Изменение правил получения Испанского гражданства

Просмотров:

25.08.2015


Согласно новым правилам, иностранцы желающие получить гражданство Испании должны будут сдать двойной экзамен. Данная реформа распространяет свое действие на тех иностранцев, которые уже проживают на территории страны. Нововведение вступает в силу с 15 октября 2015 года.

Изменение правил получения Испанского гражданства

Данная реформа распространяет свое действие на тех иностранцев, которые уже проживают на территории страны. Другие условия получения гражданства остаются неизменными, в том числе и 10 летний срок проживания на территории страны, не считая беженцев и граждан бывших испанских колоний.

Новый экзамен будет включать две составляющие: языковой экзамен и знание Конституции, политики и культурного наследия. Во-первых необходимо сдать международный экзамен по испанскому языку DELE (уровень А2 и выше), от которого освобождены граждане стран с официальным испанским языком. Во-вторых пройти стандартизованный экзамен на знание Конституции Испании, культурного наследия и социальной политики страны.

Ранее второй экзамен сдавался в виде собеседования в полицейском участке или отделении ЗАГСа, а решение о предоставлении гражданства принимал служащий государственного учреждения.

С 15 октября все претенденты на получение гаржданства будут сдавать стандартизированный экзамен, разработкой которого занимался Институт Сервантеса. Предоставлением гражданства теперь будет заниматься Генеральное управление органов записи гражданского состояния и нотариальных бюро. Процедура будет проходить в электронном виде и будет стоить €100.

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: