Продажа Британской недвижимости владельцами-нерезидентами: налог на прибыль

Просмотров:

16.08.2016


Если вы являетесь владельцем британской недвижимости и в какой-то момент решите ее продать, стоит обратить внимание на необходимость оплаты налога на прибыль. Налог на прибыль – это налог, который платится на полученный доход после продажи вашей недвижимости. При этом не имеет значения, являетесь ли вы резидентом Великобритании или какой-либо другой страны. При определении налоговой ставки на прибыль учитывается ваш подоходный налог. Налоговая ставка составит 18% или 28%, в зависимости от общего дохода физического лица. Избежать оплаты данного налога возможно лишь в том случае, если продаваемая недвижимость являлась вашим основным жильем или если недвижимость не выросла в цене с момента ее покупки.


Что и как необходимо сделать

Являясь нерезидентом Великобритании, при продаже вашей британской недвижимости, вам необходимо заявить в налоговую службу Великобритании (HMRC) о продаже в течение 30 дней. Такое заявление делается даже в том случае, если сумма налога, подлежащая оплате, равна нулю или вместо прибыли, вы понесли потери при продаже объекта недвижимости. Однако, существуют исключения: если вы зарегистрированы в налоговой службе для предоставления любой другой годовой отчетности, например, Corporation Tax, Income Tax, а также Annual Tax on Enveloped Dwellings, то возможна оплата налога на прибыль при предоставлении очередной налоговой декларации в одной из вышеперечисленных категорий, а не в течение 30 дней со дня продажи. При продаже недвижимости вашей супруге или супругу, налог на прибыль возможно и не придется платить. Если вы владели недвижимостью с кем-то совместно, второй владелец также обязан заявить о своей прибыли в налоговую службу. Мы рекомендуем получить совет налогового специалиста или бухгалтера, уточнив сроки оплаты налога именно в вашем случае. За несвоевременную оплату налагается штраф, сумма которого будет зависеть от того, насколько вы опоздали с оплатой.

Продажа Британской недвижимости владельцами-нерезидентами: налог на прибыль


Что необходимо знать для рассчета прибыли и суммы налога на прибыль

Чтобы ваш бухгалтер смог правильно рассчитать сумму прибыли, на которую вам необходимо заплатить налог, необходимо располагать и предоставить следующую информацию:

  • Какой частью недвижимости вы владели, если она не полностью вам принадлежала;

  • Точную дату, когда вы стали владельцем;

  • Сколько вы изначально заплатили за недвижимость;

  • Если вы получили недвижимость не заплатив за нее денег, необходимо знать рыночную цену недвижимость на момент передачи владения вам;

  • Точную дату продажи недвижимости;

  • Какую сумму вы получили при продаже;

  • Сколько вы заплатили за ремонтые работы по улучшению недвижимости;

  • Приблизительную сумму ваших доходов в тот налоговой год, когда вы продали недвижимость;

  • Рыночную стоимость недвижимости на 5 апреля 2015 года, если вы являлись владельцем на тот период. С 6 апреля 2015 нерезиденты Великобритании, которые продают свою британскую недвижимость обязаны заявлять об этом в налоговую службу HMRC.

Рассчитав сумму прибыли, теперь можно рассчитать и сумму налог на прибыль, которую вам необходимо заплатить. Для этого необходимо выполнить следующие шаги:

  • Вычитаем необлагаемую налогом сумму при продаже недвижимости - ?11 100 если вы владели недвижимостью как физическое лицо;

  • Далее вычитаются потери, понесенные в году, предшествующем продаже;

  • Следующий шаг – определение того, какой процент налога на прибыль вам необходимо оплатить – 18% или 28%;

  • Определяем когда именно должен быть оплачен налог – в течение 30 дней или же ваша ситуация является исключением и можно заявить прибыль вместе с вашей очередной налоговой декларацией.

Необходимо помнить и о том, что если вы были нерезидентом Великобритании в течение только части года, а затем приобрели статус резидента, налог будет зависесть от того, какой статус вы имели на момент продажи недвижимости. Правила налогообложения очень сложны и в каждой ситуации могут привести к различным результатам. Мы всегда советуем обращаться к налоговому специалисту или бухгалтеру.


Квалифицированные юристы и бухгалтера Red Square London помогут вам юридически оформить продажу недвижимости, а также правильно рассчитать и своевременно оплатить налог на прибыль.

Статья является интеллектуальной собственностью Red Square London, публикуется в порядке информации и не является юридическим советом. Наша команда с удовольствием предоставит более подробную информацию при обращении.

Тел.: +44 (0) 2070605333 (Великобритания)
Тел.: +44 (0) 1892 553 174 (обращения на русском в Великобритании)
Тел.: +7 (499) 6092322 (Москва)
Сайт: www.redsquarelondon.com
Электронная почта: info@redsquarelondon.com

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: