Классификация и виды аренды коммерческой недвижимости

Просмотров:

25.08.2015


Существуют различные классификации видов коммерческой аренды недвижимости, однако, самая распространенная из них американская. Выделяют несколько видов аренды по степени вовлеченности владельца в обслуживание.

Классификация и виды аренды коммерческой недвижимости

  1. Gross rent lease – валовая аренда. В данном виде аренда собственник полностью отвечает за осуществление необходимых платежей и содержание недвижимости (расходы на ремонт, эксплуатацию, налоги и страховку, оплачивает коммунальные услуги). Такой вид аренды распространен, кроме США, во Франции (bail brut), Великобритании и других странах.

  2. N lease, single net lease – чистая аренда. Часть налога на недвижимость и коммунальные услуги оплачивает арендатор, согласно занимаемой площади.

  3. NN lease или double net lease – дважды чистая аренда. Кроме арендной платы, арендатором оплачиваются коммунальные услуги и некоторые расходы на охрану, содержание здания (кроме капитальных ремонтов и несущих конструкций).

  4. NNN lease или triple net lease – трижды чистая аренда. Данный вид аренды является самым распространенным и выгодным для собственника здания, чаще всего используется при долгосрочной аренде. Исходя из названия, арендатор оплачивает аренду «в тройном размере»: страховку, налоги и содержание здания. Инвестор, владеющий зданием, в данном случае несет ответственность и расходы на содержание только основных частей конструкции, капитальный ремонт и парковку. Владелец избавляется от лишних расходов и работ, тем самым повышая доход от аренды недвижимости. Не смотря на уменьшение затратной стороны содержания недвижимости, владелец при данном виде, получает меньшую плату за саму аренду площадей. NNN lease используется во многих странах мира, например в Великобритании (FRI leases – полная страховка и ремонт), а также во Франции.

  5. Absolute triple net lease – абсолютно трижды чистая аренда. В данном виде аренды все расходы по содержанию здания и налоги оплачивает арендатор, даже в случае форс-мажорных обстоятельств и необходимости реконструкции здания. Инвестору данный вид аренды сводит к минимуму все расходы и хлопоты. Зачастую Absolute triple net lease используется, когда здание сдается в аренду одной компании, и применяется в мировой практике довольно редко.

Для примера, в Германии чаще всего используется вид аренды коммерческой недвижимости под названием Dach&Fach (крыша и несущие конструкции), а договора NN или NNN практически не используются. По условиям аренды Dach&Fach, владелец здания отвечает только за содержание фасада и крыши, ремонтные работы внутри помещения. Также инвестор имеет право перекладывать часть содержания внутренних помещений на арендатора.

Перед покупкой коммерческой недвижимости для получения дохода, рекомендуем тщательно ознакомиться с условиями относительно расходов на содержание и эксплуатацию здания.

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: