Насколько важен план

Просмотров:

14.04.2015


Ирина Карпенко Высококвалифицированный дизайнер-архитектор Ирина Карпенко рассказывает о том, как не ошибиться и приобрести жилье за границей, в котором можно будет воплотить ваше видение идеального дома.

Приобретение нового дома — одна из самых приятных инвестиций. К сожалению, иногда случается так, что покупка, казалось бы, идеально подходящего вам, вашей семье жилья не оправдывает ожидания. Нет-нет, не подумайте, что я сейчас говорю о некомпетентных риелторах или специалистах, которые подбирали для вас объект. Отнюдь! Дело в том, что нередко бывают случаи, когда физически невозможно выполнить перепланировку дома или квартиры так, как вы это себе представляли, останавливая свой выбор именно на этом объекте. Чтобы помочь вам избежать подобного разочарования, хочу рассказать о важности сотрудничества с грамотным высококвалифицированным дизайнером-архитектором начиная с самых первых этапов выбора объекта недвижимости, особенно за рубежом!

У большинства людей, не только в Украине, но и во всем мире, существует стереотип о том, что дизайнер интерьера — это просто творческий человек, который придумает и подскажет, какие обои поклеить в комнате, какие гардины повесить, уместен ли ламбрекен, какое покрытие положить на пол, подберет к нему фактуру и текстуру мебели, определит, какого цвета подойдет покрывало в спальне и ночник на прикроватной тумбочке. На самом деле роль дизайнера намного масштабнее. Дизайнер — это человек, который обладает комплексом сложных навыков и способен выполнить множество важных функций, он совмещает в себе качества как грамотного планировщика и архитектора, так и чуткого психолога, который поймет то, что необходимо именно вам в вашем доме, и без лишних слов воплотит ваши идеи в реальность. Предложит варианты организации пространства, о которых вы даже подумать не могли. К примеру, увеличит санузел за счет уменьшения огромного коридора, который совершенно нефункционален, а только занимает полезные метры. Ну и, конечно же, грамотно задекорирует ваш дом и расставит правильные красочные акценты.

Но для того чтобы дизайнер смог максимально точно осуществить ваше представление об идеальном доме, как я уже сказала ранее, необходимо привлечь его еще на стадии подбора объекта недвижимости для покупки. Почему? Да потому что только грамотный специалист, увидев план жилья, сумеет рассказать о вариантах развития планировки. Получится ли сделать большое окно с панорамным видом в ванной комнате, можно ли будет увеличить жилую площадь за счет надстроек и навесов или будет ли у вас отдельная гардеробная и мини-спортзал с мощной вентиляцией. На все эти вопросы можно ответить еще до оформления договора купли-продажи! Мало того что это поможет воплотить надежды, которые вы возлагаете на этот дом, так еще и значительно сократит расходы на ремонт! Особенно если вы приобретаете недвижимость за границей.

Сделать правильный выбор

Насколько важен план

Как происходит процесс выбора дизайнера? В моей практике были заказчики как из Украины, так и из стран Европы и Америки. Именно поэтому мне довольно легко судить о подходах и акцентах, и я могу четко охарактеризовать разницу. Украинцы, обладая менталитетом, отличным от западного, зачастую выбирают дизайнера или по его известности или по ценовой категории и мало внимания уделяют изучению его работ. Иностранцы же склонны больше доверять именно опыту специалиста, они выбирают дизайнера, близкого им по духу и восприятию стиля. Конечно, для иностранцев большую роль играет отсутствие языкового барьера. Именно поэтому я сейчас активно работаю над изучением французского языка, чтобы расширить круг своих заказчиков и работать не только с англоговорящими клиентами. Те иностранцы, которым я обустраивала дома здесь, в Украине, полностью полагались на мое мнение и после согласования плана перепланировки, утверждения эскизов и бюджета отдавали борозды правления в мои руки и ни разу не пожалели. Это очень важно, если вы действительно хотите достичь желаемого результата, а не получить что-то слегка напоминающее изначальную задумку.

Как все бывает в действительности

Насколько важен план


Расскажу вам для примера об одном своем проекте. Сегодня на завершительной стадии находится один из самых интересных объектов, с которыми мне приходилось работать здесь, в Украине. Сам заказчик — из Канады, но корни у него украинские. Там, в Канаде, он женился на украинке, и они решили вернуться на родину предков. С самого начала поиска объекта перед нами встала нелегкая задача, и мы довольно много времени потратили, чтобы найти именно то, что им надо. Они четко понимали, что хотят купить что-то оригинальное, то, из чего можно сделать классический просторный лофт. Свой выбор заказчики остановили на обычном чердаке в многоэтажном старом доме на улице Златоустовской в Киеве.

Несмотря на то что на первом же этапе осуществления проекта мы столкнулись с жутким состоянием самой крыши, холодом и множеством других неожиданностей, мы с моей командой смогли достичь желаемого и даже сделать больше — увеличить жилую площадь квартиры на 30 квадратных метров! Под красивым куполом крыши здания мы надстроили второй этаж и организовали там полноценный кабинет над просторной гостиной комнатой. Тут же, воспользовавшись шестиметровой высотой потолка у одной стороны скатной крыши, мы установили двухэтажную гардеробную и шкафы для хранения, тем самым предоставив больше функциональных возможностей счастливым владельцам этого оригинального лофта. Именно данный пример показывает, насколько важно грамотно организовать пространство, ведь иногда даже один метр играет решающую роль.

Подытоживая все вышесказанное, хочу еще раз подчеркнуть — обращайтесь за консультацией к дизайнеру-архитектору на этапе выбора объекта недвижимости, а не после покупки! Дизайнеру нет необходимости выезжать на объект за границу, чтобы понять, подходит он вам или нет. Мне достаточно будет обычной схемы плана дома, который вам предоставит риелтор, и по нему в течение нескольких дней я смогу показать вам варианты развития планировки и того, как сможет выглядеть ваш новый дом за рубежом.

Ирина Карпенко
UME ARCHITECTS


Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: