Переезд в Великобританию: виза инвестора

Просмотров:

06.06.2016


В наших предыдущих статьях мы рассказали вам о том, как приобрести недвижимость в Великобритании и с какими трудностями может столкнуться арендодатель. Возможно, купив недвижимость в Великобритании, в какой-то момент вы решите сами перебраться на остров. Есть несколько отличных вариантов виз для тех, у кого есть средства для инвестиции. Однако, одна из таких возможностей – виза Инвестора - может в скором времени стать недоступной.

Среди многочисленных изменений предложенных в законопроекте «Об иммиграции» 2015 года – рекоммендация об отмене визы Инвестора. Согласно предложенному изменению, заявления на получение виз в этой категории, так же, как и переключение с других визовых категорий, будет невозможно после 1 января 2017 года. Что стало причиной пересмотрения данной категории, неясно, но в парламентских публикациях дебатов просматриваются сомнения в отношении экономической пользы визы Инвестора для Великобритании, а также мнение, что данная категория представляет возможность для отмывания денег. В отчете «Transparency International UK Report» также упоминается то, что при создании этой визовой категории, не были созданы соответствующие процедуры для эффективных, предварительных и «прозрачных» проверок источника финансов.

Напомним, что визовая категория для инвесторов изначально была создана в 2008 для привлечения инвесторов из стран, не входящих в Евросоюз именно с целью привлечения инвестиций, и вместе с тем пользы для британской экономики. В замен на определенную сумму, (изначально ?1 миллион) инвестор и его семья получают право на проживание в стране с возможностью получения британского паспорта по истечении шести лет.

Переезд в Великобританию: виза инвестора

Согласно иммиграционной статистике, опубликованной Министерством Внутренних Дел (Home Office) в декабре 2015 года, количество выданных виз инвесторам упало на 76% в результате изменений, которые были внесены в отношении заявителей в данной категории в ноябре 2014 года. Главным изменением стало повышение требуемой суммы инвестиции с ?1 до ?2 миллионов, которые теперь требуют инвестировать полностью в государственные ценные бумаги, акции компаний или предоставить в качестве займа зарегистрированным и активным в Великобритании компаниям.

Решение о том, будет ли прекращена выдача виз Инвестора в настоящее время принято не было. Несмотря на то, что такие страны, как Канада и Австралия значительно ужесточили требования в отношении иностранных инвесторов, многие европейские страны имеют достаточно благоприятные условия для инвесторов из стран, не входящих в Евросоюз. Приостановление выдачи виз Инвестора, по нашему мнению, может поспособствовать увеличению иностранных инвестиций в другие страны Евросоюза с благоприятными режимами для инвесторов, что может негативно повлиять на экономику Великобритании.

Мы надеемся, что предложение о закрытии визовой категории Tier 1 Investor Visa будет отклонено. Мы также надеемся, что недавние изменения Иммиграционных Правил, включая обязательное предоставление информации об источнике финансов при подаче заявления на получение визы Инвестора, проверка наличия судимостей и строгие требования к британским банкам в отношении документальной проверки источника финансов (ведь открытие инвестиционного счета в одном из банков в Великобритании – обязательное требование для держателей визы Инвестора) будут рассмотрены как достаточные меры для эффективности проверки источника финансов.

Если вам необходима информация в отношении визы Инвестора или других категории бизнес виз, пожалуйста, свяжитесь с нами. Квалифицированные юристы и консультанты Red Square London помогут вам с любыми иммиграционными, бизнес или другими юридическими вопросами.

Статья является интеллектуальной собственностью Red Square London, публикуется в порядке информации и не является юридическим советом. Наша команда с удовольствием предоставит более подробную информацию при обращении.

Тел.: +44 (0) 2070605333 (Великобритания)
Тел.: +44 (0) 1892 553 174 (обращения на русском в Великобритании)
Тел.: +7 (499) 6092322 (Москва)
Сайт: www.redsquarelondon.com
Электронная почта: info@redsquarelondon.com

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: