Шале или апартаменты - что выбрать?

Просмотров:

03.09.2020


Европейский рынок недвижимости сегодня огромен и имеет бесчисленное количество предлажений в Альпийских курортах – шале, таунхаусы, дуплексы, пентхаусы и апартаменты, студии и т.д.

В чем разница и как выбрать именно то, что нужно? Давайте разберемся!

Это иностранные обозначения недвижимости и разобраться простому обывателю не так уж и легко.
Итак, что же они обозначают, давайте ниже все детально рассмотрим.

«Студия» – это квартира, с минимальным количеством стен, небольшой площади, обычно открытой планировки, где объединены в одном пространстве спальня, гостиная и кухонные зоны. Но, все жилое пространство может быть и зонировано с помощью мебели - барной стойкой на кухне, шкафом разделена спальня и гостиная зона, и ванна может быть отдельной.
Обычно студия площадью 30-60 кв.м.

«Апартаменты» - квартира, которая расположена на одном этаже, и имеет разнообразное кол-во спален. Обычно апартаменты расположены в отельных резиденциях, могут иметь отдельный вход с улицы либо вход с общего коридора, и имеет определенный спектр дополнительных услуг. Например, на горнолыжных курортах в общих зонах резиденций предусмотрены на каждый апартамент свой шкаф для хранения лыж и ботинок, есть рецепция, где гости могут обратится за помощью или заказать дополнительные услуги (уборка квартиры, доставки дров для камина, закупка продуктов, доставки еды из ресторана). В элитных резиденциях  на нижних этажах оборудуют общие СПА – зоны с бассейнами, саунами и фитнес залами, которыми могут пользоваться только гости резиденции.

«Пентхаус» - квартира на верхних этажах резиденции, также имеет разнообразное количество спален, может состоять из нескольких этажей. Особенность пентхаусов в том, что в основном они имеют не ровный потолок, т.е. повторяют форму крыши, иногда с открытыми балками, что придает особый вид квартире, и создает ощущение отдельного шале. Также пентхаусы могут занимать и вовсе весь этаж резиденции. Зачастую пентхаусы имеет большие балконы либо террасы с панорамным видом на горы.
Площадь пентхауса может достигать до 300 кв.м.

chaletowners-heinz-julen-loft-0001.1200x800.jpg

«Дуплексы» - опять же это квартиры, которые располагаются на двух этажах резиденций, имеют разнообразное количество спален. Могут быть с отдельным входом с улицы, иметь просторные гостиный зоны и выходы на балконы или панорамные террасы.

«Таунхаусы» - это срощенные между собой идентичные дома, может быть дом многоуровневый и разделен на несколько квартир. Таунхаусы обычно уступают по площади дуплексам и пентхаусам, но однозначно имеют частный вход, если только это не многоквартирный таунхаус.

«Шале» - в переводе означает «хижина пастуха». Это отдельный дом, имеющий один и более этажей, собственную территорию, либо двор/террасу. Шале характерен традиционный стиль постройки, в основном используются натуральные материалы для строительства – дерево, камень, стекло и т.д. Именно с горной погодой связана характерная форма шале – нависающая крыша, которая защищает во время снегопада и схождения лавин, и двойной ряд окон, которые дают помещениям шале больше света. В большинстве шале предусмотрено 3 и более спален, просторные жилые зоны, зоны отдыха, могут быть оборудованы бассейнами, саунами и другими удобствами.

Сегодня шале предлагают во всех Альпах, и с каждым годом строительство увеличивается и приобретает новый облик, который очень далек от былых хижин.
 
Что же лучше все же выбрать – квартиры или отдельный дом?

Квартиры существуют совершенно разных вариаций и мы бы рекомендовали выбирать их, если очень важно быть в центре курорта. Так как все резиденции строятся в основном в центре, это удобно в пешей доступности пользоваться всей инфраструктурой курорта – лыжными школами, подъемниками, магазинами, клубами и ресторанами. Но, существует и ряд минусов с которыми приходится мирится – во первых, это суматоха и шум в «высокий» сезон, во-вторых - присутствие соседей, общие зоны пользование инфраструктурой резиденции, в третьих – не всегда квартиры расположены на первых этажах, что не очень удобно для семей с маленькими детьми, т.к. приходится много ходить по лестницам, если в резиденциях нет лифта. 
Но, огромным плюсом аренды квартир является их стоимость, т.к. арендовать шале не у всех есть возможность на «топовых» курортах Альп, а разница может достигать в полтора, а то и в три раза дешевле.

Шале мы бы рекомендовали выбирать именно тем, кому очень важна полная приватность, большое жилое пространство, семьям с маленькими детьми и группам из нескольких семей. Так как в шале могут разместиться до 12-16 человек, это существенная экономия, если сравнивать с размещением в отельных номерах и тех же апартаментах. В больших шале с 4-7 спальнями могут разместиться с комфортом 2-4 семьи с детьми и большинство шале оборудовано также сауной, хаммам, фитнес залами и бассейнами, что предусматривает полноценный отдых в горах. Преимущество шале также в том, что оно может находится непосредственно у спусков, и начинать катание на лыжах гости шале могут прямо из собственной лыжной комнаты. Стоимость шале может быть очень разной и на любой бюджет и вкус, поэтому суждение, что шале это очень дорого, не всегда верно, в нашей коллекции огромное количество предложений на всех Альпийских курортах.  Также, в шале можно пригласить обслуживающий персонал, в лице горничной, повара, батлера, водителя с машиной и массажиста, инструктора по горным лыжам и создать для всей семьи беззаботный и роскошный отдых по Вашим правилам!
 

Обращайтесь к нашим менеджерам и мы постараемся подобрать для Вас самые выгодные и комфортные варианты для отдыха в горах!


Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: