость может расти. Но с такой же вероятностью и ставка налога на недвижимость может расти. Но с такой же вероятностью и ставка налога на недвижимость может расти. Но с такой же вероятностью и ставка налога на недвижимость может расти. Налоговая льгота вряд ли в ближайшие 5 лет опустится ниже установленных кодексом показателей.

Есть и более оригинальный способ: купить домик в селе. И это не шутка, ведь предельный порог налогообложения может поднять любой сельсовет на территории Украины (п. 266.4.1 Налогового кодекса Украины). Конечно, полуразваленный домик увеличит площадь недвижимости, которой вы владеете, на 30-40 кв. м. Ну и сам домик будет стоить какие-то пару тысяч долларов. Зато имея такое «счастье», можно обратиться в сельский совет, и он сможет поднять предельную норму необлагаемой налогом недвижимости до удобной величины (скажем, 600 кв. м).

Конечно, как и любые новшества в законодательстве, разделы Налогового кодекса, касающиеся налогообложения недвижимости, будут еще претерпевать изменения. И лазейки, которые сейчас существуют, с высокой долей вероятности будут устранены.

Последний способ вряд ли просуществует долго. Учитывая, что налог на недвижимость оказался не так страшен, как его представляли, лучше с квалифицированными юристами проработать менее оригинальные способы.


Для квартир, площадь которых превышает 240 кв. м, и жилых домов, площадь которых превышает 500 кв. м, ставка налога составляет 2,7% от минимальной заработной платы.



Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: