Выход Греции из еврозоны грозит обрушением цен на местную недвижимость

Просмотров:

24.06.2015


Согласно мнению экспертов, недвижимость Греции резко упадет в цене, если страна решит вернуться к национальной валюте, покинув еврозону.

Снижение стоимости недвижимости будет обусловлено степенью девальвации национальной валюты к евро, в случае выхода страны из блока, по утверждению аналитиков. В дальнейшем снижение цен на недвижимость уже будет связано с ухудшением финансовой ситуации в целом в стране.

Угроза обрушения цен на недвижимость Греции  

По мнению представителя компании Savills Hellas, Димитриса Манусакиса, падение цен на рынке недвижимости дойдет до так называемой нулевой отметки и начнет нелегкий путь вверх заново. Многие владельцы греческой недвижимости, получающие на данный момент прибыль от нее, захотят воспользоваться ситуацией, из-за чего цены на квартиры и дома значительно снизятся. Однако вряд ли та же ситуация ожидает спрос. Кроме того вырастет и срок ожидания продажи объектов.

Цены на греческую недвижимость значительно снизились, в связи с экономическим кризисом, и по сравнению с 2008 годом на начало 2015 падение составило 38 %. Согласно информации Банка Греции падение цен в Афинах еще больше и составляет 40 %, а в Салониках – 42 %.

В случае если Греция решит покинуть еврозону, то нехватка финансов вынудит местных владельцев недвижимости продавать ее. Однако для иностранных инвесторов местная недвижимость останется все такой же привлекательной.

По последним данным опросов, около 70 % жителей Эллады желают остаться в Евросоюзе, даже не смотря на жесткую экономию во всем.

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: