«Прекрасная погода, мистер Дастин Хоффман». Самые дорогие улицы Великобритании 2015

Просмотров:

08.10.2015


По итогам активности рынка недвижимости в прошлом году одно из ведущих агентств недвижимости Великобритании Zoopla составило рейтинг самых дорогих улиц страны.

По этим улицам не ходят — по ним выходят из машины (и неважно, это юркий Caterham Super 7 или величественный Rolls-Royce Phantom) и не спеша прогуливаются до дверей дома. Подошва, ступающая по этим улицам, не истерта, обувь сияет на солнце как новая копейка и удовлетворенно поскрипывает от чувства собственного достоинства.

«Прекрасная погода, мистер Дастин Хоффман». Самые дорогие улицы Великобритании 2015

Эти улицы вошли в рейтинг самых дорогих улиц Великобритании по версии экспертов одного из ведущих агентств недвижимости Соединенного Королев- ства — Zoopla. Они подсчитали, что число владельцев домов в Великобритании, чьи дома стоят 1 млн фунтов стерлингов и более или $1,5 млн и более (далее по тексту все цены указаны в долларах США — прим. ред.), в этом году превысило полмиллиона. Аналитики выделили 15 улиц, средняя стоимость домов на которых превышает $15 млн. И все они находятся в Лондоне и входят в почти 11 тыс. улиц по всей Великобритании, где стоимость домов традиционно превышает $1,5 млн. Что касается Лондона — это неудивительно. В нынешнем году он возглавляет топ-40 городов с наибольшим количеством жителей категории UHNWI (частных лиц с состоянием свыше $30 млн — прим. ред.). Эти данные значатся в анализе городов, имеющих глобальный статус, проведенном агентством недвижимости The Knight Frank.

Стоимость улицы определяет близость к королевскому дворцу, а также к деловой и административной части города и торговым центрам. Конечно, роль играют и соседи, историческая ценность самого здания, размеры особняка с прилегающей к нему территорией.

Больше всего внимания в списке привлекает улица Kensington Palace Gardens. Это самая дорогая улица Лондона. Каждую сделку на ней обсуждают не только риелторы и агентства недвижимости, но и все возможные таблоиды, в том числе и желтые. Ведь считать деньги сильных мира сего — одно из самых увлекательных занятий. Приобрести особняк на  Kensington Palace Gardens считают удачей даже самые-самые-самые богатые люди в мире, дома здесь выставляют на продажу крайне редко. Недаром лондонцы прозвали ее «улицей миллиардеров». Ее протяженность — всего каких-то 800 м. Зато здесь самая высокая концентрация официальных резиденций послов и посольств. Тут расположены посольства Франции, России, Чехии, Словакии, Финляндии, Японии, Ливана, Саудовской Аравии, Норвегии и др., что существенно влияет в том числе и на уровень безопасности в районе.

Дома 18 и 19 с 2004 года принадлежат Лакшми Миталлу, в 2015 году неожиданно опустившемуся с 6-го аж на 82-е место в рейтинге самых богатых людей мира, который ежегодно публикует журнал The Forbes. В 1850-х годах в этих домах жил барон де Ройтер, основатель информационного агентства Reuters, затем Джон Лич, британский художник-карикатурист, в начале 1900-х здесь обосновалось семейство Ротшильдов, в период с 1995-го по 2001 год — Нассер Халили, один из самых известных в мире коллекционеров произведений искусства, у него дом приобрел Берни Экклстоун, владелец «Формулы-1». Также Лакшми Миталлу принадлежат дома 6 и 9а. Первый, приобретенный за $183,5 млн, предназначался для сына Адитьи (ходят слухи, что он так в нем и не живет), а второй Миталл приобрел в 2008 году для дочери Ваниши за $172 млн. В 2013-м он был выставлен на продажу за $245,8 млн. Всего на сегодняшний день Лакшми Миталлу принадлежит 8 особняков, два из которых находятся в Индии.

Соседи мистера Миталла по Kensington Palace Gardens — бизнесмен Роман Абрамович (137-е место в списке самых богатых людей мира) с домом номер 17, который он приобрел в августе 2011 года за $141 млн, и Леонид Блаватник, американский бизнесмен и промышленник (41-е место в списке самых богатых людей мира), кстати, наш бывший соотечественник, он родился в Одессе в 1957 году. Ему принадлежит большой комплекс особняков 15, 15а и 15б, который он  приобрел в 2004 году за $62,7 млн. Дом был построен в 1855 году. В нем жил Джордж Мур, британский коммерсант и филантроп, а затем долгое время располагалось посольство Ирака. Блаватник сразу же затеял его грандиозное обновление. Говорят, что дом насчитывает 13 спальных комнат, там есть тренажерный зал, кинотеатр, винный погреб, многоэтажный гараж с лифтом, а на территории расположен 25-метровый бассейн, часть которого находится под открытым небом, а часть — в доме. Агенты недвижимости подсчитали, что стоимость дома после ремонтных работ взлетела до баснословных $313,5 млн. И если предприимчивый бизнесмен (а ведь Блаватник в душе остается предприимчивым выходцем из Одессы) решил бы продать этот особняк, то дом номер 15 мог бы стать самым дорогим на Kensington Palace Gardens. Но Леонид Валентинович продавать дом пока не собирается, а наслаждается в нем жизнью.

Все, кому не улыбнулась удача купить особняк на Kensington Palace Gardens, стараются обосноваться на улице The Boltons в районе Бромптон. Эту улицу застроила семья Гюнтеров в период с 1845-го по 1870 год. Здесь находятся респектабельные особняки, выполненные в позднем георгианском стиле,  с садами и террасами. Третье место в списке дорогих улиц занимает фешенебельная Grosvenor Crescent в престижном районе Белгравия, недалеко от Вестминстера и Букингемского дворца.

Совершая сделку по приобретению дома, покупатель, как правило, не знает имен своих респектабельных соседей. А агенты по продаже недвижимости раскрывать их не имеют права. Вы узнаете, кто ваш сосед, однажды утром, когда почтальон подкинет вам под дверь свежую прессу — на крыльцо соседнего дома в махровом халате и шлепанцах выйдет за газетой, как и вы, скажем, Дастин Хоффман. «Доброе утро, мистер Хоффман. Отличная сегодня погода, мистер Хоффман! Как вам вчерашняя премьера? Так себе? Я тоже так думаю! Хорошего вам дня, мистер Хоффман!» Вашими соседями могут оказаться шумная семья Бекхэмов или голосистая Рита Ора, актеры, бизнесмены, художники, писатели, поэты, спортсмены, представители голубых британских кровей. Иными словами, соседи что надо.

«Прекрасная погода, мистер Дастин Хоффман». Самые дорогие улицы Великобритании 2015

Несмотря на некоторое снижение активности на рынке недвижимости страны, наметившееся в этом году, и незначительное падение цен, обусловленное приближением выборов и традиционной борьбой лейбористов и консерваторов за места в парламенте, в некоторых самых дорогих британских регионах стоимость домов продолжает повышаться.

В 2015 году эксперты Zoopla насчитали 524 306 домов стоимостью более $1,5 млн по сравнению с 484 081 домом в 2014 году и 245 790 — в 2012-м. Список самых дорогих улиц создавался на основании запросов цены домов, размещенных для продажи на сайте недвижимости Zoopla, а также стоимости уже совершенных сделок и цены похожих домов по соседству, которые сменили владельцев. В Zoopla выделили 10 958 улиц, 43% которых — это улицы Лондона.

Средняя стоимость улицы, по подсчетам Zoopla, выглядит не столь сногсшибательно — цену отдельных супердорогих зданий успешно уравновешивает цена других, менее дорогих (см. табл.).

Так, несмотря на заоблачные цены на дома Лакшми Миталла, Абрамовича, Блаватника и других, средняя стоимость дома на улице Kensington Palace Gardens составляет $71,1 млн, и благодаря приближающимся выборам она упала в сравнении с прошлым годом на 0,45%. Как и на улице The Boltons, где в апреле этого года был продан особняк с девятью спальными комнатами за $80 млн, средняя стоимость домов колеблется в пределах $46,3 млн и тоже понизилась на 4,46%. Средняя стоимость улицы Grosvenor Crescent — $36,5 млн, и она тоже показала снижение на 4,12%.

Это исследование Zoopla, а также многие другие исследования, регулярно проводимые экспертами рынка недвижимости, показывают, что предприимчивые люди предпочитают  вкладывать свои деньги в «кирпичные стены», иными словами, в недвижимость, так как это самый лучший вариант сохранения и приумножения капитала.

 

Самый дорогой особняк Великобритании, выставленный на продажу

Самый дорогой особняк Великобритании на сегодняшний день, выставленный на продажу, расположен на улице Rutland Gate, 2 – 8а, напротив Гайд-парка. это шестиэтажный дом общей площадью 60 тыс. кв. метров с 45 спальными комнатами. его цена — $470,2 млн. после смерти владельца, султана Ибн Абдул-Азиза Аль Сауда, кронпринца Саудовской Аравии, дом выставили на продажу в 2012 году. В середине июля 2015 года управляющий директор Swiss Group Седрик Эммануэль, занимающийся продажей особняка, объявил, что компании поступило предложение продать дом за $438,9 млн. Эксперты рынка элитной недвижимости предполагают, что покупателем окажется представитель Ближнего Востока или Индии, и скорее всего этот дом в ближайшее время обретет нового владельца.

«Прекрасная погода, мистер Дастин Хоффман». Самые дорогие улицы Великобритании 2015

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: