Рынок жилой недвижимости Канады

Просмотров:

27.10.2016


С начала года на национальном рынке жилой недвижимости наблюдается положительная динамика. Приходят новые группы покупателей. Формируется тенденция аренды как полноценной замены покупки жилья.

По данным компании PwC на 2016 год, падение цен на нефть и снижение курса канадского доллара отрицательно повлияли на экономику Калгари и Эдмонтона, которая зависит от состояния нефтяной промышленности. За исключением этих городов, на рынке недвижимости Канады сохраняется благоприятная ситуация. Активно продаются квартиры в многоквартирных домах (кондоминиумах) и частные дома (коттеджи). Повышается значимость объектов смешанного (жилого и торгового) назначения, особенно в Торонто и Ванкувере.

Зарубежный инвестор все так же видит в Канаде безопасную гавань для своего капитала, а снижение курса канадского доллара только повышает привлекательность вложений. В то же время существует ряд барьеров, с которыми связано финансирование канадской экономики, что вынуждает участников рынка принимать максимально взвешенные решения. Средства из-за рубежа поступают по нескольким направлениям. К примеру, в Саскатуне они вкладываются в том числе и в пахотные земли, и в земли под застройку.

Рынок жилой недвижимости Канады

Внутренние инвесторы заняли выжидательную позицию и отдают предпочтение объектам в других странах, в частности в США. Усиливается конкуренция за предложения премиального сегмента, которые представлены в ограниченном количестве. Приоритетными направлениями для вложений остаются Торонто и некоторые районы Монреаля.

Недвижимость первого уровня сосредоточена в руках пенсионных фондов, институциональных инвесторов, ипотечных инвестиционных трастов. Многие из этих участников рынка продают активы второго уровня, а вырученные средства вкладывают в премиальные объекты. Поэтому на вторичном рынке сейчас наблюдается повышенная активность, которая обеспечивает постоянное наличие недвижимости для продажи, несмотря на то что такие объекты для перепродажи нуждаются в дополнительных вложениях, модернизации.

Аналитики отмечают наибольший спрос на жилье в деловых районах городов, где активно создаются новые рабочие места, в Торонто и Ванкувере. Рост цен в этих городах и их пригородах составил 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Для сравнения, показатель по стране составил 9%. И это наилучший показатель, начиная с 2010 года.* В свою очередь, застройщики объясняют рост цен повышением стоимости земли, длительным и затратным процессом утверждения проектов, удорожанием самого строительства. Девелоперам все сложнее обеспечить потребителя доступным жильем. И тот вынужден рассматривать альтернативный вариант – аренду. Если ранее она воспринималась как шаг к приобретению квартиры или дома, то сейчас выступает полноценной заменой покупке. И даже те, кто могут себе позволить приобрести элитную недвижимость, нередко арендуют ее. Люди пенсионного возраста продают дома и предпочитают снимать жилье, чтобы распоряжаться свободными средствами. Кроме того, все больше людей пока не в состоянии накопить на первый взнос. Таким образом, есть все основания утверждать, что интерес к аренде продолжит повышаться.

Застройщики учитывают эти настроения и строят жилые комплексы под аренду, а не для продажи. Такие объекты интересны и инвестору – как источник стабильного дохода.

Альтернативой аренде выступает покупка жилья вдали от городских центров и в пригороде. Этот вариант удобен благодаря улучшению транспортной развязки. Многие предпочитают менять небольшие городские квартиры на более просторное (и доступное) жилье на периферии. Тем более что зачастую районы вдали от центра прекрасно обустроены для работы и отдыха. Возможность работать на аутсорсе также избавляет от необходимости тратить много времени на дорогу и позволяет гибче подходить к выбору локации при покупке жилья. Также многие канадцы в первую очередь определяются с местом жительства, и уже потом решают вопросы трудоустройства.

По данным отчета компании RE/MAX – 2016 Spring Market Trend Report, ситуация на отдельных рынках Канады сегодня выглядит следующим образом.

 

Торонто и Большой Торонто (агломерация)

Инвесторы и застройщики избирательно подходят к рассмотрению предложений на рынке агломерации Большой Торонто. На пике популярности точечная застройка (возведение объектов в уже сложившихся районах) и реконструкция, в том числе в премиальном сегменте. Востребована недвижимость смешанного типа, которая объединяет коммерческую и жилую недвижимость. Ситуацию на рынке жилья здесь определяет превышение спроса над предложением, особенно среди частных домов. В первом квартале текущего года средняя цена на объекты выросла на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 675 492 канадских доллара ($)*. Наибольшим спросом пользуются коттеджи в ценовом диапазоне $1-1,5 млн в зависимости от района.

Что касается рынка квартир – основной спрос здесь формирует молодежь и те, кто меняет частный сектор на кондоминиумы. Рынок таких многоквартирных домов привлекателен и для инвестора, так как спрос на них пока превышает предложение, а высокая арендная стоимость жилья обещает высокий доход от инвестиций. В Торонто повышается активность на рынке элитного жилья. Если раньше объекты в этом сегменте могли ждать своего покупателя год, то сейчас он появляется намного быстрее. Вырос спрос на элитные апартаменты в многоквартирных  домах. Предложение таких объектов невысокое, и новые квартиры раскупаются быстро.

 

Ванкувер и Метро-Ванкувер (район с центром в Ванкувере)

В районе сохраняется благоприятная экономическая ситуация, ведется строительство нескольких крупномасштабных объектов смешанного назначения, а низкий курс канадского доллара привлекает инвестора из-за рубежа. Большинство таких вливаний поступает в жилую недвижимость, но также востребованы торговая, офисная, гостиничная недвижимость, объекты сельского хозяйства. Постоянный приток иностранного капитала ведет к удорожанию жилья, в особенности коттеджей. Это создает трудности для определенного сегмента работодателей в регионе, поэтому, возможно, правительство возьмет под свой частичный контроль сферу зарубежного инвестирования.

Рынок жилой недвижимости Канады

С начала года наблюдается высокий спрос на все виды жилой недвижимости – от объектов в кондоминиумах до элитных особняков, цена которых достигает $10 млн. Активнее всего проявил себя покупатель на рынке коттеджей средней стоимостью $2,035 млн. Средняя стоимость домов возросла на 24% и составила $1 103 586.

На вторичном рынке такие объекты продаются по цене от $330 000, а их средняя стоимость составляет $580 000. Несмотря на введение в эксплуатацию новых объектов, спрос на квартиры превышает предложение. Каждый третий кондоминиум в Ванкувере предназначен для сдачи в аренду (не для продажи).

 

Оттава

В городе наблюдается низкий спрос на частные дома и относительный переизбыток многоквартирных комплексов. Средняя стоимость жилья в первом квартале текущего года всего на 1% превысила показатель за аналогичный период прошлого года и составила $361 623. В сегменте кондоминиумов продажи возросли на 16%, в сегменте домов по системе фрихолд – остались на прежнем уровне. Основную долю (32%) в структуре продаж в первом квартале составили объекты стоимостью $300-400 тыс.

Специалисты RE/MAX отмечают высокий спрос на таунхаусы (малоэтажные дома на несколько квартир) по системе фрихолд и частные дома в ценовом диапазоне $250-350 тыс. Кондоминиумы в центре города востребованы у миллениалов из-за расположения офисов, учебных заведений и ТРЦ в пешей доступности.

Избыток объектов на рынке привел к незначительному снижению средней цены на жилье – до $252 327. Поэтому он стал чуть более привлекательным для покупателя. Сейчас в Оттаве строят несколько кондоминиумов, в том числе рассчитанных на студентов. Аналитики отмечают высокий интерес со стороны покупателей из Азии и прогнозируют его повышение у миллениалов.

Что касается элитного жилья стоимостью от $750 тыс., то в этом сегменте в начале года аналитики отметили рост на 21%. Сохраняют свою популярность особняки в старых районах. Элитные апартаменты в кондоминиумах в центральной, деловой части города привлекают соискателей старшего возраста и тех, кто меняет жилье на лучшее.

Мощная поддержка строительной отрасли ожидается от инфраструктурных проектов. В их числе строительство систем легкорельсового транспорта, по курсу следования которого будет повышен спрос на жилье. В числе одного из крупнейших инфраструктурных проектов ближайших лет – модернизация LeBreton Flats, района в центральной части Оттавы.

Рынок жилой недвижимости Канады

 

Виктория

С начала текущего года на рынке Виктории наблюдается высокая активность. Повышение цен на жилье в Ванкувере привело к тому, что многие покупатели стали рассматривать Викторию как более доступную альтернативу. Продажи выросли на 48%. Средняя стоимость жилья повысилась на 10%. Низкие процентные ставки мотивируют покупателей приобретать квартиры в диапазоне $300-400 тыс.

При ограниченном запасе кондоминиумов и коттеджей Виктория – это рынок продавца. В первом квартале прошлого года квартиры оставались на рынке в среднем 64 дня, в этом – 57. Что касается коттеджей, то период поиска покупателя сократился с 51 до 38 дней.

Высокая активность наблюдается на рынке коттеджей и частных домов класса люкс стоимостью $1-5 млн, особенно на побережье. Спрос на объекты в Виктории повышают и приезжие из  Альберты, где наблюдается спад промышленности. Аналитики прогнозируют интерес со стороны покупателей из западной Канады. Низкий курс канадского доллара в перспективе привлечет инвестора из США.

Рынок жилой недвижимости Канады

 

Эдмонтон

В результате снижения объемов производства нефте- и газодобывающей промышленности уменьшилась активность на рынке жилой недвижимости. Средняя стоимость объектов снизилась на 1%. Однако, несмотря на общий спад активности, в некоторых сегментах рынка сохраняется положительная динамика. Наибольшим спросом пользуются частные дома, которые стали более доступны. Многие покупатели предпочитают сменить элитное жилье на объекты в ценовом диапазоне $400-500 тыс.

Квартиры в дуплексах и таунхаусах благодаря низким процентным ставкам и умеренным ценам интересны тем, кто впервые приобретает жилье. Молодые семьи и холостая молодежь формируют спрос на рынке до $400 тыс.

В городе представлен широкий выбор элитной недвижимости по цене от $1 млн. Новостройки класса люкс расположены недалеко от центра города с прямым выходом к крупнейшему  городскому парку Канады – Ривер-Вэлли.

Рынок жилой недвижимости Канады


Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: