Реальная стоимость жилья в городах Европы

Просмотров:

22.04.2016


Любопытное зарубежное исследование от компании JLL. Эксперты компании выявили, сколько лет нужно копить на квартиру в Европе и какую часть зарплаты тратить на аренду.

Обратите внимание, рынки России и Украины в этом исследовании изучены не были, т.к. в этих странах мы не специализируемся на продаже жилья конечным собственникам.

Вопрос доступного жилья является одним из самых острых в странах Европы. Эксперты JLL выявили реальную доступность квартиры с одной спальней (площадь – около 50 кв. м) в центре европейских столиц, оценив, какую часть заработной платы нужно тратить на ее аренду или покупку.

Реальная стоимость жилья в городах Европы

Согласно исследованию отдела аналитики рынка жилья компании JLL, жителю Лондона сегодня требуется 26 лет для того, чтобы накопить на первоначальный взнос в размере 10% за квартиру, тогда как 10 лет назад этот период занимал только 15 лет. Стоит отметить, что данный показатель в Лондоне в среднем вдвое превышает аналогичный в большинстве других европейских столиц.

Исследование JLL свидетельствует об увеличении разрыва между доходами и стоимостью жилья в британской столице: если номинальные зарплаты жителей Лондона выросли с 2005 года на 15%, то средняя стоимость жилья – почти вдвое, на 92%. В результате сегодня житель Лондона должен 26 лет откладывать по 10% от зарплаты в месяц для того, чтобы накопить на 10%-й депозит от стоимости квартиры с одной спальней в центральной части города.

Реальная стоимость жилья в городах Европы

Из 15 городов, проанализированных экспертами JLL, в 10 городах данный период займет как минимум вдвое меньше времени, в частности, 13 лет в Праге, 12 лет в Мадриде, 11 лет в Цюрихе, 10 лет в Берлине и Дублине, 7 лет в Копенгагене. В числе лидеров по сроку накоплений – Париж (22 года), Рим (20 лет) и Стокгольм (14 лет).

Лондон также лидирует по показателю доли расходов на аренду квартиры от зарплаты – около 79% заработка может уходить на жилье в месяц.

Реальная стоимость жилья в городах Европы


Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: