Рейтинг стоимости шале в Альпах

Просмотров:

16.12.2015


Международная консалтинговая компания KnightFrank подсчитала, сколько стоит горнолыжная недвижимость на лучших курортах французских и швейцарских Альп.

Провести новогодние праздники в горах, кардинально сменить обстановку и посвятить время активному зимнему отдыху – сценарий, по которому действует чуть ли не половина Европы.  Наиболее знаменитые и развитые альпийские курорты предлагают большой выбор самых разных по площади и уровню шале. Их можно арендовать на рождественские каникулы, на всю зиму или купить. Это исключительно выгодная инвестиция, учитывая, что горнолыжная недвижимость неуклонно растет в цене и может приносить ощутимый доход, если сдавать ее в аренду.

Рейтинг стоимости шале в Альпах

По данным исследования Knight Frank о состоянии рынка премиальной недвижимости на горнолыжных курортах Французских и Швейцарских Альп по итогам I полугодия 2015 года Ski Property Report, французские горнолыжные курорты лидируют по росту цен. В отчете представлены основные тенденции, динамика цен, соотношение спроса и предложения недвижимости премиум-класса на 15 горнолыжных курортах: Куршевель 1850, Куршевель 1650, Куршевель 1550, Валь д’Изер, Мерибель, Межев, Шамони, Сен-Жерве, Гштаад, Санкт-Мориц,  Вербье, Кран-Монтана, Давос, Клостер, Виллар. В этом номере Yana PROPERTY подробно остановится на некоторых из них.

Старейшие горнолыжные курорты Французских и Швейцарских Альп продолжают пользоваться наибольшей популярностью у туристов со всего мира: на их долю ежегодно приходится более 80 млн посещений, то есть треть от всех мировых.

Во Французских Альпах наибольшей популярностью в последние 12 месяцев пользовались шале с бюджетом 1,5-2,5 млн евро. В то же время рынок суперпремиальной недвижимости стоимостью выше 15 млн евро замедлился. Отчасти это связано с отсутствием русских покупателей, а также с тем, что сегодня UHNW пересматривают свои инвестиционные стратегии и выбирают другие активы и типы недвижимости.

Рейтинг стоимости шале в Альпах
Индекс премиальной горнолыжной недвижимости, 2015
(процент в годовом исчислении по данным Q2 2015)

 

Валь-д’Изер (Франция)

Типичные шале на четыре-пять спален на курорте Валь-д’Изер строят в районе поселения Ле-Форне, у вершин Эгий дю Дом и Пуант Эст де ла Белета во Франции. В Ла-Дай – другом известном курортном поселке Изера – больше многоэтажных домов и современных апартаментов, которые также сдают и продают.

Развлечений на этом курорте, кроме горных лыж, в избытке. На праздники устраивают веселые гуляния, от холода можно укрыться в одном из ресторанов или СПА-центров. Недалеко от центра курорта есть два красивых (особенно зимой) горных озера – Изер и Тинь.

В этом году цены на шале в Валь-д’ Изер выросли на 5,8%. Эту динамику объясняет традиционно высокий спрос на здешние шале, особенно со стороны британских покупателей. Он обусловлен тем, что лыжный сезон на курорте Валь д’Изер длится дольше среднего. В Европе немного горнолыжных курортов, где глубина снежного покрова позволяет кататься на лыжах и сноубордах в период между Рождеством и Пасхой.

Четырехэтажный дом в альпийском стиле (натуральное дерево, камень, стильная обстановка) стоит здесь чуть больше 4,5 млн евро. Средняя цена квадратного метра – 17 000 евро.

 

Мерибель  (Франция)

Говорят, «Мерибель – тот же Куршевель, только элегантней». Обширная, поросшая елями долина, повсюду альпийские домики (традиционные либо современные), и лишь кое-где – современные здания, которые не портят пейзаж. В городе достаточно развлечений, а если вдруг возникнет жажда разнообразия, из Мерибеля легко добраться до гламурного Куршевеля или высокогорного Валь Торанса, который стоит на высоте 2300 метров над уровнем моря. Цены на мерибельские шале в этом году выросли на 4,5%. Ориентировочная стоимость альпийского дома с 5-6 спальнями – от €2,3 до 3,5 млн, и, как утверждают эксперты, эти объекты не переоценены.

Положительную ценовую динамику в Мерибеле можно объяснить хорошим месторасположением курорта – в центре «Трех долин» – и привлекательными ценами, по сравнению, например, с Куршевелем 1850. В то же время Мерибель может конкурировать с Куршевелем 1550 и 1650 с точки зрения трасс для катания. Привлекательность курорта для покупателей повысилась с появлением новых девелоперских проектов Olympe в Les Allues и Point de Vue в Meribel Village.

Рейтинг стоимости шале в Альпах

Сравнительная таблица горнолыжных курортов французских и швейцарских Альп

 

Шамони (Франция)

Курорт стал популярен еще в XIX веке, здесь же проводили первые в истории зимние Олимпийские игры. Шамони находится рядом с Монбланом, величайшей и красивейшей вершиной Альп. Курорт пользуется спросом у альпинистов, скалолазов, поклонников горных велосипедов и просто любителей пеших прогулок среди роскошных пейзажей. В Шамони  множество живописных уголков, один из которых – рукотворное Английское озеро – настоящее чудо ландшафтного дизайна.

По данным Knight Frank, цены на шале в 2015 году здесь выросли на 3,2%. Стоимость квадратного метра – 10 000 евро.

 

Куршевель 1850 (Франция)

Курорт не нуждается в представлении – он остается самым модным среди знаменитостей и джетсеттеров. В нем много дорогих магазинов, где под Рождество можно купить самые разнообразные и роскошные подарки. Элитные клубы, рестораны, спортивные центры – здесь есть все, что необходимо для полноценного отдыха. Даже горный аэропорт, который, правда, входит в десятку самых опасных в мире. Цены на недвижимость здесь продолжают расти (+2,1%), несмотря на то что в последнее время поток покупателей из России, которые были основными инвесторами в прошлые годы, стал меньше. Стоимость квадратного метра в шале на курорте Куршевель – 1850-25 000 евро.

Рейтинг стоимости шале в Альпах

Как распределяется спрос на премиальную недвижимость на горнолыжных курортах Франции и Швейцарии
в зависимости от целей покупателя

 

Виллар (Швейцария)

От Женевского аэропорта до курорта всего полтора часа езды на машине. Виллар считается неэкстремальным, уютным и прекрасно подходит для расслабленного новогоднего отдыха. В центре курорта есть и рестораны, и дискотеки, и магазины с ярмарками. Можно кататься верхом, посещать каток и, конечно же, совершать прогулки по окрестностям.

Цены на шале в Швейцарии в общем показывают нисходящую динамику. В частности, в Вилларе они упали на 1,4%. Сейчас небольшое шале на 4 спальни здесь можно приобрести за 1-1,8 млн евро. Цена квадратного метра – 12 700 евро.

 

Гштаад (Швейцария)

Еще одно поселение с давними традициями гостеприимства: говорят, путешественники останавливались здесь на отдых еще в XVI веке. С начала ХХ века оно стало любимым местом отдыха знати. Со стороны поселение похоже на маленькую симпатичную деревню, где самое место для рождественского духа, – но внутри большинство шале обставлены с королевским шиком. В этом году цены на дома в Гштааде снизились приблизительно на 2%, однако остаются достаточно высокими. Максимальная стоимость квадратного метра в 2015 году – 27 600 евро.

 

Клостерс (Швейцария)

Здесь нет шумной ночной жизни и активного apres-ski. Тишина и спокойствие в маленьком поселении создают особую атмосферу в канун Рождества. Именно из-за приватной обстановки курорт – любимое место зимнего отдыха членов британской королевской семьи.

Стоимость клостерских шале в этом году снизилась на 2,4%, самая высокая цена квадратного метра – 13 000 евро.

Рейтинг стоимости шале в Альпах


Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: