Швейцария и Турция: бизнес по новым правилам

Просмотров:

06.02.2020


expert_1.jpgРатифицированы протоколы, которыми вносятся изменения к соглашениям об избежании двойного налогообложения со Швейцарией и Турцией. О последствиях для украинского бизнеса говорят эксперты KPMG в Украине: Александр Бобошко, директор, налоговое и юридическое консультирование, и Алиса Епанчинцева, консультант.


Противодействие размыванию базы налогообложения и перемещению центров прибыли (BEPS) последние несколько лет является одной из самых обсуждаемых тем в международном сообществе. Многие страны активно имплементируют положения Плана ОЭСР по противодействию BEPS (Action Plan on BEPS) как на уровне международных соглашений, так и на уровне национального законодательства.

Следуя мировым тенденциям, Украина также выразила намерение принимать меры по борьбе с налоговыми злоупотреблениями и 28 февраля 2019 года присоединилась к Конвенции MLI, которая имплементирует положения Плана ОЭСР по противодействию BEPS в ряд соглашений Украины об избежании двойного налогообложения (СИДН). Однако некоторые СИДН остались за рамками действия Конвенции MLI. И для того чтобы максимально следовать стандартам ОЭСР, 18 сентября 2019 года Верховная Рада Украины ратифицировала протоколы, которыми вносятся изменения в соглашения Украины об избежании двойного налогообложения с Турцией и Швейцарией.

Ниже приведены основные положения протоколов, которые имеют существенное значение для бизнеса, структурированного через эти страны.

Протоколом к СИДН с Турцией:

1. Расширен перечень процентных доходов, к которым может применяться нулевая ставка налога на репатриацию. С 1 января 2020 нулевая ставка налога на репатриацию будет применяться к доходам, которые выплачиваются из Украины/ Турции в отношении ссуды, долгового требования или кредита при условии, что они принадлежат, предоставлены, гарантированы или застрахованы Турцией/ Украиной, административно-территориальной единицей либо местным органом власти этих стран.

 2. Изменены правила обмена налоговой информацией по запросу. После вступления в силу Протокола к СИДН с Турцией налоговые органы смогут обмениваться не только информацией в отношении налогов, на которые распространяется СИДН с Турцией, но и в отношении других налогов, которые взимаются Украиной/ Турцией, административно-территориальной единицей и местными органами власти этих стран.

 При этом государству не могут отказать в сборе информации, даже если у него нет национального интереса относительно такой информации или если запрашиваемые данные принадлежат банку, иному финансовому учреждению, номинальному собственнику, агенту, фидуциару или относятся к имущественным (корпоративным) правам.

 3. Предусмотрены правила предоставления помощи в сборе налогов, в соответствии с которыми Украина и Турция будут оказывать друг другу помощь во взыскании долга по уплате не только налогов, на которые распространяется СИДН с Турцией, но и в отношении других налогов. Исключение составляют случаи, когда государство, которое направляет запрос, не приняло всех необходимых мер для взыскания задолженности и/или если административные затраты на помощь явно непропорциональны выгоде, которую оно получит.

Принимая во внимание, что положения Конвенции MLI будут распространяться на СИДН с Турцией, бизнесу стоит анализировать возможное влияние положений Протокола к СИДН с Турцией на международную структуру группы компаний, учитывая положения конвенции.

В частности, Конвенция MLI вводит:

  • «тест основной цели», в соответствии с которым льготы по СИДН с Турцией не будут предоставляться, если основной целью операции или структуры является получение льгот;

  • правила, согласно которым доход от продажи корпоративных прав, в случае если их стоимость сформирована преимущественно за счет недвижимого имущества, подлежит налогообложению по месту нахождения такого недвижимого имущества;

  • правила противодействия искусственному избеганию статуса постоянного представительства.

Таким образом, Протокол к СИДН с Турцией расширяет возможности для эффективного с точки зрения налогообложения финансирования украинского бизнеса турецкими кредиторами. Однако после вступления в силу Конвенции MLI привлечение финансирования и применение нулевой ставки налога на репатриацию при выплате процентов будут возможными только при условии, что выполняется «тест основной цели», т.е. такое финансирование коммерчески обосновано.

Протоколом к СИДН со Швейцарией:

1. Предусмотрено, что Официальные Комментарии ОЭСР к Модельной конвенции (далее – «Комментарии ОЭСР») являются официальным пособием для толкования положений СИДН со Швейцарией. Налоговый органы Украины и сейчас используют Комментарии ОЭСР с этой целью, однако формальная неопределенность их статуса приводит к неоднозначной интерпретации положений СИДН, а также применению подходов, которые не соответствуют мировой практике.

 2. Имплементировано Действие 6 Плана противодействия BEPS: введен «тест основной цели», в соответствии с которым льготы по СИДН не предоставляются, если получение таковых является одной из основных целей какого-либо соглашения или операции.

 При этом, в соответствии с Комментариями ОЭСР, льготой считается любое ограничение, которое возлагается на государство – источник выплаты, а также освобождения, предусмотренные правилами противодействия двойного налогообложения.

 3. Изменены ставки налогообложения пассивных доходов:

 § дивиденды:

–  5% ставка налога на репатриацию применяется, если бенефициаром является холдинг, который непосредственно владеет как минимум 10% (вместо 20%) капитала дочерней компании;

–  дивиденды освобождаются от налогообложения в Украине, если бенефициаром является правительство Швейцарии, ее политико-административное подразделение или местный орган власти, центральный банк или пенсионный фонд Швейцарии;

§ проценты:

–  5% ставка налога на репатриацию применяется к процентам, в том числе и тем, которые выплачиваются банкам (кроме центрального банка);

–  0% ставка налога на репатриацию применяется, если бенефициаром является государство, политико-административное подразделение, местный орган власти или центральный банк, а также если проценты выплачиваются по займу, долговому требованию или кредиту, которые предоставлены, гарантированы или обеспечены государством, политико-административным подразделением, местным органом власти или экспортным-кредитным агентством;

§ роялти: 5% ставка налога на репатриацию.

Кроме того, Протокол к СИДН со Швейцарией предусматривает возможность снижения вышеуказанных ставок налога на репатриацию – так называемый «режим наибольшего благоприятствования» (Most Favoured Nation Clause). Если в каком-либо СИДН с государством-членом ОЭСР Украина согласится освободить от налогообложения дивиденды, проценты и/ или роялти с источником происхождения из Украины или применять ставку налога на репатриацию ниже 5%, такое освобождение или сниженная ставка смогут автоматически применяться к СИДН со Швейцарией.

4. Изменены правила обмена информацией по запросу. Обмен будет осуществляться не только в отношении информации, которая находится в распоряжении компетентных органов, но и в отношении информации, которая будет специально собрана в соответствии с запросом другого государства. При этом, государству не могут отказать в сборе информации, даже если у него нет национального интереса относительно такой информации или если запрашиваемой информацией владеет банк, другое финансовое учреждение, номинальный собственник или лицо, которое выступает как представитель или доверенное лицо, или по причине того, или такая информация имеет отношение к имущественным правам лица.

 Обмен информацией по новым правилам будет осуществляться только в отношении информации по налоговым периодам начиная с 1 января 2020 года.

 5. Изменена процедура взаимного согласования с целью обеспечить ее широкую доступность и гибкость. Если налогоплательщик будет считать, что действия одного или обоих государств могут привести к налогообложению не в соответствии с СИДН со Швейцарией, он сможет обратиться к любому из государств или к обоим независимо от государства своей резидентности.

 6. Имплементировано Действие 14 Плана противодействия BEPS: введена арбитражная процедура, которая дополняет процедуру взаимного согласования. Плательщик налогов сможет передать какой-либо вопрос, не решенный в результате процедуры взаимного согласования, на арбитраж, который проводится представителями обоих государств с привлечением в случае необходимости высшего должностного лица ОЭСР.

 На практике, процедура взаимного согласования и арбитражная процедура используются для интерпретации положений СИДН и согласования их применения в случаях, прямо не предусмотренных этими соглашениями. В частности, рассматриваются такие вопросы, как налогообложение лиц, которые признаются резидентами обоих государств, расчет прибыли, которая относится к постоянному представительству, налогообложение выплат, не соответствующих принципу «вытянутой руки».

Учитывая, что в Верховную Раду Украины был внесен на рассмотрение законопроект №1210-1, который, в частности, предусматривает правила налогообложения конструктивных дивидендов, контролируемых иностранных компаний, процедура взаимного согласования и арбитражная процедура могут стать для бизнеса эффективным механизмом для избегания двойного налогообложения.

Таким образом, для бизнеса, структурированного через Турцию и/ или Швейцарию, будет целесообразным проанализировать следующие вопросы до вступления протоколов в силу:

  • возможность применения льгот по конвенции в рамках действующей структуры группы, в частности пройдет ли структура и/ или отдельные операции «тест основной цели»;

  • эффективность действующей структуры с точки зрения налогообложения;

  • налоговые риски, которые могут возникнуть для компаний группы в связи со вступлением протоколов с силу, а также с применением Конвенции MLI;

  • возможность уменьшения выявленных рисков;

  • исторические вопросы, которые стоит пересмотреть посредством процедуры взаимного согласования и арбитражной процедуры.

Александр Бобошко, Алиса Епанчинцева, KPMG в Украине

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: