Перспективы на рынке недвижимости Португалии

Просмотров:

22.06.2015


Иностранные инвесторы вновь обратили свои взоры на Португалию после экономического кризиса, который эта страна ощутила на себе даже в большей мере, чем соседние европейские страны.

По итогам третьего квартала 2014 года, перспективы на рынке недвижимости Португалии вновь стали оптимистичными, показав рост цен на жилье в 0,5 % впервые после кризиса.  Такой показатель явился весомым изменением после пятилетнего падения цен. В целом, второе полугодие прошлого года показало рост цен недвижимости в стране на 5%, а наибольшее увеличение отмечено в курортном регионе Алгарве.

Перспективы на рынке недвижимости Португалии 

Согласно исследованиям RICS (Королевский Институт Дипломированных Оценщиков) и консалтинговой компании CI(Confidencial Imobiliario), следует ожидать повышения цен в среднем на 4,5 % ежегодно в течение ближайших 5 лет по всей стране. По мнению экспертов, времена жесткой экономии и постоянной борьбы, в последние 4-5 лет, Португалия пережила с достоинством и улучшение в экономике страны уже становятся заметны. Эту точку зрения подтверждает и Национальный уровень уверенности, который рассчитывается из ожидаемого уровня цен и реальных объемов продаж, достигший весной этого года лучшего показателя за последние годы.

Как и раньше наибольшей популярностью у инвесторов пользуются Порту, Лиссабон и Алгарве. В этих городах кроме увеличения цен на недвижимость начали подниматься и арендные ставки на жилье. Появилось больше заинтересованных инвесторов из Англии, благодаря укреплению курса фунта к евро.

Также наблюдается увеличение внутренних продаж недвижимости и сдвиги по ипотечному кредитованию для граждан Португалии. Количество выданных ипотечных кредитов после середины прошлого года выросло на 20 %.

Перспективы на рынке недвижимости Португалии  

В Порту, одном из самых популярных среди туристов направлении в стране, также виден уверенный рост цен на жилье и увеличение продаж недвижимости. За 2014 год динамика роста цен на недвижимость в городе составила 12,2 %, было зарегистрировано 272 сделки на сумму около € 87,5 млн, что почти в два раза больше нежели в предыдущем году.

По мнению экспертов, рынок недвижимости ждет значительный скачек, поскольку за время кризиса появилось множество предложений, как в исторической части города, так и среди нового жилья. В 2014 году было выдано в два раза больше разрешений на восстановительные работы в исторической части города, нежели в 2013, а с начала 2015 года стартовали уже 34 новых строительных проекта.

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: