Процесс покупки недвижимости в Великобритании

Просмотров:

11.04.2016


В предыдущей статье мы постарались дать краткий обзор покупки британской недвижимости покупателями-нерезидентами, рассказав об основных формах владения; кто будет заниматься покупкой в то время, как вы будете находиться за пределами Великобритании; за что надо будет заплатить; о регистрации вас, как арендодателя-нерезидента, а также о том, кто будет заниматься управлением вашей недвижимостью, если вы не проживаете в Великобритании. В этой статье мы расскажем о самом процессе покупки недвижимости в Великобритании, а в последующих - о том, на кого ее регистрировать, об основном дополнительном расходе при покупке – Гербовом Сборе (Stamp Duty Land Tax) и о том, как быть арендодателем в Великобритании.

Если вы уже выбрали недвижимость для покупки и договорились с продавцом о цене, для совершения сделки купли-продажи вам, так же, как и продавцу, необходима помощь юристов. Продавец и покупатель недвижимости, как правило, не встречаются. Всю работу по организации сделки и переводу денег осуществляют юристы. Вам, как покупателю, необязательно находиться в Великобритании для совершения сделки если нет такой возможности - ваши юристы смогут подписать и оформить все необходимые документы по доверенности. Квалифицированные юристы проведут все необходимые расследования в Земельном Кадастре и других инстанциях и предоставят Отчет по Титулу в отношении объекта, который поможет вам сделать осознанный выбор. Итак, объект найден, вы сделали ценовое предложение продавцу, которое было им принято. С этого момента и начинается юридическое оформление сделки, которое занимает несколько недель.

 

Шаг 1 (приготовление к сделке)

Предположим, мы представляем ваши интересы как покупателя. Юрист продавца готовит и высылает нам проект контракта на покупку, заполненную информационную анкету содержащую информацию о недвижимости, список движимого имущества, включенного в цену покупки и другие необходимые документы – Контрактный Пакет. Мы проверяем контракт и документы и решаем все возникшие вопросы с юристом продавца. В то же время, мы проверяем покупаемую вами недвижимость и титул на нее в различных инстанциях. На этом этапе мы готовим и предоставляем Отчет по Титулу, о котором упоминалось в начале статьи. Отчет готовится на основе большого количества информации: результатов расследований в различных инстанциях, Строительного Отчета (Building Survey), ранее заключенных договоров в отношении объекта, условия которых вы будете обязаны выполнять как новый владелец недвижимости. После анализа всей имеющейся информации, в Отчет включается только та информация, которая имеет какие-либо последствия для вас, как покупателя. Отчет по Титулу готовиться на английском и русском языках. На этом этапе у вас в наличии должен быть залог (deposit) в размере 10% от цены приобретаемой вами недвижимости, который вы должны будете перевести нам, а мы в свою очередь - юристу продавца на стадии обмена контрактами. Юрист продавца организовывает подписание контракта продавцом, а мы - подписание вашего экземпляра контракта вами или нами - от вашего имени на основе доверенности. В Великобритании только юристам разрешено переводить денежные средства за покупку.

Процесс покупки недвижимости в Великобритании

 

Шаг 2 (обмен контрактами)

Юристы продавца и покупателя обмениваются подписанными экземплярами контрактов. После этого, все условия в контракте обретают юридическую силу. Если вы или продавец нарушаете какое-либо условие контракта или не завершаете сделку, невиновная сторона имеет право на компенсацию. На этом же этапе мы переводим сумму залога юристу продавца. Во время или перед обменом контрактами, мы и юрист продавца согласовываем день завершения сделки.

 

Шаг 3 (завершение сделки)

После обмена контрактами и до даты закрытия сделки, продавец должен выехать из покупаемой квартиры или дома; мы делаем последнюю проверку Титула для уточнения, что никаких действий в отношении Титула не было после обмена контрактами, и в согласованный день закрытия сделки мы платим цену за недвижимость юристу продавца. Нам передается документ, подтверждающий право владения недвижимостью-право на передачу Титула и ключи. По завершении сделки мы должны заплатить земельный налог (Гербовый Сбор), сумма которого зависит от цены на недвижимость и сколько у вас жилой недвижимости в целом, и зарегистрировать вас как нового владельца.

 

Статья является интеллектуальной собственностью Red Square London, публикуется в порядке информации и не является юридическим советом. Наша команда с удовольствием предоставит более подробную информацию при обращении.

Тел.: +44 (0) 2070605333 (Великобритания)
Тел.: +44 (0) 1892 553 174 (обращения на русском в Великобритании)
Тел.: +7 (499) 6092322 (Москва)
Сайт: www.redsquarelondon.com
Электронная почта: info@redsquarelondon.com

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: