Покупка недвижимости за рубежом – помощь экспертов

Просмотров:

26.05.2015


Покупка недвижимости за рубежом – не простой процесс. Инвестор должен учитывать множество различных факторов, влияющих на успешность сделки и высокий потенциал инвестиций. Как не допустить ошибок при выборе объектов недвижимости и успешно совершить покупку рассказывают эксперты.

1. Цель покупки

Первым делом необходимо поставить цель приобретения иностранной недвижимости. Среди возможных вариантов выступает покупка для: отдыха, получения вида на жительство, сдачи в аренду или последующей перепродажи, получения образования, проживания после выхода на пенсию. Могут быть сразу несколько факторов вместе.

Достаточно сложно подобрать объект, соответствующий сразу всем целям покупателя, потому следует сосредоточиться на самом основном пункте.

Зачастую в процессе выбора желаемого объекта, инвесторы меняют свои цели. Приходя в агентство недвижимости с целью приобрести недвижимость, приносящую постоянный доход, и после долгого подбора лучшего варианта в разных странах, в итоге останавливаются на покупке личной виллы на береговой линии у моря. Перед совершением любой сделки стоит ответить на вопросы как будет использоваться данный объект, каким образом он будет обслуживаться и есть ли необходимость в такой покупке.

Покупка недвижимости за рубежом – помощь экспертов

Приобретая зарубежную недвижимость с целью получения дохода, необходимо в первую очередь рассматривать экономические факторы, а не интерьер и материал отделки. Следует проанализировать перспективы доходов данного объекта с учетом вложенных средств, объемы налоговых отчислений, затраты на обслуживание и менеджмент объекта.

Если же основной целью приобретения недвижимости является личное проживание, то необходимо более детально остановиться на выборе места расположения, доступа к инфраструктуре, проанализировать насколько удобно будет проживать в выбранном объекте недвижимости. Идеальным решением данного вопроса будет аренда и временное проживание рядом с выбранным объектом или же проведение нескольких отпусков там же.

2. Средства поиска

Приобретение недвижимости за рубежом связано с множеством факторов, которые следует учитывать, потому лучше всего обратиться за помощью к профессионалам в данной сфере. Самостоятельно выбрать и приобрести дом за рубежом практически невозможно.

Начать поиски лучше всего в интернете, при этом лучше всего использовать ресурсы с хорошо отлаженным поиском недвижимости, с учетом различных особенностей. Отличить подобный ресурс от других довольно просто – обратите внимание на активность в новостях, актуальность статей и исследований рынка. Такая информация на сайтах тщательно обрабатывается и отбирается согласно тематике ресурса. Размещение объектов на подобных сайтах зачастую стоит немалых денег, потому таким способом привлечения клиентов пользуются в основном ресурсы с хорошей репутацией, прикладывающие максимум усилий для обеспечения высокого уровня обслуживания клиентов.

После просмотра всех заинтересовавших предложений, следует остановить свой выбор на самых подходящих. Связавшись с агентством, предлагающим данные объекты, следует уточнить все детали, и, в случае точного намерения приобрести один из выбранных объектов, поехать в страну и лично осмотреть их. Только после осмотра квартир или домов делайте окончательный выбор!

Покупка недвижимости за рубежом – помощь экспертов

Выбирая агентство недвижимости, с которым собираетесь сотрудничать, необходимо тщательно ознакомиться с его деятельностью, историей, рейтингом и портфолио. Также не лишним будет выяснить, есть ли у агентства реальный офис, съездить туда для личного общения с представителем. Стоит также обратить внимание на количество объектов, которые агентство выставляет на продажу, и ресурсы, на которых они представлены. Если оно предлагает на продажу всего две-три квартиры, то следует насторожиться. Не лишними будут исследование рынка в целом и консультации со специалистами в данной области.

При выборе зарубежной недвижимости не следует полагаться на эмоциональный фактор. Менеджеры или знакомые с энтузиазмом могут описывать все достоинства какого-либо объекта, однако на рынке недвижимости довольно часто встречаются случаи мошенничества. Не следует также полагаться на опыт знакомых, у которых уже есть недвижимость за границей. Необходимо принимать такое серьезное решение исключительно исходя из личных предпочтений.

3. Расположение недвижимости

Одним из важнейших факторов при выборе недвижимости за рубежом является расположение объекта. Принимая решение о покупке, вам необходимо будет определиться не только со страной, но и конкретным городом, районом, улицей, а иногда и со стороной, на которую выходят окна. Кроме того нужно проанализировать множество других немаловажных деталей: площадь объекта, его оснащение, наличие мебели, близость к морю, наличие инфраструктуры (курортной или городской), туристический поток, удаленность от медицинских и образовательных учреждений.

Обязательно нужно посетить выбранный объект лично, поскольку информация в брошюре или интернете может отличаться от действительности!

Покупка недвижимости за рубежом – помощь экспертов

Так же ситуация обстоит и с выбором страны для покупки недвижимости. Лучше заблаговременно посетить интересующие страны, можно в качестве туриста, и ознакомиться с условиями проживания и ведения бизнеса. Это поможет точнее понимать конкретные условия и особенности культуры, климата, инфраструктуры и др.

Осмотр объектов сразу в пяти различных странах считается неэффективным, поскольку не дает полного представления о каждом месте и условиях. До ознакомительной поездки следует проконсультироваться с риелтором, специализирующемся на конкретной стране, это поможет получить представление о ценах и видах недвижимости, которые там можно приобрести. Делая выбор, важно понимать различия в объектах и предложениях в разных регионах и странах. Важно оценивать также ваши реальные возможности и их сопоставление с предложениями рынка.

4. Бюджет покупки

Планируя покупку зарубежной недвижимости необходимо учитывать кроме стоимости объекта, все сопутствующие расходы: услуги агентства, нотариуса, юриста, регистрационные сборы, налоги и прочее.

Если вы планируете приобретение недвижимости в кредит, то следует помнить, что для получения ипотеки учитывается только официальный доход. Выплаты по кредиту обычно производятся в валюте государства, где он получен, потому стоит учитывать и возможные колебания курса. Думать о покупке недвижимости в кредит стоит в том случае, если доход потенциального покупателя стабилен и превышает ежемесячные платежи, даже с учетом колебаний курса валют. Эксперты советуют обращаться к ипотечным кредитам только в случае 100% уверенности в стабильности дохода.

Ухудшение экономической ситуации последних лет привело к тому, что многие покупатели, пользовавшиеся ипотечными займами, просрочили платежи. Такая ситуация несет собой риск потерять вложенные средства, поскольку не всегда есть возможность продать объект по той же цене, какая была уже вложена.

Покупка недвижимости за рубежом – помощь экспертов

Планируя бюджет покупки, следует иметь в запасе около 10% стоимости выбранного объекта, поскольку цена в интернете может отличаться от реальной, следует также выяснять конечную стоимость объекта, а не основываться на предварительных данных.

Не стоит также забывать о том, что вилла у моря это не просто вложение в свой отдых, но и ежемесячные расходы на ее содержание. В среднем такие расходы составляют от €1000 в год. Так в некоторых элитных жилых комплексах на Лазурном побережье, услуги управляющих компаний обойдутся в €200-300 ежемесячно, и это не считая расходов на коммунальные платежи и налоги. Эти дополнительные расходы также следует добавить к бюджету до принятия решения о покупке.

5. Как не допустить ошибок

Начинающим инвесторам рекомендуют изучить опыт и ошибки других. Основной ошибкой при вложениях в иностранную недвижимость является неправильная оценка собственных возможностей  и рыночного потенциала конкретного объекта. Приобретение дорогостоящего объекта в момент роста рынка, в итоге может оказаться неликвидным и даже значительно снизиться в цене во время экономического спада. Из-за этого чаще всего жилье с иностранными инвестициями простаивает, не арендуется, но и не продается. Это вызвано тем, что рынок наполнен более перспективными, интересными и новыми объектами. Такая ситуация наблюдается на рынках Египта, Болгарии, Черногории и некоторых регионов Испании.

Потенциальному инвестору следует все время держать руку на пульсе – следить за экономической ситуацией в выбранных странах, новостями и тенденциями, изучать рынки недвижимости. Торопиться с покупкой недвижимости не стоит, однако приняв во внимание все аспекты, проанализировав собственные возможности и потенциал, выбранного объекта, следует надежно вложить средства для их приумножения с годами.

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: