Следуй за деньгами, или самые богатые города мира

Просмотров:

10.07.2015


Анализ городов, стратегически важных как для бизнеса, так и для жизни богачей мира сего. От аналитического бюро The Knight Frank.

Следуй за деньгами, или самые богатые города мира

Что делает город привлекательным для состоятельных людей и заставляет отдавать ему предпочтение? Аналитики The Knight Frank сделали попытку понять причину этого, определив и оценив города по многочисленным критериям, включая качество жизни.

Если рассматривать ценность города по политическому признаку, то в первой тройке, безусловно, оказались бы Вашингтон, Пекин и Брюссель как мощная платформа Европейского союза. Если оценивать по качеству жизни, то в рейтинг попадает целый список городов Северной Европы, а также города Канады и Австралии, где пальму первенства наверняка получат Торонто и Мельбурн соответственно.

Но в то же время эти города не могут похвастаться большим количеством проживающих там людей категории UHNWI (ultra-high-net-worth individuals — банковская терминология. Лицо, которое имеет от 30 млн долларов ликвидных средств). Даже если говорить о Вашингтоне или Брюсселе как об идеальной площадке для бизнеса, то жить там богачи не хотят.

Чтобы показать, где именно живет больше всего состоятельной публики, специалисты The Knight Frank создали наглядную инфографику «Где на самом деле живут представители категории UHNWI».

Следуй за деньгами, или самые богатые города мира

Для того чтобы отчет показал полноценную картину, аналитики также опирались на данные опроса бизнес-консультантов состоятельных людей по всему миру. Именно они точно ответили на вопросы о том, в каких городах их клиенты предпочитают работать, а в каких — отдыхать и жить.

В итоге Лондон и Нью-Йорк как главные финансовые центры мира заняли первые две строчки в этом рейтинге самых значимых городов для UHNWI. Несмотря на то что общий объем состояния представителей данной категории сосредоточен в Азии, а не в Северной Америке, ни один город этого региона не является главным экономическим центром, и соперничать в этом звании с Лондоном и Нью-Йорком просто не может.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе, несмотря на то что в Сингапуре проживает больше представителей категории UHNWI, по критерию значимости в рейтинге его обошел Гонконг, в первую очередь благодаря тесным экономическим связям с Китаем.

Топ-40 городов мира

Последние результаты из «Обзора городов Мира» (прим. ред. от Global Cities Survey) о том, какие города имеют большое значение для состоятельных людей.

Лиам Бейли (LiamBailey), глава глобальных исследований

Последние 12 месяцев Гонконг и Сингапур продолжают удерживать передовые позиции среди азиатских городов. Гонконг в этом году вырвался вперед, поднявшись с четвертого на третье место рейтинга топ-40. Также уверенный рост демонстрирует Шанхай. В итоге Азия удерживает четыре позиции в первой десятке рейтинга.

Несмотря на то что Женева сдала позиции в топе этого года, упрочивший свое положение в рейтинге Цюрих помогает Лондону и Парижу поддерживать достойное представительство Европы в первой десятке исследования.

Основываясь исключительно на численности богатых жителей, данные исследования 2014 года показывают, что Лондон остается единственным самым большим центром сосредоточения UHNWI, за ним, по тому же критерию численности, следуют Токио, Сингапур и Нью-Йорк.

Ожидается, что в 2025 году Лондон сохранит за собой лидирующие позиции, при этом Сингапур за эти же 10 лет сократит с ним разрыв с увеличением численности жителей категории UHNWI на 54%.

Все города Европы, за исключением Лондона, в течение ближайшего десятилетия утратят позиции в численности жителей категории UHNWI, несмотря на среднее увеличение количества состоятельных жителей на 27% в мире в целом.

Относительный, если не абсолютный, спад в Европе отразится на показателях Северной Америки, Австралазии (Австралия, Новая Зеландия и прилегающие к ним острова) и даже Ближнего Востока с одной очень важной поправкой на значительный рост численности состоятельных людей в Азии. В среднем в городах этого региона рост количества жителей категории UHNWI в ближайшее десятилетие составит 91%.

Быстрее всего увеличится численность богатых жителей в таких городах, как Хошимин, Джакарта, Мумбаи и Дели. Ожидается, что одна пятая городов рейтинга улучшит свои показатели на 100% в ближайшее десятилетие, и все они находятся в Азии или Африке.

Концентрация состоятельных жителей по географическому признаку в течение следующего десятилетия останется ключевым фактором. 10% от общего объема увеличения численности жителей категории UHNWI придется на пять городов — Сингапур, Гонконг, Нью-Йорк, Лондон и Мумбаи.

Если судить по количеству долларовых миллионеров, представителей категории HNWI (менее 30 млн долларов свободных средств), а не UHNWI, то открывается совсем другая картина.

На сегодняшний день Токио, а не Лондон, является местом проживания самого большого числа представителей категории HNWI. Численность жителей категории HNWI здесь составляет 466 тыс., что на 1/5 больше, чем в городе номер два — Нью-Йорке. Там живет чуть меньше 400 тыс. «хай-нетов».

Следуй за деньгами, или самые богатые города мира   Следуй за деньгами, или самые богатые города мира

Через 10 лет мы, скорее всего, будем наблюдать рокировку: Нью-Йорк станет самым большим городом по количеству проживающих в нем представителей категории HNWI — 520 тыс., в то время как Токио переместится на второе место с численностью HNWI — 508 тыс., а Пекин займет третье место с 350 тыс. миллионеров и показателем роста более 55%.

Несмотря на то что сейчас города США и Японии удерживают первое и второе места по численности жителей категории HNWI, даже на этом уровне состоятельности жителей в течение ближайшего десятилетия Азия их обойдет: 6 из 10 городов, показывающих стабильный рост, — из азиатского региона.

Ожидается, что в целом в этих городах численность жителей категории HNWI увеличится на 600 тыс. до 2024 года. В одном только Мумбаи прогнозируемый рост потрясает — 28 тыс. человек, или 128%!

Исследование The Knight Frank также выделяет города, в которых UHNWI в 2015 году видят увеличение инвестиционного потенциала, — возглавляют этот список Нью-Йорк, Лондон, Берлин и Лос-Анджелес.

Заглядывая в будущее, можно отметить одну стабильную особенность: укрепление влияния азиатских городов, сравнительный спад в европейских центрах и борьба между двумя глобальными мастодонтами — Нью-Йорком и Лондоном. Ожидается, что в 2025 году Нью-Йорк возглавит рейтинг городов мира по значимости для жителей категории UHNWI.

Топ-40 самых важных городов для UHNWI в 2015 году

1.       Лондон

2.       Нью-Йорк

3.       Гонконг

4.       Сингапур

5.       Шанхай

6.       Майами

7.       Париж

8.       Дубай

9.       Пекин

10.   Цюрих

11.   Токио

12.   Торонто

13.   Женева

14.   Сидней

15.   Тайбэй

16.   Франкфурт

17.   Москва

18.   Мадрид

19.   Сан-Франциско

20.   Вена

21.   Милан

22.   Лос-Анджелес

23.   Джакарта

24.   Мюнхен

25.   Амстердам

26.   Мумбаи

27.   Дублин

28.   Йоханнесбург

29.   Стамбул

30.   Куала-Лумпур

31.   Сан-Паулу

32.   Мехико

33.   Берлин

34.   Вашингтон

35.   Бостон

36.   Кейптаун

37.   Окленд

38.   Буэнос-Айрес

39.   Рио-де-Жанейро

40.   Тель-Авив

Города будущего

Данный отчет состоятельности (The Wealth Report) показывает города с потенциально большим будущим.

Города, о которых пойдет речь ниже, не попадают не только в топ-10, но даже и в топ-20 главных городов мира. На самом деле, согласно данным аналитической компании WealthInsight, ни один из этих городов пока не может похвастать жителем-миллиардером, но количество жителей категории HNWI (миллионеров) и UHNWI растет. Их влияние на развитие региона увеличивается. Даже если эти города не вызовут желания приобрести там «второй дом» или курортную недвижимость, для большинства представителей UHNWI они точно попадут в сферу их интересов.

Белград, Сербия

Среди указанных городов растущее благосостояние является ключевым фактором роста экономических перспектив для Белграда. В то время как количество представителей категории HNWI в период с 2007-го по 2014 год выросло на 12%, прогноз роста на 2024 год — 72%!

Учитывая 40-процентный рост экономической активности Сербии, Белград становится финансовым и бизнес-центром Восточной Европы, что свидетельствует об увеличивающемся уровне прямых иностранных инвестиций. Рост внутреннего инвестирования, введение налоговых льгот и субсидий, конкурентный режим налогообложения стимулировали таких гигантов, как Fiat и Siemens, инвестировать в заводы в городе.

Улучшение качества жизни значительно способствовало укреплению репутации города как туристического центра — рейтинг Lonely Planet внес Белград в список «городов-открытий Европы».

Панама

Уникальное географическое расположение Панамы, отделяющей Латинскую Америку от Северной, и наличие Панамского канала способствует экономическому росту и росту благосостояния столицы страны — Панамы. С 2007-го по 2014 год город почти вдвое увеличил численность жителей категории HNWI — до 4,7 тыс. человек, и до 2024 года снова удвоит — до 7 тыс. Идея издания The Economist назвать Панаму «Сингапуром Центральной Америки», похоже, не лишена смысла. Среди стран Центральной Америки Панама выделяется высоким уровнем экономики и стабильностью нормативно-правовой базы. Инвесторов привлекают уверенный рост экономики в этом регионе и конкурентный режим налогообложения, благодаря чему за последние несколько лет прямые иностранные инвестиции позволили ВВП вырасти до 9%.

Привлекательности городу добавляет также туризм — присутствие мировых гостиничных брендов, высокий уровень оплаты труда, отличная система здравоохранения и др.

Следуй за деньгами, или самые богатые города мира

Адди-Абеба, Эфиопия

Самая экономически быстроразвивающаяся страна Африки — Эфиопия — получает преимущество не только благодаря политической важности города Аддис-Абеба, но также благодаря ежегодному росту численности населения на 3,8% и статусу столицы. В дополнение к естественному увеличению численности жителей наблюдается внутренняя миграция из селений в столицу. Предполагается, что к 2040 году население Аддис-Абебы превысит 8,1 млн человек.

Прослойка богатых жителей категории HNWI с 2007 года увеличилась вдвое — до 1,3 тыс. Ожидается, что город покажет наиболее значительный показатель роста к 2024 году — 2,6 тыс.

Город, очевидно, испытывает некоторые трудности, связанные со значительным ростом экономики, — рыночное инвестирование в транспортную систему, в первую очередь в железную дорогу, и производства, обеспечивающие рост ВВП. Перемещение имеющихся жителей с целью освоить новую инфраструктуру вызвало стрессовые явления в определенных слоях населения. «Дамба возрождения», большая плотина на реке Голубой Нил, правом притоке Большого Нила (самое большое гидроэлектрическое сооружение Африки), гарантирует электрическую безопасность страны и является ее самой жизненно важной составляющей экономического развития.

Благодаря размещению в городе главных офисов Африканского союза и Экономической комиссии ООН для Африки, а также целого ряда континентальных и международных организаций город считается политической столицей Африки и обеспечивает крепкие дипломатические и политические преимущества, необходимые растущей экономике.

Янгон, Мьянма

К 2024 году численность жителей категории HNWI в городе Янгон обещает удвоиться, достигнув цифры 3,5 тыс. долларовых миллионеров. Бывшая столица Мьянмы и самый крупный город страны Янгон является классическим примером рынка, находящегося в состоянии становления.

Благодаря демократическим реформам последних лет город демонстрирует уверенный рост рынка трудовых ресурсов и иностранных инвестиций. Предполагается, что ежегодный рост ВВП на национальном уровне в 2015 и 2016 годах превысит рост ВВП Индии и даже Китая. Янгон — пятый город Мьянмы по объемам производства — стал экономическим лидером региона.

Государство ослабило контроль над частными международными инвестициями. За последние пять лет значительно увеличилось количество ресторанов, отелей и магазинов. Предполагается, что число туристов вырастет с трех миллионов в 2015 году до семи миллионов в 2020-м. Большой тур по Мьянме попал в список популярных путешествий среди обеспеченных туристов мира.

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: