Из тюрьмы в роскошный отель

Просмотров:

11.02.2016


На острове Мамула в Черногории находился концентрационный лагерь во времена Второй мировой войны, сегодня его хотят переделать в роскошный четырех или пятизвездочный отель. Проект уже рассмотрен и одобрен местными властями, однако встретил протесты среди местных жителей.

Из тюрьмы в роскошный отель

Просторная крепость занимает практически весь остров, ее состояние за время запустения сильно ухудшилось, стены обветшали и в некоторых местах даже обвалились. Рядом с крепостью расположена пристань, которая будет принимать роскошные яхты и суда будущих отдыхающих. Крепость была построена в 19 веке и достаточно долгое время оставалась необитаемой. Туристов и местных жителей отпугивали отголоски военных ужасов и страдания более 2 000 заключенных, содержавшихся здесь. Сегодня остров и крепость получили новый шанс завоевать расположение путешественников.

В середине января была совершена сделка с компанией Orascom Development Holding AG из Швейцарии на ближайшие 49 лет. Компания собирается инвестировать € 15 млн в проект и создать более 200 новых рабочих мест.

Из тюрьмы в роскошный отель

Крепость не планируют кардинально менять, в работах запланирована реставрация стен и их укрепление, оборудование помещений для спа-центра и комнат для отдыха, а также разнообразных развлечений для гостей. Остров Мамула будет привлекать туристов как из Черногории, так и из Хорватии, поскольку расположен на границе этих двух стран. Кроме того к острову можно будет причалить на собственной яхте, совершая круиз и таким образом разнообразить отдых.

Подобный план преображения старинного здания пришелся не по душе многим местным жителям, поскольку предки некоторых из них погибли или были замучены в стенах  крепости. Они утверждают, что подобные изменения оскверняют память о родных и событиях, которые здесь происходили. Однако, стоит отметить, что обновление и реконструкция старых зданий тюрем, складов, фабрик и прочих мало привлекательных зданий является популярным трендом во всем мире. И чаще всего туристы приезжают в подобные места именно из-за пугающих событий прошлого.

Из тюрьмы в роскошный отель

Из тюрьмы в роскошный отель


Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: