Обязанности арендодателя: проверка легальности нахождения квартиросъемщиков в Великобритании

Просмотров:

16.05.2016


Казалось бы, ничего нет проще, чем приобрести недвижимость и зарабатывать на аренде. Однако, у арендодателей имеются определенные обязанности и в этой статье мы расскажем об одной из них.

Статьи закона «Об иммиграции» 2014 года обязывают частных арендодателей проверять иммиграционный статус потенциальных квартиросъемщиков перед тем, как сдать в аренду недвижимость. Такая проверка называется «right to rent check». Закон вступил в силу 1-го февраля 2016.

Закон относится только к новым квартиросъемщикам, так что необходимости проверять уже проживающих в вашей недвижимости квартиросъемщиков, нет. Однако при продлении арендного договора, арендодатели должны провести требуемую законом проверку.

Согласно новому закону, вы, как арендодатель или агент, занимающийся управлением недвижимости, должны провести проверку документов всех, кто выразил желание снять жилье. Проверки должны быть проведены в отношении всех совершеннолетних квартиросъемщиков и до того, как квартиранты въедут в недвижимость.

Обязанности арендодателя: проверка легальности нахождения квартиросъемщиков в Великобритании

В целом, существует 4 простых этапа для удовлетворения требования:

  • Установить, кто будет проживать в вашей недвижимости;

  • Запросить оригиналы документов, подтверждающие легальность нахождения в стране у совершеннолетних квартиросъемщиков, желающих снять вашу недвижимость в аренду;

  • Проверить документы в их присутствии;

  • Сделать копии документов, отметить дату проверки и найти место для их надежного хранения.

Руководство, опубликованное в помощь арендодателям на официальном сайте правительства gov.uk приводит в пример обширное количество документов, которые могут быть приняты арендодателями в качестве доказательств, требуемых новым законом. Такими документами могут являться текущий или просроченный паспорт, национальное удостоверение личности (ID card) граждан Великобритании, Евросоюза и Швейцарии, текущие паспорта с визами или биометрические документы, если потенциальные квартиросъемщики из стран, не входящих в Евросоюз. Согласно закону, арендодатели также обязаны хранить копии документов на протяжение всего срока проживания квартиросъемщиков и 12 месяцев после их выезда со съемного жилья. Все документы должны храниться в надежном месте и быть уничтожены в течение 6-ти лет.

Если будущие квартиросъемщики не имеют на руках документов потому, что они находятся в Home Office на рассмотрении, возможно сделать запрос в Home Office, чтобы они провели проверку. В этом случае Home Office предоставит вам информацию в течение 2-х рабочих дней о том, имеете ли вы право сдавать жилье именно этим потенциальным квартиросъемщикам.

Агенты, осуществляющие управление недвижимостью, могут принять на себя обязанность провести проверку, тем самым освобождая арендодателя от хлопот и в то же время обеспечивая соблюдение законодательства. Если они приняли на себя такую ответственность в письменном виде, агенты будут обязаны выплатить штраф в случае несоблюдения закона. Однако арендодатели сохраняют ответственность за то, чтобы арендный договор не был подписан до получения подтверждения от агентов о том, что проверка была проведена и квартиросъемщики действительно находятся в Великобритании легально.

Законодательство предусматривает довольно строгие наказания - штраф до ?3000 за одного квартиранта. Однако, если вы приняли все необходимые меры для соблюдения закона и проводили проверки каждые 12 месяцев в том случае, если ваши квартиросъемщики имели лишь временное право на снятие жилья, у вас будет «установленное законом оправдание» (statutory excuse), которое защитит вас от гражданско-правовых наказаний.

Несмотря на то, что арендодатели выразили свое беспокойство в отношении и без того, порой, обременительных обязательств и отметили, что проверка легальности нахождения в Великобритании исключительно работа Home Office, частные арендодатели должны создать должную систему для соблюдения закона, особенно принимая во внимание существование поддельных документов, якобы разрешающих их владельцам проживать в Великобритании.


Статья является интеллектуальной собственностью Red Square London, публикуется в порядке информации и не является юридическим советом. Наша команда с удовольствием предоставит более подробную информацию при обращении.

Тел.: +44 (0) 2070605333 (Великобритания)
Тел.: +44 (0) 1892 553 174 (обращения на русском в Великобритании)
Тел.: +7 (499) 6092322 (Москва)
Сайт: www.redsquarelondon.com
Электронная почта: info@redsquarelondon.com

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: