Виза предпринимателя: покупка бизнеса

Просмотров:

13.07.2016


В наших предыдущих статьях мы рассказали вам о двух визах, по которым достаточно легко обосноваться в Великобритании, если есть средства для инвестиции. При наличии визы Предпринимателя или Инвестора, у вас будет отличный шанс получить гражданство Великобритании при условии соблюдения Иммиграционных Правил уже через шесть лет, а в некоторых случаях и раньше. Для визы Инвестора вам не придется практически ничего делать, кроме как открыть инвестиционный счет и инвестировать средства в государственные ценные бумаги, акции компаний или предоставить займ зарегистрированным и активным в Великобритании компаниям. В этой статье мы расскажем подробнее об одном из требований для визы Предпринимателя, а именно, покупке бизнеса с целью его развития. Конечно, не обязательно покупать бизнес, возможно открыть совершенно новый бизнес, так же, как и просто купить уже готовую франшизу. Однако, если вы решите купить бизнес, необходимо иметь представление о том, что важно учесть в процессе покупки.

Каждая покупка бизнеса представляет собой четыре этапа: юридическая и финансовая проверка бизнеса (DueDiligence); переговоры и заключение договора купли-продажи; закрытие сделки (оплата цены и передача прав владения); регистрации, которые необходимо выполнить после завершения сделки и решение других административных вопросов.

Структура покупки вашего бизнеса может быть организована путем покупки акций компании, которой принадлежит бизнес, или покупки самого бизнеса как “goingconcern”. В первом случае ваш юрист приготовит договор купли-продажи акций и другие необходимые документы, передающие право владения акциями от продавца вам. Во втором случае готовится договор купли-продажи бизнеса и договор отчуждения арендного договора, или передачи фригольда.  И в том, и в другом случае необходимо организовать и провести юридическое и финансовое расследования (duе diligence) компании и объекта. Это один из основных этапов, который влияет непосредственно на самое главное решение – покупать ли бизнес.

Виза предпринимателя: покупка бизнеса


DueDiligence

В процессе DueDiligence возникает множество вопросов, которые требуют дальнейших разъяснений и действий. Например, проверка бухгалтерии компании-владелицы бизнеса может привести к выявлению существенного долга директору компании и/или наличия значительного количества как кредиторов, так и должников. Проверке подлежат налоговые документы, контракты, заключенные с приобретаемой компанией, имеющиеся страховые обязательства и многие другие документы и информация. Такой процесс также может выявить наличие судебных разбирательств, например, с поставщиками. Также на этой стадии досконально изучаются договора аренды для выявления условий, которые могут негативно отразиться на правопреемнике-покупателе или же условий, требующих активных действий. Например, оплаты депозита, страховых взносов, оплаты за обслуживание здания.

Несмотря на выявление, зачастую, большого количества проблем, они все же могут быть решены до завершения покупки бизнеса, что обезопасит нового владельца от неприятных сюрпризов. Одни такие проблемы решаются путем дополнительных соглашений оплаты или прощения задолженностей. Другие - путем включения в договор купли-продажи определенных договорных обещаний (Warranties), гарантий (Indemnities) и обязательств (Undertakings).


Налоги

Нужно помнить о налогах, будь-то покупка бизнеса, или же компании, которой принадлежит бизнес. При покупке бизнеса, в отличие от покупки компании, покупатель просто выбирает имущество/ активы компании, которые он хочет приобрести. Например, помещение и имущество, которое может включать в себя: землю, оборудование, инструменты. В контексте налогообложения главное, что надо принимать во внимание при покупке бизнеса, это: 

  • Гербовый сбор (SDTL), который зависит от цены недвижимости и ее использовании (коммерческая или жилая).

  • Налог на добавленную стоимость (НДС), который платится с облагаемых налогом поставок, активов и услуг, передачу большей части имущества при продаже бизнеса. При покупке бизнеса в форме “goingconcern” НДС не платится.

Когда покупаются акции компании, которой принадлежит бизнес, соответствующий бизнес остается в собственности компании. Другими словами, не происходит передачи бизнес-активов; вместо этого происходит смена владельца компании. При покупке акций компании основным налоговым фактором является налог на передачу акций в 0.5% с суммы, вырученной за продажу. Оплата осуществляется покупателем.

Команда RedSquareLondon проведет и завершит весь процесс покупки бизнеса и составит все необходимые документы и договора для успешной и беззаботной покупки бизнеса. Весь процесс обычно занимает не более 8 недель. Все что необходимо будет сделать вам – это определиться с объектом покупки.

Статья является интеллектуальной собственностью RedSquareLondon, публикуется в порядке информации и не является юридическим советом. Наша команда с удовольствием предоставит более подробную информацию при обращении.

Тел.: +44 (0) 2070605333 (Великобритания)
Тел.: +44 (0) 1892 553 174 (обращения на русском в Великобритании)
Тел.: +7 (499) 6092322 (Москва)
Сайт: www.redsquarelondon.com
Электронная почта: info@redsquarelondon.com

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: