Недвижимость в Великобритании: Freehold и Leasehold

Просмотров:

22.11.2016


Недвижимость в Великобритании может быть приобретена "на правах аренды" (leasehold) или же с безусловным правом владения собственностью (freehold).

Нужно отметить, что после принятого в 1992 году закона, практические различия между собственностью "на правах аренды" и собственностью с безусловным правом владения значительно уменьшились, так как, в соответствии с этим законом, в некоторых случаях, владелец земли обязан продлить срок аренды "арендатору", если арендатор того запросит, за определённую доплату.

Недвижимость в Великобритании: Freehold и Leasehold


Что такое freehold?

При покупке freehold, вы приобретаете «абсолютное право владения» (обычно это происходит при покупке частного дома), то есть, вы  становитесь полноправным владельцем земли, так же, как и построенного на нём здания. На практике это означает, что вы получаете право жить в доме в течение неограниченного срока и ваши дети могут наследовать эту недвижимость. Это означает также, что вы можете проводить любые изменения как  в самом здании, так и на земельном участке. Любые необходимые ремонтные работы являются ответственностью владельца. По этим причинам, недвижимость с абсолютным правом владения, как правило, более востребована и часто имеет более высокую стоимость.


Что такое leasehold?

Несмотря на то, что некоторые квартиры в Великобритании продаются как часть freehold, что означает, что вы покупаете долю земли, большинство квартир всё же являются собственностью "на правах аренды" или leasehold. В этих случаях, при покупке квартиры приобретается право проживать в ней в течение количества лет, указанного в договоре аренды, и сразу же после окончания этого периода право собственности на имущество возвращается к владельцу земли (freeholder). Покупатель платит земельную ренту, а также плату за обслуживание (ServiceCharge).

Одним из важных моментов, который необходимо учитывать при покупке жилья, является срок договора об аренде, поскольку большинство банков, предоставляющих ипотеку, выставляют условие для её получения, заключающееся в том, чтобы срок аренды заканчивался как минимум спустя 30 лет после окончания срока выплаты ипотеки.

Недвижимость в Великобритании: Freehold и Leasehold

Большая часть недвижимости в Великобритании продаётся на срок аренды не менее 99 лет. Если недвижимость имеет меньший срок аренды, выбор вариантов кредита для покупки уменьшается, за исключением случаев, когда недвижимость находится в престижном месте, таком как Mayfair, где сроки арендных договоров традиционно достаточно коротки.

Другим важным моментом при покупке жилья является необходимость проверить размер суммы, взимаемой за различные услуги и обслуживание недвижимости (содержание и ремонт, охрана, обслуживание лифта и т.д.) Стоимость услуг может включать как поддержание общих частей здания, так и страхование. Информация о страховке, а также о возможных сборах должна быть прописана в договоре.

Покупка недвижимости в Великобритании осуществляется через юристов (conveyancers), которые проинформируют вас о возможных долгах, оставшихся от предыдущих владельцев, а также о возможных предстоящих ремонтных работах внутри здания, в котором находится приобретаемая Вами недвижимость. В связи с тем, что покупатель будет обязан оплатить все услуги и обязательства после покупки квартиры, лучше иметь всю информацию заранее, чтобы избежать неприятных сюрпризов. В этом вам могут помочь юристы RedSquareLondon, которые изучат все эти вопросы и проинформируют вас обо всём, что может повлиять на ваше решение о покупке.


Статья является интеллектуальной собственностью RedSquareLondon, публикуется в порядке информации и не является юридическим советом. Наша команда с удовольствием предоставит более подробную информацию при обращении.

Тел.: +44 (0) 2070605333 (Великобритания)
Тел.: +44 (0) 7470122317 (обращения на русском в Великобритании)
Тел.: +7 (499) 6092322 (Москва)
Сайт: www.redsquarelondon.com
Электронная почта: info@redsquarelondon.com

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: