Инвестиционная привлекательность коворкингов

Просмотров:

27.11.2017


С ростом цен на недвижимость аренда коммерческих офисных помещений стала более дорогостоящей. Кроме того, современное поколение миллениалов уже давно не хочет работать в обычных офисах. Они отдают предпочтение креативным местам, к примеру, – коворкингам.
7955865b493778d4cf6db48775d8f8bf.jpg
Это новый офисный формат, который возник на Западе более 10 лет назад и со временем стал пользоваться огромной популярностью у индивидуальных предпринимателей, стартаперов, фрилансеров и компаний с небольшим количеством сотрудников. То есть тех, кому снять одно рабочее место оказалось дешевле, чем целый офис. В Великобритании около 1,91 миллионов фрилансеров, или 6% всей рабочей силы, работают в коворкингах. По недавним исследованиям, к 2020 году эта цифра возрастет до 50%. Кроме того, не только фрилансеры используют подобные офисные пространства – более крупные организации также видят в них преимущества.
В настоящее время половина компаний из списка Fortune 500 отправляет своих сотрудников для работы в коворкинги не только потому, что они более экономичны, но, главным образом, потому, что это повышает производительность, эффективность рабочих. К примеру, 30% сотрудников Банка Ллойда работают подобным образом. Это не только позволяет получить лучший баланс между работой и личной жизнью, но и снижает расходы банка. Следовательно, данный офисный формат стал прибыльным бизнесом и завоевал интерес у крупнейших игроков рынка, которые готовы инвестировать миллиарды долларов.
shutterstock_656511280.jpg
Как создается доходность
Компания покупает или арендует на долгосрочной основе помещение, которое оборудуется под коворкинг-центр. В нем есть все необходимое: рабочие места – классические «стол и стул», переговорные комнаты, залы для проведения презентаций и семинаров, бар с напитками, а иногда и тренажерный зал. Клиентам таких коворкинг-центров предлагается несколько вариантов аренды. 
  • Полная. Подразумевает круглосуточное право пользования своим рабочим местом в любом из оборудованных коворкинг-офисов компании; 
  •  Частичная. Использование коворкинг-центра время от времени; 
  •  Виртуальный офис. Предоставление возможности использования адреса офиса как юридического адреса для собственной фирмы, а также участие в мероприятиях, организуемых в коворкинг-центре и прочее. 
Как правило, в каждом коворкинг-офисе создается не менее 200 рабочих мест. Для продажи инвесторам предлагается лишь часть из них, не более 50%. После приобретения рабочего места в таком коворкинг-центре управляющая компания сдает его в аренду от имени инвестора, последний получает часть дохода (не менее половины). Поскольку вариантов аренды достаточно много, рабочие места не «простаивают», к тому же, количество частных предпринимателей и небольших компаний увеличивается с каждым днем.
Уровень доходности и цена рабочего места
Прибыль от инвестиций в коворкинг-офисы в среднем на 5-7% выше средних показателей сектора коммерческой недвижимости. Такие цифры объясняются высокой востребованностью и конкурентоспособной арендной платой за использование современного оборудованного пространства. При этом уровень доходности зависит от количества приобретенных рабочих мест и выплачивается в течение 10 лет:
• одно рабочее место – 14% в год;
• три рабочих места – 15% в год;
• пять рабочих мест – 16% в год.
При этом инвестор имеет право расторгнуть контракт через 2 года и получить обратно вложенную сумму в полном объеме. Стоимость рабочего места составляет 25 000 долларов. Не трудно подсчитать, что при ставке 14% годовых инвестор получает 3 500 долларов в год, или 292 доллара в месяц чистого дохода, без налогов или комиссий.
shutterstock_666791584.jpg
Как достигается такая доходность
Арендная плата за пользование коворкинг-офисом адекватна и конкурентоспособна. Компания сдает рабочее место за 550 долларов в месяц. Примерно половина этой суммы выплачивается инвестору (292 доллара): ежемесячно на банковский счет в любой стране мира. Это выгодный бизнес как для владельцев коворкинг-центров, так и для инвесторов. Надо добавить, что привлечение инвестиций от частных лиц позволяет владельцам коворкинг-центров получать капитал для дальнейшего развития. Например, для открытия новых офисных центров в разных странах, для рекламы, модернизации и прочее. Это создает дополнительные гарантии для инвесторов в том, что их вложения будут приносить стабильный и, главное, гарантированный доход в течение длительного периода.
Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: