О Гербовом Сборе

Просмотров:

26.04.2016


В предыдущих статьях мы рассказали вам о:

·         процессе покупки недвижимости в Великобритании;

·         об основных формах владения недвижимостью в Великобритании;

·         кто будет заниматься покупкой в то время, когда вы будете находиться за пределами Великобритании;

·         за что надо будет заплатить;

·         о том, на кого выгоднее регистрировать вновь приобретенную британскую недвижимость;

·         о регистрации вас, как арендодателя-нерезидента;

·         а также о том, кто будет заниматься управлением вашей недвижимостью, если вы не проживаете в Великобритании.

Итак, процесс покупки завершен, Ваш юрист зарегистрировал Вас в Земельном Кадастре, как нового владельца и Вы оплатили все услуги. После завершения регистрации, необходимо заплатить основной дополнительный расход при покупке недвижимости – земельный налог, или так называемый Гербовый Сбор (StampDutyLandTax). Ваш юрист расчитает сумму такого налога и сделает проплату от Вашего имени в Налоговую Службу Великобритании (HMRC).

Сумма Гербового Сбора зависит как от стоимости недвижимости, так и от того, сколько объектов недвижимости находится в Вашем владении. Если недвижимость покупается физическими лицами для проживания, Гербовый Сбор сбирается по той же схеме по которой платится подоходный налог (IncomeTax), то есть, сбирается определенная процентная ставка за каждую отдельную часть (band) цены за недвижимость. С 1 апреля 2016 вступили в силу новые правила расчета Гербового Сбора в отношении жилой недвижимости. За каждую дополнительную недвижимость, покупатель должен будет заплатить дополнительный процент Гербового Сбора на каждую часть цены заплаченной за недвижимость. Первые ?125,000 от цены повлекут Гербовый Сбор в размере 3%-х процентов; последующие части цены от ?125,001 до ?250,000 – повлекут налог в размере 5%, от ?250,001 до ?925,000 - 8%, от ?925,001 до ?1,500,000 - 13% и свыше ?1,500,000 - 15%.  

О Гербовом Сборе

Для того, чтобы решить нужно ли вам платить повышенный Гербовый Сбор, нужно ответить на следующий вопрос: «сколько у меня во владении жилой недвижимости на день закрытия покупки очередного жилого дома или квартиры», независимо от причины покупки, то есть покупаете ли вы недвижимость для сдачи в аренду или для проживания. Длячеткостиформулируемвопроспо-английский: «How many properties do you own at the end of the day of the transaction?»

Если ваш ответ одна недвижимость, то Гербовый Сбор рассчитывается по старым правилам, без прибавления дополнительных 3%. Если ваш ответ две недвижимости или больше, и вы не собираетесь продавать ваш уже существующий семейный дом – Гербовый Сбор рассчитывается по новым правилам.

Если вы, одновременно с покупкой нового семейного дома, завершаете (или уже завершили) продажу вашего существующего семейного дома, то есть вы ‘re-placing’ ваш семейный дом, вы платите Гербовый Сбор по уже существующим расценкам (надбавка 3% не платится). Если вы завершите продажу вашего первого семейного дома в течение 18-ти месяцев, то возможно получить компенсацию оплаченной вами надбавки от налоговой службы.

Также важно отметить, что иностранная жилая недвижимость принимается в счет общего количества жилой недвижимости покупателя. То есть, если вы покупаете недвижимость в Великобритании, и при этом у вас уже есть недвижимость за пределами Великобритании, вы будете платить повышенный Гербовый Сбор.

Компании и инвесторы - не исключение из новых правил. Первая покупка недвижимости на имя компании также привлечет повышенный Гербовый Сбор. Гербовый Сбор на покупку жилой недвижимости компаниями в настоящее время составляет 15% от стоимости недвижимости, при стоимости более ?500,000. Новые правила будут распространяться только на жилую недвижимость. Гербовый Сбор в отношении коммерческой недвижимости и ‘mixed-use' будет по-прежнему составлять до 5%. 

Если вторая недвижимость переходит по наследству, несмотря на то, что у владельца на день закрытия сделки имеются две жилые недвижимости, Гербовый Сбор не платится на передачу титула в такой форме (по наследству). Если после приобретения второй недвижимости путем наследства тот же владелец решит купить еще одну недвижимость, без продажи своего основного семейного дома в течение 18-ти месяцев, то такая покупка уже повлечет за собой расчет Гербового Сбора в соответствии с новыми правилами. При дарении Гербовый Сбор не взымается, так как недвижимость не приобретается за деньги.


Статья является интеллектуальной собственностью Red Square London, публикуется в порядке информации и не является юридическим советом. Наша команда с удовольствием предоставит более подробную информацию при обращении.

Тел.: +44 (0) 2070605333 (Великобритания)
Тел.: +44 (0) 1892 553 174 (обращения на русском в Великобритании)
Тел.: +7 (499) 6092322 (Москва)
Сайт: www.redsquarelondon.com
Электронная почта: info@redsquarelondon.com


Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: