Потенциал некурортной Турции

Просмотров:

02.10.2015


Привлекательность рынка недвижимости Турции для иностранного инвестора.

Турция широко известна как уникальное туристическое направление. Ее отличие состоит не только в том, что здесь невероятно развиты отельный бизнес, сфера услуг и сервисов для клиентов совершенно разного уровня, но и в географических особенностях и богатой разнообразной культуре. Одна часть страны находится в Европе, другая — в Азии. С севера она граничит с Болгарией и Грецией, на востоке — с Арменией, Грузией и Ираном, южные соседи —  Сирия и Ирак. Турцию омывает 4 моря (Эгейское, Средиземное, Мраморное и Черное), что невероятно влияет на климатические особенности прибрежных районов. При этом климат по всей стране теплый и мягкий и подходит всем без исключения.

Потенциал некурортной Турции

Нередко Турция превращается из приоритетного туристического направления в страну второго дома. Все больше людей выбирают данное направление для инвестиций в курортную недвижимость. И это не только из-за атмосферы, но и по вполне объяснимым причинам, которые демонстрирует рынок недвижимости страны.

Рынок турецкой недвижимости сравнительно стойко пережил мировой финансовый кризис 2008-2009 годов. Изначально низкие цены на квадратные метры здесь практически не изменились, но сразу после кризиса начали стабильно расти. Улучшению ситуации поспособствовал ряд законов,  принятых правительством страны.

 

Динамика цен и стоимость квадратного метра

За последние несколько лет количество сделок с недвижимостью с участием иностранцев в Турции стабильно росло. В среднем темп составлял до +50% каждый год. Данная динамика закономерно привела к увеличению стоимости квадратного метра. В 2013 году средняя цена выросла на 5,7%, а уже в 2014-м рост составил 8,3%.

Потенциал некурортной Турции

Недвижимость на побережье Средиземного и Эгейского морей определенно пользуется самым большим спросом. Особое внимание, как утверждают эксперты аналитического отдела Yana PROPERTY, стоит обратить на недвижимость на западе Турции по причине высокой ликвидности объектов, которые предлагаются в этой части страны.

Стоимость недвижимости в Турции напрямую зависит от региона и удаленности от моря. Впрочем, как и в других туристических странах у моря. Самые известные курорты, такие, как Бодрум, Мармарис, Анталия, заслуженно пользуются высоким спросом, а следовательно, и цены там несколько выше, чем в остальных регионах.

При этом, по данным сервиса «ee24. Вся европейская недвижимость», цены на жилье в некоторых регионах страны уступают европейским. Элитное жилье на престижных турецких курортах стоит в среднем 2500 евро за квадратный метр. Стоимость жилья в закрытых загородных поселках составляет в среднем 2000 евро за квадратный метр, и цена дома в зависимости от его площади может быть от 400 000 до 1 000 000 евро.

Потенциал некурортной Турции

Инвесторам, которые больше заинтересованы в приобретении коммерческой недвижимости, стоит обратить внимание на недвижимость на юге Турции. Именно здесь туристический бизнес развит лучше всего. В обширной сети туристической инфраструктуры всегда можно найти объект для успешного капиталовложения.

К примеру, по данным «ee24. Вся европейская недвижимость», небольшой магазин в Анталии площадью 55 кв. м можно приобрести за 150 000 евро. Средний отель площадью 1000 кв. м будет стоить порядка 850 000 евро, а крупный коммерческий центр площадью 800 кв. м — 900 000 евро. Стоимость отелей в курортных районах Турции может достигать нескольких миллионов евро. Так, престижный отель площадью 6000 кв. м можно приобрести за сумму порядка 6 500 000 евро. Шикарный отель площадью 38 000 кв. м будет стоить около 21 500 000 евро.

 

Аргументы «за» покупку недвижимости в Турции:

·         Процесс купли-прожади прост и прозрачен в силу того, что законодательство Турции адаптировано под нормы Европы;

·         Невысокие налоги на недвижимость;

·         Демократичные цены на коммунальные услуги;

·         Доступные цены на продукты питания;

·         Относительно простая процедура получения ВНЖ.


Аргументы «против» покупки недвижимости в Турции:

·         Высокие ставки ипотеки;

·         Риски, связанные с банкротством строительных компаний.

Потенциал некурортной Турции

Рентабельность

На турецком рынке львиная доля продаж сосредоточена на двух направлениях — южное побережье (Алания, Анталия, Фетхие, Бодрум и др.) с туристической направленностью и Стамбул с объектами для круглогодичного проживания и коммерческой недвижимостью.

Для первого направления характерны все особенности туристической недвижимости, а именно — сезонность и высокие требования к управлению для получения желаемой рентабельности. Ценовой диапазон представлен довольно широко и характеризуется повышением средней цены квадратного метра и класса недвижимости от восточной части страны к западной. Однако часто указываемые в маркетинговых кампаниях крупных застройщиков цифры 12-15% практически недостижимы.

Потенциал некурортной Турции

В Стамбуле рынок недвижимости представлен в основном жилой и офисной недвижимостью. Средняя стоимость квадратного метра жилой недвижимости в Бешикташе, одном из самых престижных районов города, сегодня превышает 5000 евро, а средняя рентабельность — около 4%. Для другого популярного района города Бейоглу средняя стоимость квадратного метра составляет около 3500 евро при средней рентабельности в 4,2%. Однако особо пристальное внимание стоит обратить на офисную недвижимость в центральных районах Стамбула, которая изначально стоила на 1-2% выше жилой, а в 2014 году показала потрясающий рост в 35%.

Подводя итоги вышесказанного, можно смело утверждать, что рынок недвижимости в Турции динамичен и имеет потенциал. Для инвесторов, не ориентирующихся на рынки Евросоюза, турецкий рынок показывает среднюю рентабельность, что, бесспорно, является положительным показателем.

Потенциал некурортной Турции


Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: