Чем проще, тем лучше?

Просмотров:

01.07.2015


Министерство юстиции упрощает все процедуры, связанные с регистрацией недвижимости в Украине. Строительные компании и риелторы настроены не так оптимистично – они уже обнаружили подводные камни в новых правилах.

Чем проще, тем лучше

С 8 июня недвижимость в Украине будут регистрировать по новым правилам. Кабинет министров принял постановление №190 «О предоставлении услуг в сфере государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений в сокращенные сроки» — и на деле это означает революционные изменения.

Свидетельство о праве собственности на недвижимость можно будет получить не за две недели, как сейчас, а всего за пять дней. А выписку из Государственного реестра имущественных прав государственный регистратор, например, обязан будет подготовить и выдать за один час. Впрочем, за оперативность придется доплачивать – срочные тарифы будут в два раза выше стандартных.

Но дело не только в скорости. Бумажные и электронные документы теперь имеют одинаковую юридическую силу. Решения государственного регистратора, выдержки из Государственного реестра имущественных прав на недвижимое имущество, свидетельства о праве собственности – все это теперь можно будет выдавать в электронном виде.

Первые изменения

Процедуру, по которой регистрируют недвижимость, уже меняли два с половиной года назад. Тогда бюро технической инвентаризации (БТИ) лишили права удостоверять сделки купли-продажи. За регистрацию недвижимости начал отвечать специально созданный орган – Государственная регистрационная служба Украины, которая подчинялась Кабинету министров.

Согласно принятым тогда правилам, проводить сделки могли нотариусы (работали с объектами на вторичном рынке) и государственные регистраторы (отвечали преимущественно за квартиры в новостройках). Но стороны оказались не готовы к изменениям. С наступлением 2013 года зарегистрировать сделку на квартиру и получить документ о праве собственности стало практически невозможно. Большинства специалистов попросту не было на работе: многие киевские нотариусы ушли на курсы повышения квалификации, в отпуск либо на больничный. В неофициальных разговорах специалисты поясняли, что боятся регистрировать сделки из-за массы возможных неточностей. Многие из них ожидали дополнительных разъяснений от Министерства юстиции.

Покупатели недвижимости, которые не смогли зарегистрировать недвижимость при помощи нотариусов, стали обращаться в отделения Государственной регистрационной службы. Но там к наплыву такого количества желающих были не готовы. Поэтому многие посетители вынуждены были занимать очередь едва ли не на рассвете, а зарегистрировать право собственности на жилой или нежилой объект им помогали посредники. Они проводили посетителей без очереди и быстро помогали решить все вопросы за деньги.

В ситуацию вмешался тогдашний премьер-министр Николай Азаров, инициировавший увольнение главы Государственной регистрационной службы Леонида Ефименко. «Я не удовлетворен наличием ошибкок и недочетов, а иногда и очевидных организационных просчетов при внедрении новой системы», — заявил тогда премьер-министр. Службу возглавил Дмитрий Ворона. Он увеличил количество отделений регистрационной службы, а Министерство юстиции разъяснило правила работы нотариусам.

Чем проще, тем лучше Чем проще, тем лучше

Старые проблемы

Но процедура, по которой все стороны регистрируют недвижимость с начала 2013 года, оказалась несовершенной. Например, в регистрационной службе нет полного списка документов, поэтому регистратор может потребовать у заявителя практически любую справку. Правительству не удалось искоренить коррупцию. Строительные компании жаловались, что госрегистраторы часто допускали ошибки. Исправить их – сложное дело.

Чтобы разрешить существующие проблемы, Министерство юстиции пригласило специалистов из Грузии во главе с экс-замминистра юстиции Джабой Эбаноидзе. Зарубежные специалисты предложили реформировать регистрационную службу в два этапа. Сперва принимать документы у частных лиц и строительных компаний хотели разрешить всем желающим: нотариусам, отделениям банков, риелторам, местным администрациям и пр. Все полученные бумаги они должны были отсканировать и отправить по почте государственному регистратору – специалисту, который имеет доступ к Реестру имущественных прав и может провести сделку.

На втором этапе эксперты предложили отменить все документы с мокрыми печатями и открыть реестр имущественных прав для всех желающих. Для этого необходимо было изменить украинское законодательство. Джаба Эбаноидзе к тому моменту уже получил украинское гражданство и планировал возглавить реформы. Он пояснил, что только таким образом Грузии удалось справиться с подделкой документов. «Проверить достоверность данных может каждый желающий через Интернет», – говорит он.

Регистрацией недвижимости буду заниматься местные власти. Прием документов, изменение в реестрах, выдача документов – все это станет их сферой ответственности.

Свои реформы

Но Министерство юстиции отказалось от реформ, разработанных грузинскими специалистами. Например, ведомство ликвидировало Регистрационную службу и передало все ее полномочия специальному департаменту министерства. «У нас очень много жалоб на качество услуг», – пояснила первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова.

Помимо этого, регистрацией недвижимости будут заниматься местные власти. Прием документов, изменение в реестрах, выдача документов – все это станет их сферой ответственности. Министерство юстиции будет лишь контролировать их работу и оперативно решать возникшие проблемы в случае форс-мажорных ситуаций. По словам министра юстиции Павла Петренко, все эти изменения проходят в рамках децентрализации власти. Новации помогут избавиться от коррупции, уверен глава министерства.

Но глава ассоциации БТИ Дмитрий Павленко считает, что регистрация недвижимости – это функция центральной власти. У чиновников с низкими зарплатами и широкими полномочиями велик соблазн брать взятки.

Директор крупной строительной компании, который попросил не называть его имени, опасается, что условия работы значительно ухудшатся. Каждый регион может устанавливать свои правила, по которым регистрируется недвижимость. Нотариусы тоже могут испытывать трудности при работе с клиентами из разных регионов страны.

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: