Директор департамента международного налогового планирования ведущей юридической фирмы Украины Наталья Ульянова рассказывает о вариантах защиты активов в современных реалиях ведения бизнеса в стране" /> Защита активов

Защити свои активы

Просмотров:

01.04.2015


Выбираем инструмент для защиты инвестиций и бизнеса

Макроэкономическая, а также социально-политическая нестабильность в Украине в значительной степени влияет на условия работы бизнеса в нашей стране. Увеличивается количество и усиливается степень рисков для бизнеса. Плюс ко всему, изменения в налоговой системе (как произошедшие, так и грядущие в 2015 году), а также коалиционное соглашение, предусматривающее либерализацию доступа к данным о собственниках украинских компаний, и даже создание независимого органа надзора в сфере обеспечения права на доступ к публичной информации свидетельствуют о том, что власти всерьез настроены не только бороться с уклонением от уплаты налогов, но и нацелены на повышение прозрачности бизнеса.

С одной стороны, такое стремление вполне похвально, поскольку подобные шаги должны снизить административное давление на бизнес и усилить его поддержку. Однако несовершенство отечественного законодательства и судебной системы делают реализацию даже благих шагов по защите компаний и их собственников, а также инвестированного ими капитала сложной и подчас вовсе невозможной. На сегодня нестабильное положение банковской системы в стране ставит под сомнение даже выплату по депозитам. Тем более что ввиду девальвации отечественной валюты реальная стоимость активов в Украине падает катастрофическими темпами, что является еще одним «за» в пользу поиска путей защиты капитала и самого бизнеса.

Симбиоз всех этих факторов подводит бизнес к мысли о капитальной защите своих активов. Поэтому вопросом, как сохранить активы, бизнес стал интересоваться активней. Если разграничивать виды активов и рисков, то можно выделить несколько наиболее распространенных способов защиты своего капитала.

Сбережение активов

Передача активов нерезиденту

Один из наиболее популярных инструментов — это регистрация компании-не резидента, которая будет выступать учредителем компании, расположенной в Украине. Если не резидент находится в благоприятной для налогообложения юрисдикции, со стабильной нормативно-правовой базой, это не только снизит фискальное давление на бизнес, но также избавит его от излишнего внимания со стороны надзорных органов, минимизирует утечку информации, а соответственно, минимизирует риски рейдерства. Плюс возможность выплаты дивидендов на нерезидентного учредителя является также преимуществом.

Кроме того, контрагент может выступать кредитором, что решит вопрос с финансированием операционной деятельности, понизит налогооблагаемую базу за счет процентов по займу.

Также не резидент позволяет сократить количество бюрократических процедур при сделках слияния и поглощения, нивелировать политические угрозы. К примеру, если владеть активами, оформленными на контрагента за рубежом, продажу и переоформление бизнеса осуществить гораздо проще, чем в Украине.

Фонды и трасты

Наталья Ульянова

Еще одним действенным способом защиты капитала, а также данных о владельцах бизнеса являются трасты и фонды. Причем они особенно актуальны в свете вступления в силу закона №1701-18, который обязывает раскрывать конечных собственников компаний. Институт траста, к примеру, успешно существует в странах англосаксонского права. 

Его суть заключается в том, что бизнес передает принадлежащие ему активы в траст и контроль над ним осуществляется доверительным лицом. Поскольку в нашей стране не существует института траста, юридические рычаги проверки и получения достоверной информации о конечном бенефициаре отсутствуют, траст станет практически идеальным. К тому же, если имущество и активы переданы в траст, кредиторы никак не смогут предъявить выплату долгов реальному владельцу бизнеса. Фонд — аналог траста в романо-германской системе права. Имущество/активы учредителя передаются в распоряжение доверительного собственника, но доход от них получает реальный владелец. При этом ни учредитель, ни управляющий, ни бенефициар не являются собственниками имущества фонда. Соответственно, определить бенефициара в таком случае практически невозможно.

Существует еще несколько преимуществ трастов и фондов, среди которых планирование наследования. Так, сам по себе траст или фонд является своеобразной «накопительной картой» не только для бизнеса, но и для семьи. Соответственно, создание такой структуры дает ее учредителю гарантию того, что все накопленные средства будут в нужное время переданы по наследству членам семьи без ненужных рисков и бюрократических проволочек.


"Это не только снизит фискальное давление на бизнес, но также избавит его от излишнего внимания со стороны надзорных органов, минимизирует утечку информации, а соответственно, минимизирует риски рейдерства" (Наталья Ульянова)


Банковские счета

Не менее проблемный вопрос — сохранность временно свободных ресурсов бизнеса или инвестора, которые, к примеру, находятся на депозитном счету банка. Увы, но учитывая масштабы тех проблем, с которыми столкнулись украинские банки с начала 2014 года (количество тех, которые оказались на грани банкротства, уже исчисляется десятками), доверять им свои сбережения, мягко говоря, неразумно. Выход из ситуации — открытие счета в зарубежном банке. Во-первых, это возможность сохранности, а также диверсификации вложений. Во-вторых, упрощение взаимоотношений с партнерами, которые предпочитают проводить трансакции через банковские учреждения, дающие гарантию анонимности и стабильности.

Подытоживая, нужно отметить, что услуги по защите активов и инвестиций от любых видов рисков в современном мире становятся обязательным условием «спокойного» ведения бизнеса, его стабильной работы. Начиная с протекции от недобросовестных коммерческих контрагентов, действия которых могут привести к банкротству, и заканчивая защитой от рейдерства и шантажа, попыток отъема бизнеса, а также от рисков, связанных с непрогнозируемыми изменениями в законодательстве и нестабильностью налогового поля. 
Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: