Транспорт будущего: умный и взятый напрокат

Просмотров:

20.06.2019


future-car-468.jpgЭксперты Mckinsey& Company предполагают, что в ближайшие 10 лет автомобильная промышленность совершит большой скачок, чем в предыдущие полвека. Автономные, связанные между собой, питающиеся от батарей, объединенные в систему – такими будут автомобили. В 2018 году производители перешли от слов к действиям: стремительно возросло количество электромобилей, родилось много перспективных проектов. Мы привыкаем к тому, что машина должна быть умнее смартфонов и компьютеров, а руль уже в скором времени станет атавизмом: масштабное производство Cruise AV от General Motors запланировано на 2019 год. Но и сами автомобили как вид транспорта вынуждены потесниться перед натиском так называемого micromobility: электрических велосипедов, самокатов, скутеров.

По данным Global Market Insights, к 2024 году объем услуг на рынке проката автомобилей достигнет 11 млрд. долл. Со среднегодовым темпом роста 20 %. Уже сейчас все меньше людей получают водительские права и стремятся обзавестись собственными авто. Так, с появлением Lyft (аналог Uber) 250 тысяч человек в 2017 году отказались от персонального авто, а каждый второй стал реже им пользоваться. В приоритете прокат, а не покупка. Приложения для аренды авто разработали BMW (Drive Now/ Reach Now), Daimler (Car2Go), GM (Maven), Volkswagen (We).

Нужен ли свой автомобиль, если общественный транспорт нового поколения будет эстетичным, комфортным, придет по первому требованию и доставит чуть ли не к порогу дома или офиса. К 2025 году на наших дорогах появится полуавтоматизированный Future Bus от Mercedes-Benz – «умный», безопасный, энергоэффективный, быстрый и удобный. Он будет создан по типу самого «продвинутого» smart-грузовика в мире – Mercedes-Benz Actros. Камеры и датчики позволят ему «видеть» и обходить препятствия, а при появлении пешехода на дороге автоматически сработают тормоза. Автобус The TEB Bus, который ожидается к 2040 году, будет передвигаться над потоком автомобилей, а в его салоне свободно разместятся 300 пассажиров.

Еще одним решением может стать шаттл, представленный Bosh на крупнейшей выставке новинок в мире электроники CES 2019, которая проходила в январе в Лас-Вегасе: электрический бесшумный беспилотник подойдет для перевозки пассажиров и грузов. Производитель обеспечит его программами, которые позволят легко арендовать, припарковать, зарядить его, предупредят, если нужно пройти техосмотр, и даже развлекут.

ELECTRIC AVENUE

«Умная», централизованная коммуникация на дорогах сделает движение более безопасным, в том числе и для велосипедистов. В городах с многомиллионным населением двухколесный транспорт решит проблему заторов. Уже сегодня электровелосипеды, электросамокаты и электроскутеры отвоевывают пространство у своих четырехколесных «коллег» и вызывают интерес у инвесторов. Те вкладывают средства в развитие не только транспорта, но и приложений для смартфонов, которые позволят в любую минуту арендовать «двухколесного» коня.

Например, Stigo развивает скорость 25 км/ч и проезжает без подзарядки 40 км. Ford приобрел 100 млн. долл. стартап по общему использованию электронных самокатов Spin. General Motors два «умных» электрических велосипеда. Daimler запустил пилотный проект по совместному использованию электронных скутеров в Лиссабоне: несколько сотен их уже сейчас выступают альтернативой общественному транспорту и автомобилям. Преимущества двухколесников особенно ощутимы на коротких расстояниях, когда брать Uber нерезонно, а идти долго. По данным CB Insights, в США на расстоянии до 8 км пользуются велосипедами и скутерами, до 24 км – вызывают авто, для перемещения на дальние расстояния берут машину напрокат.

e74302385283f14493bcda9946b464da_ce_1600x853x0x24.jpg


На сегодняшний день в пространстве micromobility насчитывается четыре крупных игрока: китайские Ofo и Hellobike и американские Bird Rides и Lime. Первым статуса «единорога» достиг крупнейший оператор по прокату велосипедов Ofo, сейчас он оценивается, по данным СВ Insights, в 3 млрд. долл. Инвесторами проекта выступают Alibaba и Ant Financial.

Миллионы электрических самокатов наводнили центры городов Китая. Подобная трансформация, как пишет The Economist, происходит в Америке и в Европе. В Нидерландах, которые славятся своей любовью к велосипедам, каждый третий приобретенный в прошлом году двухколесник – электрический. Десять лет назад – только каждый двадцатый. 40 % покупателей в этой стране предпочитают их автомобилям. В 2018 бестселлером Европы стал электрический горный велосипед. А новое поколение скутеров Lime предусматривает подвеску, как у горного велосипеда, для более комфортной езды.

Большое будущее у этого вида транспорта на рынках Бельгии и Франции. Уже сегодня треть парижского парка составляют электрические велосипеды. В период 2017-2016 г.г. Европейский Союз стал импортировать на 15 % меньше обычных велосипедов и удвоил импорт электрических. Спрос растет не только у частного пользователя, но и у компаний. Немецкая почта Deutsche Post HDL может похвастаться одним из самых больших парков электрического транспорта в Германии: 12 тысяч электрических двух- и трехколесных велосипедов. Повсеместно открываются сети проката.

В Америке предпочтение отдается электрическим скутерам. Именно в них готовы вкладывать средства венчурные компании. А доходы некоторых сетей проката растут такими темпами, что поражают даже инвесторов Силиконовой Долины. Bird Rides, например, стал «единорогом» (достиг 1 млрд. долл.) через 8 месяцев после запуска –быстрее любого американского стартапа. Сейчас его стоимость достигает 2 млрд. долл. В Санта-Монике, одном из первых мест, где он представил свои скутеры, они уже стали обычны явлением. Ближайший конкурент Bird Rides – Lime в мае 2018 года достиг отметки в 1,1 млрд. долл. (в октябре 2017 года – 225 млн. долл.).

В распространении электрических велосипедов и скутеров принимают участие такие гиганты Uber и Lift, которые приобрели стартапы по общему использованию электрических велосипедов: Jump Bike и Motivate, соответственно. Первый, в свою очередь, сотрудничает с мэрией Нью-Йорка, чтобы обеспечить электрическими велосипедами Бронкс и Статен Айленд.

По обе стороны Атлантики водители двухколесного электротранспорта беспокоятся на предмет правил дорожного движения и в целом пользования велосипедами, скутерами. В Нидерландах вводят ПДД. В Санта-Монике пункты проката отправляют текстовые сообщения нарушителям. Проблему что в Китае, что в США представляет огромное количество велосипедов, которые заполняют тротуары. Такие «стихийные парковки» вызывают негодование пешеходов. Чтобы как-то урегулировать этот вопрос, планируют ввести лимиты на количество пунктов проката. В Сан-Франциско разрешено 5 компаний. Таким образом приходят к компромиссу, ведь если двухколесный транспорт будет вызывать массовые недовольства, он не завоюет сердца потребителей.

Также пользователей волнует, как распорядятся их персональными данными службы проката. Те либо умалчивают, либо говорят, что для рекламных рассылок и «электронного кошелька».

«УМНЫЙ», БЕСПИЛОТНЫЙ ИЛИ И ТАК СОЙДЕТ?

Пока автомобильная промышленность проектирует транспорт завтрашнего дня, эксперты Deloitte утверждают, что до «прекрасного далека», то есть массового перехода на транспорт будущего. Пока еще далеко. И далеко не в нехватке средств, энтузиастов и людей, а в непредсказуемом поведении потребителей. Как показывает отчет этой компании, если в 2018 по сравнению с 2017 вырос уровень доверия к беспилотному транспорту, то, вопреки ожиданиям, на начало 2019 года он практически не изменился. Наибольшую поддержку (75%) автономные транспортные средства получают в Китае. В остальных странах каждый второй респондент предпочитает классический автомобиль. Также в Поднебесной самый высокий процент желающих купить электромобиль – 12%. В Японии – 10%, а в США всего 4%. По популярности он существенно уступает гибридным и традиционным авто. 

С другой стороны, внушает оптимизм популярность автомобилей Tesla. В четвертом квартале 2018 года компания выпустила на рынок 90,7 тысяч электромобилей. А годовые продажи составили 245,2 тыс. автомобилей (как за все предыдущие годы вместе взятые). Tesla заявляет о снижении цен на весь модельный ряд. Появляются и альтернативы. Например, Great Wall Motors представил компактный электромобиль Ora R1 по цене менее 9 тыс. долл., что делает экологичный транспорт доступным для большего количества населения. Еще одну лаконичную и эстетичную новинку электромобиля марки SIN предложила компания Biomega (Дания), известная своими обычными и электрическими велосипедами. Машина сможет разгоняться до 100 км за 13 секунд и развивать скорость 130 км/ч. Шведский стартап Uniti планирует наладить производство своего первого электромобиля на заводе Silverstone Park в Великобритании в 2020 году. Одного заряда Uniti One будет достаточно, чтобы проехать 300 км.

biomega-electric-car-concept-design-technology-vehicle_dezeen_2364_hero2.jpg


Если в Индии и Китае преимущественно верят в то, что «умный», connected автомобиль способен кардинально повысить качество поездки, а в США менее половины опрошенных считают, что «овчинка стоит выделки». Беспокоит факт, что «умный» автомобиль считает информацию о работе и местонахождении авто, состоянии здоровья водителя: 63% американцев не хотели бы, чтобы их биометрические данные стали достоянием общественности, и с ними солидарны 40% опрошенных в Японии и Китае. При этом всем без исключения импонирует способность «умных» автомобилей отслеживать ситуацию на дорогах, обеспечивать безопасность, экономить время в пути. Но готов ли потребитель переплатить за «умную» начинку? Его ответ – возможно, но не более 600 евро (эту цифру озвучили в Германии – в других странах она и того меньше).

Среднестатистический землянин не спешит менять привычки. Консервативен он и что касается совместного пользования авто: 56% американцев и 47% жителей Германии предпочитают свой автомобиль взятому напрокат. Приложениями по вызову авто также пользуются преимущественно от случая к случаю, и редко – на постоянной основе. Более склонна пользоваться подобными программами молодежь, она же чаще задумывается о том, нужен ли собственный автомобиль в принципе. На них и нужно в первую очередь ориентироваться новаторам в автомобильной промышленности.

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: