Продажи иностранцам на турецком рынке растут

Просмотров:

23.06.2015


Рост продаж на рынке недвижимости Турции составил 43,4 %, по данным института статистики за период с января по апрель 2015 года. А количество сделок по данным на май месяц составляет 20 000.

Продажи иностранцам на турецком рынке растут 

В апреле был зафиксирован пик продаж, количество которых увеличилось на 17,7 %. По сравнению с тем же периодом прошлого года количество сделок составило 6 115, а в 2014 году – 5 194. Самыми привлекательными для иностранных инвесторов остаются Анталия и Стамбул, которые составляют 31 % от общих продаж недвижимости в стране, далее по списку расположились Бурса, Ялова и Айдын. Количество сделок с новой недвижимостью составило почти половину от общего числа продаж, и составило 52 958, а это более чем на 40 % выше, чем прошлогодний показатель.

Увеличение интереса иностранных инвесторов из стран Персидского залива обуславливает и рост цен на недвижимость. Также зафиксировано увеличение спроса среди граждан страны в связи с улучшением экономической ситуации и низким ставкам по ипотечным кредитам. Специалисты прогнозируют дальнейшее повышение спроса среди иностранных покупателей по завершении проектов строительства в Стамбуле и Мармарском регионе.

Продажи иностранцам на турецком рынке растут 

Рост цен на недвижимость в Стамбуле по данным TUIK (Турецкого статистического института) составляет 20 % в год. Эти данные позволяют предположить о том, что Стамбул может стать самым быстроразвивающимся регионом в плане инвестиций в недвижимость. В Стамбуле за период январь-апрель 2015 года было зарегистрировано 23 000 сделок с недвижимостью, а это практически на 10 000 больше, нежели в Анкаре. Кроме того, по статистике продаж новостроек в стране, объекты Стамбула составили 20,3 %. Среди инвесторов, которые приобретают недвижимость в Стамбуле, основную часть составляют покупатели из стран Персидского залива, как и по стране в целом.

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: