Продажа недвижимости в Британии

Просмотров:

02.08.2016


Недвижимость в Великобритании уже продолжительное время остается желательной инвестицией для наших соотечественников. Цена британской недвижимости постоянно растет. Многие покупают квартиры или дома в Великобритании с целью последующей продажи недвижимости уже через несколько лет, получив при этом иногда довольно значительную прибыль – как от сдачи объекта недвижимости в аренду на протяжении владения, так и от полученной прибыли при продаже. Продажа недвижимости включает в себя множество ступеней и занимает как минимум несколько месяцев рекламирования и несколько недель самого процесса продажи. Ниже напоминаем о некоторых важных обязательных моментах.

Продажа недвижимости в Британии


Сертификат энергетической эффективности (Energy Performance Certificate)

Прежде чем выставлять недвижимость на продажу, вам прежде всего необходимо получить «Сертификат энергетической эффективности» в отношении вашей недвижимости. Такой сертификат включает в себя информацию о расходе электроэнергии и типичные затраты связанные с оплатой электроэнергии, которые связанны именно с продаваемой вами недвижимостью. Такой Сертификат также содержит рекомендации о том, как снизить расход электроэнергии. Любому покупателю будет необходимо иметь представление о расходах связанных с недвижимостью. Стоимость электроэнергии обычно составляет большую часть таких расходов. К тому же предоставление такого сертификата является обязательным. Несоблюдение этого условия наказывается штрафом до ?5,000.


Услуги агентов по продаже недвижимости (Estate Agents)

Если вы решите воспользоваться услугами агентов по продаже недвижимости, вы должны будете подписать с ними договор. Получение наиболее выгодного предложения в отношении продаваемой недвижимости, конечно, в интересах агентов, так как их заработок зависит от цены продажи. Однако, они обязаны оповещать вас в письменном виде о всех предложениях, которые они получают на протяжении всего периода вплоть до момента подписания контрактов с потенциальным покупателем. Если вас что-либо не устраивает в работе агентов, в первую очередь вы должны об этом сообщить именно им. Если ситуация не разрешится, то существуют инстанции, в которые вы можете обратиться с жалобой: The Property Ombudsman, The Ombudsman Service или Property Redress Scheme. Если вы продаете недвижимость через агентов, покупатели должны делать ценовые предложения им, а не вам. Вы можете принять любое ценовое предложение, которое считаете удовлетворительным и можете передумать в любое время до подписания контрактов. Если вы решили принять другое предложение, ваши юристы должны закрыть уже идущий процесс сделки до начала нового процесса.

Продажа недвижимости в Британии


Передача прав собственности (Transfer of ownership)

Вы приняли решение принять ценовое предложение покупателя. На этой стадии вовлекаются юристы как с вашей стороны, так и со стороны покупателя. В обязанности вашего юриста входит приготовление и предоставление контракта для передачи права собственности. Контракт содержит такую информацию как цена покупки, точный адрес недвижимости, гарантии которого вы предлагаете как продавец вашему покупателю. В контракте также прописывается, что вы оставите в недвижимости, после того, как выедете из нее: например, кухонную мебель. Также в контракте содержится информация об ограничениях в отношении использования недвижимости, например, невозможность перепланировки; информация об обслуживании недвижимости (газ, канализация), а также информация о том, когда будет завершена сделка купли-продажи. Помимо подготовки контракта, ваш юрист должен ответить на все вопросы юриста покупателя (после предоставления вами необходимой информации), а также согласовать с ним все условия контракта. 

После того, как чистовики контрактов одобрены юристами обеих сторон, продавец и покупатель ставят подписи и юристы обмениваются подписанными контрактами. После завершения этого этапа, вы обязаны продать свою недвижимость, а покупатель обязан ее купить. В противном случае, сторона, которая не соблюдает соответствующее условие, должна будет заплатить компенсацию.


Завершение сделки

После обмена контрактами и завершения всех необходимых проверок в отношении недвижимости, сумма цены недвижимости переводится от юристов покупателя юристам продавца. Оформленные юридические документы передаются покупателю, а бывший владелец выезжает из проданной недвижимости, передав ключи покупателю.

Для продавца и его юристов, процесс на этом этапе завершен, хотя вам, возможно, и придется заплатить налог на прирост капитала (Capital Gains Tax). Такой налог не платится только в том случае, если:

  • вы проживали в недвижимости перед покупкой;

  • фундамент недвижимости не превышает 5000 м?;

  • недвижимость является вашим основным местом жительства; и

  • вы не использовали часть недвижимости для бизнеса.


Квалифицированные юристы Red Square London помогут вам с принятием решения о продаже, покупке или аренде недвижимости и всех относящихся к этим процессам вопросах, включая юридическое сопровождение купли-продажи.

Статья является интеллектуальной собственностью Red Square London, публикуется в порядке информации и не является юридическим советом. Наша команда с удовольствием предоставит более подробную информацию при обращении.

Тел.: +44 (0) 2070605333 (Великобритания)
Тел.: +44 (0) 1892 553 174 (обращения на русском в Великобритании)
Тел.: +7 (499) 6092322 (Москва)
Сайт: www.redsquarelondon.com
Электронная почта: info@redsquarelondon.com

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: