ТОП стран для отдыха и инвестиций в недвижимость в 2019 году

Просмотров:

09.05.2019


Впереди сезон отпусков и жаркие летние дни, а это значит – самое время задуматься о том, где провести этот период. Этот материал мы подготовили специально для тех, кто, влюбившись в страну во время отдыха, задумается о том, чтобы приобрести собственное жилье у моря.

В этой статье мы поговорим о странах Европы и ее Адриатическим, Средиземным и Эгейским морями и рассмотрим те направления, которые, по многим прогнозам, будут на пике популярности в 2019 году.

Греция
Гостеприимная, солнечная и относительно бюджетная с восхитительными пляжами, кристально чистым Средиземным морем, дружелюбными местными жителями и совершенно неповторимой атмосферой.

Здесь рекордные показатели по количеству туристов достигли максимальных показателей за 10 лет. В 2017 году здесь побывало 27 млн. человек, а за 11 месяцев прошлого года этот показатель увеличился на 29%.

Ситуация с рынком вторичного жилья в Греции постепенно улучшается, а основные покупатели (французы, британцы, немцы и скандинавы, а также жители Ближнего Востока, Индии, Израиля, Китая, России, Южной Африки и Америки) пользуются снижением цен после кризиса 2010 года. Кроме того, для покупателей привлекательной является и программа предоставления «золотых виз», участие в которой дает возможность инвесторам, вложившим в недвижимость от 250 тыс. евро, претендовать на вид на жительство и гражданство Греции.

Согласно последним исследованиям, а 2019 году столица Греции будет на 14 месте в рейтинге наиболее перспективных рынков недвижимости Европы. Афины – место рождения западной цивилизации, ожившая легенда о сотворении искусства, прекрасны в любое время года, а потому сюда, в отличие от курортных локаций, туристы приезжают и зимой, в результате чего недвижимость не простаивает даже в низкий сезон и является достаточно выгодным вариантом для инвестиций.

Крит сегодня также пользуется достаточно высокой популярностью у инвесторов и по данным 2018 года был лидером запросов на покупку недвижимости. Это лучший остров для семейного отдыха и круглогодичного проживания, а потому около 60% покупателей недвижимости сдают ее в аренду и получают стабильный доход.

imgonline-com-ua-Resize-5HsyqUOH5z4cO46.jpg


Испания
Эта страна имеет короткие зимы и климат, который является одним из самых мягких в Европе, а купальный сезон длится с июня по октябрь. Иностранные инвесторы здесь имеют право продавать и покупать любые виды недвижимости. Исследования Национального института статистики Испании (INE) показали, что продажи домов в стране к концу 2018 года увеличились на 10,6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост количества сделок был в значительной мере обусловлен тем, что иностранцы (преимущественно британцы, французы, немцы, бельгийцы, итальянцы и шведы) покупали дома на побережье. Локациями-лидерами стали Барселона и Коста-дель-Соль.

Барселона – многогранный и притягательный город-курорт, в котором мишленовские рестораны и городские пляжи соседствуют с соборами, музеями и дворцами, а готические здания – с яркими постройками эпохи «модерн».
В городе удерживается одна из самых высоких ставок арендной платы на недвижимость благодаря наплыву туристов в течение всего года и привлекательности Испании для экспатов и их покупательской способности.

Коста-дель-Соль – курорт-фаворит среди «охотников» за недвижимостью из Британии. Здесь есть все: лучшие поля для гольфа в Европе, шикарные пристани для яхт, роскошь и потрясающая архитектура. Кроме того, протяженность песчаных пляжей составляет 160 км и все это ежегодно привлекает на отдых около 13 миллионов туристов.

Стоимость недвижимости здесь также разнообразна, как и предпочтения гостей. Так, в Малаге можно за 150 тыс. евро приобрести двухкомнатную квартиру, а средняя цена за квадратный метр составляет 1700 евро.

Еще один город, о котором стоит поговорить – стремительно развивающаяся Торревьеха. Местный климат признан ВООЗ одним из самых здоровых в мире, в том числе благодаря соленым озерам, одно из которых находится среди главных достопримечательностей Коста-Бланки.

Торревьеха – одно из лучших мест для аренды и покупки недвижимости в Испании. Здесь длинные песчаные пляжи, территория вокруг города в основном равнинная, а квартира неподалеку от пляжа обойдется в сумму около 60 тыс. евро.

ispaniya-1.jpg


Италия
Италия в последние годы демонстрирует самые высокие показатели потока туристов среди 5 ведущих стран Европы. Национальное агентство по туризму в Италии «ENIT» сообщает, что ведущую роль в развитии туристической сферы страны играют гости из Германии, Швейцарии, США, Франции и Великобритании. Самыми популярными направлениями 2018 года стали туристические экскурсии по городам, гастрономические и винные туры, пешеходные и велосипедные туры. Ставший трендом этногастрономический туризм привлекает гостей в Тоскану, Пьемонт, Сицилию, Эмилию-Романью-Венето, Умбрию и Апулию.

Португалия
Страна с богатейшей историей и ландшафтами. Летом здесь тепло и солнечно, но не жарко, зимы достаточно комфортные. Курортный сезон длится с мая по октябрь. Из-за влияния океанских течений вода на португальском побережье прохладная.

Португалия и её столица, Лиссабон, с каждым годом привлекают все больше туристов и инвесторов. Загородная недвижимость в центральной части Португалии отличной альтернативой сельской Франции и Италии. По статистике, 10 % жителей небольших португальских деревней составляют британские пенсионеры. По мнению аналитиков, в 2019 году Лиссабон возглавит рейтинг городов, наиболее привлекательных для инвесторов в недвижимость.

Португалия-Порто.png


Лиссабон – одна из немногих европейских столиц, которая имеет пляжи, удостоившиеся голубых флагов Евросоюза за отличную экологию. Солнце здесь светит около 300 дней в году.

По прогнозу RICS рост цен на недвижимость здесь будет продолжаться в течение ближайших пяти лет и составит примерно 5,5 % в год. Средняя доходность аренды жилья составляет 5%. Услуги управляющих компаний при этом обходятся в 5-10 % от стоимости аренды (в других европейских странах они оцениваются выше –20–25 %).

Средняя стоимость квадратного метра в Лиссабоне – 3-4 тыс. евро в старых зданиях, 5-7 тыс. евро в новостройках и около 10 тыс. евро в зданиях, расположенных в центре города.

Альгарве может похвастаться лучшим пляжем 2018 года – Карвоэйру. Центр южной береговой линии Португалии предлагает всё, что необходимо для первоклассного отдыха, а близость крупного аэропорта (Фару) делает этот город доступным для туристов.

В нескольких минутах езды от лучших пляжей города можно купить бюджетную двухкомнатную квартиру. В целом, небольшие квартиры стоят около 230 000 евро. Стоимость вилл и таунхаусов – около 300 000 евро.
Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: