Упрощенная регистрация недвижимости: риски и преимущества

Просмотров:

29.08.2016


Упрощенная регистрация недвижимости: риски и преимуществаВ этой статье адвокат Виталий Опанасенко отвечает на актуальные сейчас в Украине вопросы о рисках и преимуществах новой упрощенной процедуры регистрации недвижимости в стране. Помимо того, что Парламент принял законы, которые упростили регистрацию недвижимости и бизнеса, он также одобрил закон открывающий доступ к реестрам владельцев недвижимости, транспортных средств и земли. Иными словами, эти нововведения дали возможность регистрировать недвижимость не только в регистрационных офисах, но и у нотариусов, в  аккредитованных банках или центрах предоставления административных услуг местных советов. Кроме того, отныне возможность проводить  регистрационные действия получила и «Укрпочта». Как раз это нововведение подвергается большой критике. Я уверен, что упрощенная процедура регистрации недвижимости имеет как риски, так и преимущества. Попробуем разобраться, что к чему.

 

Как теперь проходит процедура проведения регистрации недвижимости нотариусом согласно с последними изменениями в законодательстве?

Процедура проведения регистрации нотариусом согласно с последними изменениями в законодательстве проходит следующим образом:

1. После проставления подписей в заявлении нотариус регистрирует его в базе данных. Моментом принятия заявления считается дата и время его регистрации в базе данных заявлений. Вместе с заявлением заявитель подает оригиналы документов, необходимых для соответствующей регистрации, и документы (квитанции), подтверждающие оплату административного сбора и/или внесение платы за предоставление информации из Государственного реестра прав (в случае, если заявитель не освобожден от уплаты таких платежей).

2. С представленных оригиналов документов, необходимых для государственной регистрации прав, нотариус делает электронные копии (сканирует документы в электронный архив). По результатам рассмотрения заявления и предоставленных документов он принимает решение о регистрации прав или отказе в ней.

3. Затем нотариус вносит соответствующие записи в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество, а после формирует информацию из него.

Информацию о регистрации прав на недвижимое имущество заявитель получает в сроки, за которые уплатил административный сбор.

Информация из Государственного реестра прав в бумажной форме предоставляется без использования специальных бланков, проставления подписи и печати нотариуса. Такой документ имеет юридическую силу и содержит обязательную ссылку на Государственный реестр.

Если заявитель обращается к нотариусу с целью зарегистрировать вновь созданный объект недвижимости, нотариус не выдает никаких правоустанавливающих документов, кроме информации из реестра о том, что объект зарегистрирован в базе, которая также предоставляется без проставления печати и подписи нотариуса. Бланков свидетельств и выписок для первичной регистрации объектов недвижимого имущества органами юстиции новым законодательством не предусмотрено.

Нет сомнений, что подобный порядок вещей несколько беспокоит людей. Ведь менталитет наших граждан такой, что нам необходимо документальное подтверждение той или иной сделки. А  когда нотариус выдает просто выписку из реестра, без печатей, подписей и т. д., то это, мягко говоря, настораживает. Однако, по моему мнению, переживать не стоит, ведь вся необходимая информация содержится в электронной базе, которая является основным подтверждением проведения регистрации.

 

Какие основные риски нововведений?

По моему убеждению, нововведения действительно имеют немало рисков. Основной – это вероятность потенциального взлома электронного реестра. Впрочем, уже была информация о подобном случае, вроде в одной из областей нашей страны с помощью электронного ключа нотариуса в нерабочее время было произведено одно из регистрационных действий. Однако в Минюсте данную информацию опровергли. Но это не означает, что система защищена на 100% и при огромном желании взломать ее невозможно.

Кроме того, еще одним из рисков, по моему мнению, является широкий круг так называемых регистраторов. Ведь теперь доступ к реестрам есть и у нотариусов, и у специальных сотрудников банков и, что самое интересное, у сотрудников «Укрпочты». Иными словами – у всех тех, кому закон дал право доступа. А что говорить о самих работниках этих реестров, которые их обслуживают. Это огромный круг людей. Всех их проверить на честность сложно, а ответственность у многих из них невелика и далеко не всегда испугает того, кто задумал провести незаконную сделку.

Упрощенная регистрация недвижимости: риски и преимущества

 

Что теперь является подтверждением права собственности?

При совершении того или иного действия с недвижимостью (покупка первичной недвижимости или приобретение недвижимости на вторичном рынке и, как результат, переоформление владельца, приватизация, раздел имущества, дарение и т. д.) новому владельцу уже не выдается так называемый документ о праве собственности в привычном бумажном виде. Вся информация отныне содержится только в электронных реестрах, и именно на них нотариус должен ссылаться, совершая сделку. Каждый украинец, являющийся владельцем того или иного движимого или недвижимого имущества, сможет самостоятельно зайти в реестр и распечатать такую справку-подтверждение на обычном листе бумаги на обычном принтере.

 

Как быть с документами, которые подтверждали право собственности до введения новых правил? Они действительны или их необходимо переоформлять?

Пока имеющиеся у каждого из нас бумажные подтверждения права собственности имеют законную силу и принимаются во внимание при совершении сделок. А вот если купля/продажа, дарение и т. п. совершены недавно, новому владельцу бумажный документ с печатью и всеми атрибутами уже не требуется – его право собственности будет подтверждать только электронный документ.

 

Правда ли, что сотрудники «Укрпочты» получили возможность проводить регистрационные действия? Можно ли им доверять и насколько качественно они могут предоставлять услуги, если, допустим, они даже не имеют юридического образования?

По поводу данного вопроса отмечу – да, это правда. Соответствующий меморандум о сотрудничестве не так давно подписали и. о. Генерального директора «Укрпочты» и замминистра юстиции по вопросам госрегистрации.

Насколько мне известно, речь не идет об обычных почтальонах. Предусматривается создание новых рабочих мест с привлечением специалистов с высшим юридическим образованием, которые будут осуществлять государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и имущественных прав на недвижимое имущество на базе почтовых отделений. Что касается того, можно ли им доверять, на этот вопрос затрудняюсь ответить. Все-таки, по моему мнению, серьезные сделки лучше оформлять у нотариуса.

 

Какие положительные стороны упрощенной процедуры регистрации недвижимости?

Наше государство анонсирует подобные нововведения как отход от бюрократии и приближение к европейским стандартам. Также есть вероятность, что это нивелирует коррупционные риски. По сути, теперь уже не надо стоять в очереди, чтобы зарегистрировать квартиру в государственной регистрационной службе, ведь все будет намного проще и быстрее. Данная практика успешно существует в ряде европейских стран, в том числе и в Польше, где множество реестров объединено в один и доступ граждан к нему упрощен.

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: