Владение британской недвижимостью иностранными корпорациями – приоткроет ли правительство завесу тайны?

Просмотров:

27.07.2016


Власти Великобритании продолжают бороться с покупкой недвижимости за «грязные деньги», стремясь к большей прозрачности во всех сферах фискального регулирования. Казначейство Великобритании в начале марта 2016 года провело консультацию в отношении законопроекта о новом требовании раскрытия имен бенефициаров офшорных компаний, покупающих недвижимость в Великобритании. Принятие законопроекта не оставит без внимания и те иностранные компании, которые уже имеют портфель британской недвижимости. Согласно статистическим данным, использованным FinancialTimes, офошорным компаниям принадлежит британская недвижимость оцениваемая в более чем ?120 миллиардов. Только в Лондоне 44 000 объектов недвижимости принадлежат иностранным компаниям.

Владение британской недвижимостью иностранными корпорациями


Текущее положение дел

При приобретении недвижимости в Великобритании, имя владельца должно быть зарегистрировано в британском Земельном Кадастре. В этом нет необходимости если недвижимость приобретается компанией или трастом, но это может повлечь за собой дополнительное налогообложение. Дополнительные налоги, включая налог на наследство, можно избежать, если юридическое и бенефициарное владения правильно структурированы. Такие структуры часто используют офшорные компании или трасты номинальных директоров и акционеров. Приобретение объектов недвижимости через офшорные компании также помогает сохранить конфиденциальность покупки.


Предложенные изменения

Правительство Великобритании считает, что обнародование имен бенефициаров офшорных компаний-владельцев недвижимости поможет Налоговой Службе Великобритании в борьбе с уклонением от уплаты налогов офшорами. Новые меры коснуться тех, кто владеет более 25% акциями или правами участия в голосовании компании, могут назначить мажоритарную часть совета директоров или имеют значительное влияние или контроль на управление компанией. Британские компании уже обязаны раскрывать подобные данные. Предложенные меры в отношении владельцев офшоров уровняют требования для обоих видов компаний.

Согласно предложенным изменениям, любая компания, которая захочет приобрести недвижимость в Великобритании должна будет зарегистрироваться в общедоступном реестре бенефициарных владельцев еще до совершения сделки.

Владение британской недвижимостью иностранными корпорациями

 

Практическая реализация предложений

Исполнительная сила мер, на первый взгляд, также была хорошо продумана властями. Каждой офшорной компании, которая предоставит необходимую информацию, будет присуждаться уникальный идентификационный номер. Регистрация или транзакция недвижимости будет просто невозможна без такого номера. Наказания за неверную информацию могут включать в себя административные меры, как, например, ежедневный штраф и аннулирование идентификационного номера, таким образом предотвращая дальнейшие операции компании с недвижимостью, такие как, например, передача прав владения или взятие ипотеки. Однако, вышеупомянутые меры еще не были подтверждены. Проведенная в марте 2016 года консультация выявила мнение, что данный режим будет сложно претворить в жизнь из-за того, что хотя ложная информация, предоставленная компаниями является уголовным преступлением, у британского Правительства могут возникнуть сложности эффективного  применения равноправных санкций против офшорных компаний. Мы считаем, что для приведения в силу таких требований понадобится не только большое количество времени, но и значительные ресурсы, то есть эффект такого предложения английского правительства еще долго никому не будет известен.

Еще неясно, как инвесторы, желающие сохранять информацию о своих инвестициях в тайне от широкой публики по понятным и абсолютно легальным причинам, отреагируют на предложенные меры.


Статья является интеллектуальной собственностью Red Square London, публикуется в порядке информации и не является юридическим советом. Наша команда с удовольствием предоставит более подробную информацию при обращении.

Тел.: +44 (0) 2070605333 (Великобритания)
Тел.: +44 (0) 1892 553 174 (обращения на русском в Великобритании)
Тел.: +7 (499) 6092322 (Москва)
Сайт: www.redsquarelondon.com
Электронная почта: info@redsquarelondon.com

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: