Назван ТОП-10 самых инновационных стран мира

Просмотров:

26.07.2018


Обнародованы результаты глобального инновационного исследования (GII), которое ежегодно проводится Корнелльским университетом, WIPO, и французской бизнес-школой INSEAD.

Данное исследование представляет собой качественный инструмент, помогающий понять, как правильно стимулировать инновационную деятельность страны для активного развития ее экономики и социума. В ходе его проведения оцениваются различные показатели: от экологии до научной деятельности самого государства.

Восьмой год подряд лидирующее положение в ТОПе самых ииновационных стран занимает Швейцария, положение которой устойчиво благодаря постоянно увеличивающимся расходам этой страны на научную деятельность, опытно-конструкторскую работу, а также благоприятной нормативно-правовой и политической среде.

Второе место рейтинга занимают Нидерланды, а в первой пятерке оказался Сингапур, который поднялся на два пункта за последний год благодаря высокотехнологичному экспорту, безопасности и политической стабильности. США с прошлого года опустилась на две позиции и объясняется это, в основном, состоянием инфраструктуры этой страны.

Результаты исследования позволили определить 6 европейских стран из состава ЕС, которые заняли лидирующие позиции ТОП-10. Их сильными сторонами являются высокие расходы на научную и конструкторскую деятельность, высокотехнологичное производство и заявки на интеллектуальную собственность.

В целом, рейтинг самых инновационных стран выглядит таким образом:
  1. Швейцария
  2. Нидерланды
  3. Швеция
  4. Великобритания
  5. Сингапур
  6. США
  7. Финляндия
  8. Дания
  9. Германия
  10. Ирландия
Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: